GuruAnimale.com

Живородящая ящерица: описание рептилии

Содержание статьи

Живородящая ящерица в длину не превышает 15-18 сантиметров, при этом свыше половины тела составляет хвост. В отличие от других собратьев у живородящих ящериц самцы всегда мельче самок.

Этот вид имеет скромный окрас. Взрослые особи сверху коричневые, бурые, зеленоватые или желтовато-коричневые.

Живородящая ящерица (Zootoca vivipara).
Живородящая ящерица (Zootoca vivipara).

На верхней стороне тела имеется характерный рисунок вдоль хребта из темной полосы, которая может прерываться, двух широких полос на спине и широких темных полос по бокам туловища, ограниченных снизу светлой линией, состоящей порой состоит из округлых пятнышек.

На спине имеются светлые и темные пятна вытянутой формы. У некоторых особей рисунок на спине не выраженный, а порой встречаются ящерицы полностью черного цвета – меланисты. Черные ящерицы чаще всего живут в северных широтах и в горах, это связано с тем, что темная окраска лучше поглощает тепло.

Нижняя часть тела у самцов кирпично-красная или оранжевая, у самок брюхо желтоватое, зеленоватое или беловато-серое. Отличительной особенностью самцов также является более утолщенный хвост у основания. Кроме того на нижней части тела у них имеются черные пятнышки.

Отличительной особенностью самцов является утолщенный хвост у основания.
Отличительной особенностью самцов является утолщенный хвост у основания.

Новорожденные ящерицы имеют темно-коричневый или практически черный окрас, часто рисунок не выражен. По мере роста молодых ящериц окраска становится светлее, а на основном фоне проявляется характерный для взрослых особей узор.

Где обитают живородящие ящерицы?

Среди собратьев живородящие ящерицы занимают особое положение, это в основном касается ареала обитания. Как же этой небольшой ящерице удалось заселить такие огромные пространства? Они живут практически во всей лесной зоне Евразии: на западе от Ирландии, Великобритании и Пиренеев до Шантарских островов, Колымы и Сахалина на востоке. На западе ареала живородящие ящерицы живут от Кольского полуострова и распространяются за Полярный круг до нижнего течения Енисея. На Сахалине живородящие ящерицы живут повсеместно. На юге представители вида живут в лесной зоне.

Ящерицы этого вида живут практически во всей лесной зоне Евразии.
Ящерицы этого вида живут практически во всей лесной зоне Евразии.



Средой обитания живородящих ящериц являются опушки, кустарники по берегам водоемов, поляны в лесах разного типа: хвойных, лиственных и смешанных. Довольно часто они заселяют пойменные влажные луга, которые граничат с лесом, или местности, где имеются зоны с кустарниками и молодыми ольшаниками. На верхних болотах встречается только этот вид. В Сибири они могут заходить в тундру. В тундре живородящие ящерицы живут в болотистой местности на кочках, которые со всех сторон окружены водой. Эти животные также обитают вблизи населенных пунктов, где имеются влажные участки, они могут греться на солнце на деревянных ступенях и на бревнах возле домов. На лесных опушках они селятся в пнях, поваленных деревьях, между корнями и кустами. В качестве убежищ живородящие ящерицы используют густую лесную подстилку, норы грызунов, трухлявые пни, расщелины между камнями, а собственных убежищ они не строят.

Образ жизни

Эти ящерицы умеют не только отлично плавать и нырять, но и передвигаться по дну водоема. Если живородящей ящерицы грозит опасность, она зарывается в ил. Эти ящерицы не слишком быстро бегают в сравнении с крупными зелеными ящерицами. В горах они могут обитать на высоте до 2500 метров. Они отлично чувствуют себя во влажной среде и могут переносить пониженные температуры. Вероятнее всего именно благодаря этому живородящие ящерицы смогли расселиться за Полярный круг. Весной они выходят из зимней спячки, когда температура воздуха прогревается всего до + 4 градусов, а местами еще лежит снег. В этот период средняя дневная температура поднимается до +10 градусов.

Новорожденные ящерицы имеют практически черный окрас.
Новорожденные ящерицы имеют практически черный окрас.

Когда ящерицы выходят из зимних убежищ, они подолгу греются на солнце в ямках грунта, на пнях, досках, в этих местах с особым микроклиматом температура субстрата превышает +10 градусов. Активность они начинают проявлять, когда температура воздуха превышает +15 градусов.

В центральной части нашей страны они выходят из спячки в конце марта – начале апреля, на Дальнем Востоке они появляются позже – в середине или в конце мая, а в северных границах ареала ящерицы просыпаются еще позже – в первой половине июня. Первыми просыпаются самцы, а после них самки.

При понижении температуры воздуха до + 10 градусов они прекращают свою активность. На севере ареала обитания ящерицы отправляются в зимнюю спячку в конце августа – начале сентября, в средних широтах это происходит в сентябре-ноябре, а в Испании на Атлантическом побережье живородящие ящерицы могут проявлять активность на протяжении всего года. Молодые особи уходят в спячку позже взрослых ящериц. Зиму они проводят в разнообразных убежищах, которые не промерзают во время морозов. При критических ситуациях ящерицы могут переносить понижение температуры до –2,5 градусов.

При понижении температуры воздуха до + 10 градусов ящерицы прекращают свою активность.
При понижении температуры воздуха до + 10 градусов ящерицы прекращают свою активность.

В отличие от других видов ящериц живородящие ящерицы редко проявляют активность в прохладное, пасмурное время, даже летом, когда идут дожди. Температура тела активных ящериц варьируется в переделах +28 +33 градусов, что значительно больше температуры окружающей среды. В летнее время температура телу у беременных самок ниже, чем у самцов.

Чем питаются живородящие ящерицы?

Рацион питания живородящих ящериц состоит из разнообразных насекомых, моллюсков, пауков, червей, живущих в пнях, на земле и в стволах деревьев. Рацион может различаться в зависимости от видов беспозвоночных, живущих в местах обитания ящериц и от их обилия. Чем выше температура, тем быстрее ящерица добывает, поедает и переваривает пищу.

Размножение живородящих ящериц

Чем выше температура, тем быстрее ящерица добывает, поедает и переваривает пищу.
Чем выше температура, тем быстрее ящерица добывает, поедает и переваривает пищу.

Практически сразу, как живородящие ящерицы выходят из зимней спячки, они спариваются, это происходит в апреле-мае. В основном этот вид является яйцеживородящим, то есть новорожденные ящерицы появляются на свет в яйцевых прозрачных оболочках, из которых моментально высвобождаются. Но в Кантабрийских горах и Пиренееях, где климат более сухой и мягкий, самки откладывают яйца. Первая кладка живородящей ящерицы была обнаружена в 1927 году, в ней было 60 яиц. Кладка находилась на высоте около 1000 метров. Яйца находились в оболочке, похожей на пергамент, которые новорожденные прорезали сильным яйцевым зубом.

В Пиренееях на небольшой высоте живородящие ящерицы начинают размножаться по достижении одного года. Практически все самки в возрасте 2-х лет за сезон успевают сделать 2 кладки. Самки в возрасте 1-го года никогда не размножаются на высоте более 1000 метров, и только пятая часть среди них делает вторую кладку. В обоих случаях время развития яиц в первой кладки составляет около 40 суток при температуре от +18 до +20 градусов, а инкубационный период второй кладки составляет более 30 суток, когда температура воздуха прогревается до +20,5 +21,5 градусов. На высоте выживаемость яиц выше, поскольку внизу кладки разоряют хищники, например, медведка уничтожает до 44% яиц.

Самки этого вида, обитающие на территории нашей страны, рождают до 12 малышей, но у молодых самок, которые спариваются в первый раз, детенышей гораздо меньше, а у более крупных особей количество детенышей больше. Не все молодые самки размножаются в первый год своей жизни.

Период беременности составляет 70-90 суток, новорожденные, как правило, появляются на свет в июле. В террариуме самки в период беременности становятся беспокойными, они ложатся на спину, задирают высоко хвост, при этом замирают на определенное время или бегают по субстрату.

Когда самка откладывает 10 яиц, в первые 15 минут три малыша освобождаются от яйцевых оболочек, через час выбираются на свободу еще два, а последние пять – в течение двух часов. В природе данный процесс занимает от 15 до 30 минут.

Длина тела неврожденных ящериц составляет 18-22 миллиметра, а вся длина с хвостом составляет 34-40 миллиметров. Молодняк часто собирается в группы на поваленных деревьях или пнях. Поскольку живородящие ящерицы не заботятся о собственном потомстве, то малыши сразу начинают вести самостоятельную жизнь. Молодняк быстро растет и к тому времени, когда им пора отправляться в зимнюю спячку, длина их тела достигает 50-55 миллиметров.

Половая зрелость у живородящих ящериц наступает на 3-ем году жизни. В природе максимальная продолжительность жизни ящериц данного вида составляет 8 лет (такой результат был отмечен при наблюдении за жизнью ящериц, обитающих на Валдае).

Половая зрелость у живородящих ящериц наступает на 3-ем году жизни.
Половая зрелость у живородящих ящериц наступает на 3-ем году жизни.

В большей части мест обитания живородящие ящерицы соседствуют с обыкновенными гадюками, серыми жабами, с остромордыми и травяными лягушками. Часто они сосуществуют с прыткими ящерицами. Но при этом прыткие ящерицы выбирают более сухие биотопы, а живородящие – более влажные места. В этих местах живут млекопитающие и птицы, питающие этими ящерицами, например, черный аист не только сам потребляет ящериц, но и кормит ими птенцов.

Враги живородящей ящерицы

Существует довольно большое количество хищных птиц, которые являются главными врагами ящериц, к ним относятся глухари, тетерева, сорокопуты и другие. Кроме птиц небольших ящериц истребляют озерные и травяные лягушки. Постоянным соседом и одним из главных врагов живородящей ящерицы являются гадюки. Ящерицы имеют великолепное чувство обоняния, они легко определяют запах медянок и гадюк. Примечательно, что ящерицы, рожденные в неволе и посаженные затем в террариум, в котором до этого жила медянка или гадюка, начинали моментально высовывать язык и дергать лапками и хвостом, как взрослые особи.

Поскольку живородящие ящерицы привязаны к воде, они становятся жертвами хариусов, которые живут в небольших ручьях. Весной, во время паводков ящерицы переплывают водоемы, в которых их дожидаются хищники. Было замечено, как одна щука крупного размера проглотила сразу 5 живородящих ящериц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Живородящая ящерица: описание рептилии