GuruAnimale.com

Хищная рыба щука

Содержание статьи

Хищная рыба щука относится к немногочисленному семейству Лососеобразных рыб. В наших русских реках — это одна из самых крупных рыб.

Обыкновенная щука (Esox lucius)
Обыкновенная щука (Esox lucius)

Как  щука выглядит?

Если вам когда-нибудь доводилось видеть обыкновенную щуку, то вы припомните, что это крупная рыбина длиной до1 м (некоторые особи достигают 1,5м), довольно много весящая (около 35 кг в зависимости от размеров). Однако таких больших щук сейчас редко где можно встретить. Тело щук длинное и обтекаемое, голова немножко сплющенная по вертикали и вытянутая по сагитали. Во рту располагается множество острых зубов, причем ими устелены не только челюсти, но и небо, язык и даже внутренняя поверхность жаберных крышек.

Зубы у щук подобно акульим меняются по мере износа
Зубы у щук подобно акульим меняются по мере износа

По мере износа у щук происходит замена зубов. Но это случается не со всеми зубками сразу, а постепенно, поэтому во рту щуки можно встретить как маленькие, так и большие зрелые и стирающиеся старые зубы.

На туловище размещены парные плавнички (грудные и брюшные), а так же непарные. Щукина чешуя совсем мелкая, окрас ее тела серо-зеленый с мелкими пятнистыми полосками. На плавниках эту пятнистость видно лучше. Некоторые виды щук имеют даже красные плавники.

Половой диморфизм у щук проявляется только в размерах - самки ощутимо крупнее самцов, но окраска у рыб обоих полов одинаковая
Половой диморфизм у щук проявляется только в размерах — самки ощутимо крупнее самцов, но окраска у рыб обоих полов одинаковая



Кроме того, размеры тела самок намного больше, чем самцов. Такое различие называют половым диморфизмом.

Где обитают щуки?

Щуки водятся умеренном поясе на северном полушарии. Основное их количество – это обитатели пресных вод Евразии и Северной Америки. Любимыми местами обитания этих рыб стали озера и затоки рек. Ни в бурных водоемах, ни в застойном непроточном пруду щуку вы не увидите.

Совершенная маскировка щуки делает ее незаметной в пруду
Совершенная маскировка щуки делает ее незаметной в пруду

Вообще-то они очень чувствительны к недостатку кислорода в воде. Поэтому в зимний сезон щуки нередко гибнут в заледеневших водоемах.

Чем питаются щуки

В целом жизнь щуки пассивная и малоподвижная. Она часто залегает в зарослях прибрежных растений, маскируясь среди них, и выжидает добычу. Затем резким броском хватает «обед» и благополучно прячется снова, неподвижно замирая.

Ловля щуки на блесну
Ловля щуки на блесну

Питание щуки определяет случай. В общем, она лакомится мелкой рыбой и другими представителями ихтиофауны: жабами, лягушками, утятами. Но в списке любимых блюд у нее караси, корюшка, окуни, плотва, ерши, лещи. Более того, щуки крупных размеров каннибалы и не прочь полакомиться сородичем меньшего размера.

В Канадских горах есть озера, которые населяют только щуки, так вот, там большие особи съедают свое же потомство. Спросите, чем же питаться малышам? Обычно они едят водяных насекомых и их личинок.

Кстати, о потомстве

Нерест щук происходит в начале весны, сразу после того, как растает лед. Идеальной глубиной для выметывания икры может быть от 0,5 до 1 м в местах с негустыми зарослями водорослей. Нерестясь, самка мечет икру, а несколько самцов, следуя за ней, поливают икру молочком. Одна щука может выметать от 20 до 200 тысяч мелких икринок.

Щука-гигант
Щука-гигант

Они крепятся к растениям, а потом опадают и ложатся на дно водоема. Для развития мальков требуется 8-14 суток. Сначала в их рацион входят мелкие рачки, позже – мальки других рыб. Половая зрелость щук наступает в 2-4 года.

Враги щук в природе

В то время как многие считают щук опасными хищниками, эти рыбы сами становятся добычей для выдр, орланов и других охотников. Кроме того, щука считается почетным, но редким трофеем для уважаемого рыбака.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хищная рыба щука