GuruAnimale.com

Джуутку - наен - загадочная щука севера

Как-то раз мне попалась интересная легенда о неком озерном монстре, два столетия назад обитавшем в одном из самых известных озер Южного Урала - Чебаркуль (в том самом, куда в 2013 году свалился с неба метеорит). Согласно легенде, озерным монстром была гигантская щука-людоед. Эпос рассказал о бравом подвиге русских солдат изловивших щуку, наводившую ужас на жителей близлежащих башкирских поселений. Ее размеры оказались колоссальными, так длина туши достигала нескольких метров, а вес превышал две сотни килограмм. Местные жители прозвали озерного монстра - Укту. Казалось бы, легенда про Укту это не более чем миф, однако, это оказалось не совсем так. В мифологии многих народов Севера, Европы и даже Северной Америки встречаются примерно схожие рассказы о гигантских щуках, достигающих колоссальных размеров. Тот факт, что истории про гигантских щук появлялись независимо друг от друга, у разных народностей, несвязанных зачастую культурными, либо торговыми связями заставило задуматься о существовании ранее неисследованного криптозоологами вида.
Легенда о Чебаркульском Укту.

275 лет назад на том месте, где ныне располагается город Чебаркуль, стояли лишь небольшие башкирские деревни. Миасская крепость была единственным крупным населенным пунктом в тех краях, крепость Челяба располагалась значительно дальше. В начале весны из Миасской крепости вышел военный отряд под руководством полковника Тевкелева Алексея Ивановича. Татищевым ему был поставлен приказ о необходимости основать крепость и военные поселения в районе современного Чебаркуля. В военную экспедицию отправились пехотный батальон, казаки и несколько сотен переселенцев, которым предстояло обживаться на новых местах. Перед полковником стояла важная и ответственная задача не только заложить крепость, но и установить дружественные отношения с башкирскими племенами, заселявшими этот край. На пятый день пути экспедиция вышла на пологий берег красивого озера, окруженного со всех сторон густым лесом. Озеро было скованно льдом, но все же кое-где виднелись полыньи, а вдоль берега была небольшая полоска талой воды. Местами лед был разломан как бы изнутри, словно какая-то неведомая сила подкинула его вверх. Один из башкир, что был в отряде, внимательно осмотрев с берега открывшийся вид, побледнел и, отойдя от берега подальше, прошептал: «Черная здесь вода, злое это озеро, надо быть настороже, тут опасно». Но русские разведчики и охотники не заметили ничего странного. Стемнело, и отряд встал на ночевку. Ночь прошла спокойно и только утром была обнаружена пропажа двух овец из отары. Остальные овцы вели себя крайне тревожно, а лошади ржали и периодически, с опаской, смотрели на лед, отказывались ступать на него и вообще приближаться к озеру, чего раньше с ними не происходило. Рядом с местом исчезновения двух овец виднелась полынья. Ощущение спокойствия оставило участников экспедиции, беспокойный башкир, накануне пытавшийся предупредить об опасности, стал рисовать на снегу большую пасть крупного хищника, а рядом с ней маленькую фигурку человека. Он знаками показывал на озеро и на людей, а затем открывал рот и делал вид, что ест. Солдаты посмеялись над ним и в рассказ аборигена не поверили. Тем временем за водой на лед озера вышел один из участников экспедиции. Слева от стоянки отряда послышались гомон людей и стук копыт, это возвращалась казачья полусотня, посланная в обход озера. Вместе с ними в лагерь вошло около трех десятков местных башкир. От башкир Тевкелев узнал, что местные озадачены проблемой – им никак не удается изловить местное чудовище, обитающее в озере которое они называли Укту. Башкиры сообщили, что вчера утром у их вождя погиб единственный сын и два лучших охотника, гибель настигла их при попытке уничтожить чудовище. Башкиры обратились к начальнику экспедиции с просьбой оказать содействие в поимке монстра. В этот же самый момент с ледяной глади озера, раздался крик «водоноса».

Под его ногами разверзся лед, вода хлынула фонтаном и на месте, где только что стоял человек, осталось только несколько пятен крови и сломанное коромысло. Никто ничего не успел заметить или увидеть, только один из солдат, заикаясь, добавил, как что-то большое набросилось на человека и утащило его в воду. Убедившись, что башкиры говорят правду, полковник понял, что помощь в поимке Укту необходима с целью поймать жуткое существо. Оперативно был составлен хитроумный план. Выяснилось, что монстра привлекает огонь костра, а любимая добыча — овца или птица, но и человеченкой не брезгует. Местные указали, что возле острова, есть глубокий омут, где и обитает озерный монстр. Засаду устроили близ полыньи. В качестве приманок использовали овец, а сами вооружились острогами и зарядили мушкеты. Ночью хищник напал на приманку. Подсвеченная кострами полынья выдала положение Укту, охотники открыли шквальный огонь. Туша загадочного Укту была изрешечена пулями. Монстра удалось подцепить острогами, и обвязав могучий хвост веревкой, вытянули существо на берег. Оказалось, что Укту это огромная щука! Так как в ночи уже было ничего не разобрать, было решено провести все замеры ранним утром. Длина щуки оказалась две сажени и аршин, то есть около пяти метров, а весила рыбина более пятнадцати пудов, что составляет около 250 килограммов. Якобы о своей поимке Тевтелев оповестил Татищева, в личной переписке. А чучело хищницы еще долгое время находилось в одной из изб Чебаркуля, пока в начале XX века не сгорело в результате пожара. Даже ее огромная челюсть не смогла устоять против огненной стихии. Судить о том, насколько эта легенда близка к истине крайне сложно, нет никаких исторических свидетельств. Да и могла ли щука достигать столь внушительных размеров? Как оказалось, могла.
Сказа ложь, да в ней намек&hellip-
Сама идея существования огромной щуки на первый взгляд может показаться мифом или некой «рыбацкой байкой», где, как правило, габариты пойманного улова непременно «приукрашиваются». Так и в данном случае история о поимке Укту могла быть выдумана в стародавние времена, с целью поднять авторитет колонизаторов среди местных башкир, либо вовсе это продукт наших современников. Достоверных источников, указывающих на реальность событий двухсотлетней давности, произошедших на озере Чебаркуль попросту нет. Хотя при поиске информации о гигантских щуках мне удалось наткнуться на интересные материалы, которые заставляют по-другому взглянуть на легенду об Укту. Оказалось, что гигантские щуки издревле описывались в различных легендах и историях, причем, их габариты оказываются сопоставимыми с тем как описывали Укту.

Особенно популярной среди рассказов такого типа является история «гейльброннской щуки», которую якобы в октябре 1230 года поймал лично император Фридрих II, обозначил золотым кольцом и выпустил в озеро Бьоккинген вблизи Гейльбронна, где эту щуку выловили через 267 лет, в 1497 году. При этом она достигала длины 570 сантиметров и весила 140 кг. Позвоночник этой щуки был передан на хранение в собор города Мангейм. Эта история вызвала интерес немецкого натурфилософа Лоренца Окена. Он подробно изучил историческую хронику и установил, что Фридрих II в те времена безвыездно жил в Италии и никак не мог выловить щуку на территории Германии. Удалось также исследовать позвоночник гигантской щуки, выставленный в соборе Мангейма. Оказалось, что это фальсификация, и что он скомпонован из позвонков нескольких отдельных щук.
Не менее удивительна история «щуки царя Бориса Фёдоровича», произошедшая в 1794 году, когда при чистке Царицынских прудов под Москвой была поймана щука с кольцом на жаберной крышке. Надпись, выгравированная на кольце, гласила: «Посадил царь Борис Фёдорович». Поскольку Борис Годунов правил с 1598 по 1605 годы, то, значит, пойманной щуке должно было быть около 200 лет. Но сегодня правдивость этого факта оспаривается, так как не сохранилось никаких доказательств.

Информация о гигантских щуках не ограничивается двумя представленными историями. Проанализировав мифологию народов населяющих бескрайние просторы Сибири и Урала, становится очевидным, что их народная память до сих пор хранит предания о гигантских щуках. Причем, легенды вполне могут оказаться былью. Так согласно мифологемам, гигантские рыбы обитают в больших озерах. По словам Селькупов, щука, достигшая столетнего возраста, специально ищет глубокий водоем во время разлива рек и остается в нем до самой смерти. Узнать местообитание монстра легко - у такого озера нет истока, его избегают птицы и звери. Селькупы называют эти озера Пурулто – «озерами черной воды», в таких водоемах они никогда не будут удить рыбу и плавать на лодке. Люди боятся подходить к берегам пурулто даже зимой, полагая, что чудовище может проломить лед и полакомиться путником.




Похожие истории рассказывают якуты. Советский этнограф Алексей Окладников записал от одного охотника рассказ, как щука съела юношу: «Жил старик с парнем. В один жаркий день уплыли олени от старика к острову, находящемуся на озере. Парень сел на берестяную лодочку и погнался за оленями, чтобы не ушли далеко. Старик в это время сидит дома. Вдруг взволновалась вода без ветра. Показался большой хвост, и огромная рыба-щука проглотила парня, опрокинув лодку большой волной. Оленя эта щука тоже пастью своей захлопнула».

Якутов и Селькупов разделяют многие сотни километров непроходимых болот и чащоб. Вряд ли они могли позаимствовать друг у друга истории о щуках-людоедах, еще труднее поверить, в то что такие истории от них узнали жители бескрайних северных просторов -Чукчи. Но и они в своих легендах рассказывают про огромных щук. В монографии Владимира Богораза «Чукчи» есть отдельная глава, посвященная чудовищам, упоминаются там и щуки, которых местные называют Джуутку-наен – «Кусливая рыба». Согласно легендам, гигантские рыбы живут в далеких тундровых озерах и охотятся на людей. Юкагирам, живущим рядом с Чукчами, тоже известны гигантские щуки. Они рассказывали историю о рыбаке, который поплыл осматривать свои сети и в воде – по обеим сторонам лодки – увидел два больших желтых глаза, расстояние между которыми равнялось двум веслам. По словам рыбака, это была огромная щука, неподвижно лежавшая в воде.
Переместимся на шесть тысяч километров, с Колымы на запад, на Ямал, где ходят легенды про Пырю – рыбу-людоеда с рогами на голове (вспоминаем истории и русские сказки о «замшелых», древних щуках – прим). Валерий Чернецов, который записывал местные предания, считал, что прототипом чудища были огромные щуки. Ненецкий охотник рассказал ему, что однажды трое мужчин убили в озере, в дельте Енисея, громадную рыбину, в желудке которой нашли пряжку от пояса. Чернецов полагал, что речь шла об огромной щуке.

Теперь переместимся в бассейн Оби, в предгорья Урала, к Хантам. Они считают, что в гигантских щук превращается водяной дух Сарт-лунг. Рыба-оборотень живет в глубоких омутах и озерах и легко может перекусить лодку и съесть человека, размеры позволяют. Знают о существовании чудовищных щук и соседние с Хантами народности. Так, к примеру, Манси рассказывали фольклористам про Йур-сорт гигантскую озерную щуку с худым телом и большой головой и про Аньтэн-сорт четырехсаженную рогатую щуку, которая при случае может напасть на человека.
Невероятно, но у столь разных народов, как Чукчи и Манси, в мифологии встречаются почти одинаковые сказания фактически об одном и том же существе. Но все же допустим, что каким-то невероятным образом истории о щуках-людоедах придумали, например, Селькупы, а всем остальным народностям они так понравились, что те начали пересказывать их на свой лад. Но в таком случае непонятно, как быть с аналогичными историями, которые есть у Канадцев, Финнов и даже&hellip-Калмыков. Так что дыма без огня не бывает, соответственно, все эти истории должны иметь под собой реальное основание. Но почему же в наши дни гигантских монстров не ловят рыбаки? Оказалось, что есть подобные факты, но ввиду удаления от цивилизации подобные истории становятся известны лишь исследователям – фольклористам.
Гигантская щука неопровержимый миф.


Однако не все так «сказочно» как может показаться, факты существования гигантских щук есть, точнее сказать, они были зафиксированы вполне достойными учеными. Один из дореволюционных исследователей сибирских народностей Н. Григоровский в своей работе «Очерки Нарымского края» писал, что гигантские щуки на самом деле встречаются в здешних глухих местах, где еще не бывала нога человека. Он рассказывал, что в лесу вблизи села Кетского долгое время висела прибитая к дереву нижняя челюсть щуки длиной с лошадиную голову. Кстати, по его словам, местные жители называли челюсти щук салазками, что также говорит об их немалой величине. Видели останки огромных рыб и советские ученые. Так этнографы Владислав Кулемзин и Надежда Лукина в одной из своих книг упоминают щучью челюсть, прибитую к стенке хантовской избушки. Размеры это челюсти были столь внушительными, что зубы озерного монстра, рыбаки использовали в качестве крючков вешалки верхней одежды.

Но биологи все же не признают существование гигантских щук, а тем более людоедов. Науке нужен образец, а его нет, так те районы, где такие гиганты могут водиться, находятся в глуши и человек на берегах таких озер крайне редкий гость. Наука признает лишь то, что щука может достичь двухметровой длины, а официально подтвержденный возраст старейшей щуки равняется тридцати трем годам. Итак, на сегодняшний день наука признает лишь один вид «гигантских щук» и это Щука-маскинонг (Esox masquinongy) — большая, сравнительно редкая пресноводная рыба семейства щуковых. Самый крупный представитель семейства. Водится в Северной Америке.

Название происходит от слова maashkinoozhe, что означает «уродливая щука». Почему она считается «уродливой» я понять не смог. Гигант предпочитает озёра, озёроподобные расширения и заливы рек. Щука крайне агрессивная и считается идеальным убийцей в пресных водоёмах, мальки переходят на хищное питание в первый год жизни, при длине около 5 см, отличаются быстрым темпом роста. Достигают значительных размеров до 2 м и массы около 30 кг. Продолжительность жизни рыбины до 30 лет. Таким образом, наука заявляет, что лишь данный вид способен вымахать до столь внушительных размеров. Но как быть с рыбами, пойманными в России и в Европе, размеры которых превышают обозначенные учеными размеры для обыкновенной щуки (Esox lucius). Множество фактов подтверждающих, что даже обыкновенная щука может достигать размеров маскинонга. Соответственно, можно сделать вывод о том, что проблема жизни щук не исследована до конца, а значит существование гигантских щук также вполне реально. Почему же они неизвестны ученым? Ответ на самом деле прост. Почти все истории рассказывают про озерных, а не речных рыб. Это неудивительно – в реках у щук есть серьезные конкуренты, их вылавливают рыбаки, и они просто не успевают достичь колоссального размера. В озерах же щукам никто не угрожает, тем более в затерянных таежных водоемах, люди здесь бывают редко, да и крупных хищников почти нет. Большинство таежных и тундровых озер, в которых могут встретиться такие гиганты, не исследовались, такой необходимости просто не было. Да и встречаются огромные щуки, по всей видимости, все же крайне редко. Причина тоже простая – чтобы вырасти до гигантских размеров, щука должна прожить более ста лет. Сомнительно, что в одном водоеме может обитать сразу несколько чудовищ – экосистема даже большого озера вряд ли прокормит двух гигантов. Значит, после смерти монстра в лучшем случае пройдет сто лет, пока не появится другой. А, скорее всего, пройдет намного больше времени – не всякая щука сможет дожить до столь преклонного возраста. Поэтому вряд ли редкий экземпляр скоро попадет к ученым.

Но если Вы вдруг окажетесь в глухом месте и станете удить рыбу в темном озере без истока, может быть, когда Вы увидите огромную, многометровую щуку и захотите поймать ее во славу науки, будьте внимательны и осторожны, возможно, чудище плывет, чтобы перекусить вами. А поймать его все равно не удастся. Такую щуку не ловят ни удочкой, ни спиннингом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Джуутку - наен - загадочная щука севера