GuruAnimale.com

Лохнесское чудовище – выживший плезиозавр или мистификация

Содержание статьи

Впервые о лох-несском чудовище упомянули практически 1500 лет назад. Имеется немало свидетельств, подтверждающих существование этого необычного существа.

Впервые о загадочном чудище из озера Лох-Несс было упомянуто в 565 году до нашей эры. После этого было множество рассказов свидетелей, видеоматериалы и фотографии, но и сегодня точно не ясно, живет ли в этом озере чудовище или это мистификация.

Истории очевидцев, столкнувшихся с чудовищем озера Лох-Несс

В газете «Инвернесс курьер» в 1933 году была напечатана статья о супружеской паре Маккей, которая увидела Лохнесское чудовище. В том же году на северном берегу началось строительство дороги. На берегу появилось большое количество машин и людей. Именно в это время Несси стали замечать особенно часто, видимо его привлекал или, наоборот, беспокоил шум.

Вокруг озера были созданы наблюдательные пункты, в результате Лохнесское чудовище было замечено 15 раз за 5 недель. Эти публикации вызвали много шума и привлекли всеобщее внимание.

Снимок Лохнесского чудовища (Nessitera rhombopteryx), выполненный Хью Греем 12 ноября 1933 г.
Снимок Лохнесского чудовища (Nessitera rhombopteryx), выполненный Хью Греем 12 ноября 1933 г.

В 1957 году местная жительница Уайт выпустила книгу, которая называлась «Это больше чем легенда», в ней было напечатано 117 рассказов людей, столкнувшихся с чудовищем. Во всех историях внешний вид Несси примерно одинаковый: огромное тело, длинная шея и небольшая голова.




В 1964 году был сделан относительно четкий снимок чудовища, его сфотографировал хирург Кеннет Уилсон, но в 1994 году было доказано, что фото – подделка, а позже в этом признались и сообщники доктора.

Еще в 1964 году Тим Динсдейл снял озеро сверху, и на съемке видно, как по озеру передвигается огромное существо. Независимые эксперты центра разведывательной аэронавтики смогли установить подлинность съемки. На съемке запечатлено движение одушевленного предмета, скорость которого составляет 16 километров в час.

По всей видимости чудище имеет подобный вид.
По всей видимости чудище имеет подобный вид.

На протяжении многих лет этот фильм являлся главным доказательством того, что в озере Лох-Несс обитает необычное существо, но в 2005 году эти же самые специалисты изменили свое решение и заявили, что пенный след на воде оставлен не лох-несским чудовищем, а проплывшей ранее лодкой.

Научные исследования озера

В подобные истории поверить трудно без подкрепления научными доказательствами. Еще в середине 50-х годов было проведено звуковое сканирование озера, в результате чего было обнаружено 2 странные вещи.

Фото знаменитого озера Лох-Несс.
Фото знаменитого озера Лох-Несс.

На озере может возникать обман зрения из-за образования сильных кратковременных потоков воды, которые происходят вследствие перемен атмосферного давления. Эти течения могут заставлять двигаться большие предметы, которые плывут против ветра и кажется, что это плывет живое существо.

Но в то же время был найден странный факт – на глубине озера имеются гигантские предметы, которые могут сами подниматься, лавировать и опускаться на дно. До сих пор не ясно, что же это за предметы.

Казалось, что все сомнения были развеяны сотрудниками ВВС в 2003 году, которые полностью обследовали озеро и не обнаружили ничего странного. Но в 2007 году любитель Гордон Холмс разместил в воде микрофоны, чтобы изучить сигналы, исходящие из глубины. Когда он заметил в воде движение, то сразу включил видеокамеру и запечатлел, как под водой плывет темный огромный предмет. Тело находилось под водой, а голова иногда поднималась на поверхность, и за ней оставался пенный след.

Скульптура, посвященная Несси.
Скульптура, посвященная Несси.

Спустя несколько дней эти съемки появились в разных телепрограммах. После исследования фильма была подтверждена его подлинность. На съемке видно, что существо длиной примерно 15 метров двигается со скоростью 10 километров в час. Но эта съемка также не является истинным доказательством существования чудовища. Считается, что это мог быть огромный червь или уж, бревно, или просто световая иллюзия.

Что могут сказать скептики?

Скептики считают, что в озере недостаточное количество биомассы, чтобы в нем могло жить и питаться существо, длина тела которого составляет 15 метров. В ходе звукового сканирования было определенно, что в озере имеется 20 тонн биомассы, такое количество хватит для жизни живого существа весом не более 2-х тонн. А при изучении ископаемых останков плезиозавра было выяснено, что эти ящеры весили 25 тонн.

Эдриант Шайн заявляет, что в озере живет не одно существо, а колония из 15-30 особей. Длина этих особей должна быть не больше 1,5 метра, тогда они смогу прокормиться.

Невероятные снимки чудовища Несси.
Невероятные снимки чудовища Несси.

А для профессора Бауэра такая теория показалась неубедительной, он уверен, что благодаря съемке Динсдейла ясно, что еще в 60-х годах в озере действительно имелось огромное существо, и оно было в единственном экземпляре. Непонятным остается то, что для жизни этого чудовища нужен кислород, но на поверхности оно появляется крайне редко. Если учитывать показания очевидцев, то этот облик совпадает с внешним видом плезиозавра. Но эти существа не выходят на поверхность, а проводят много времени под водой, значит, потомки плезиозавра просто научились жить без воздуха на протяжении длительного времени.

Местные жители подтверждают гипотезы о реальном существовании Лохнесского чудовища.

Разные версии о Лохнесском чудовище

Имеется 4 версии о необычном жителе озера Лох-Несс:

  • Большая часть людей уверены, что на дне этого древнего озера обитает сохранившийся плезиозавр, который сумел приспособиться оставаться долгое время на дне благодаря запасам кислорода.
  • Многие очевидцы, видевшие чудовище, сталкивались с ним в 1930 году. А в это время на берегах озера останавливались бродячие цирки. В таких цирках были слоны, а слоны обожают плавать, при этом они погружают тело в воду, а хобот поднимают вверх. Именно их замечали местные жители, ведь в сумерках сложно понять, что именно плывет в озере.
  • Необычный обитатель озера Лох-Несс.
    Необычный обитатель озера Лох-Несс.
  • Итальянский ученый Луиджи Пиккарди считает, что на дне озера имеется тектонический разлом, именно из-за него возникают огромные пузыри и волны. Ученый считает, что из-за разлома могут выбрасываться языки пламени, которые сопровождаются звуками, схожими с приглушенным ревом.
  • Эту мистификацию могли создать владельцы отелей, чтобы привлечь туристов и повысить цены на свои услуги.
  • Живет ли в озере Лох-Несс чудовище? Конечно, здесь много непонятного и невыясненного, но хотелось бы думать, что на нашей планете есть неизученные людьми уголки, где возможно даже сохранились динозавры.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лохнесское чудовище – выживший плезиозавр или мистификация