GuruAnimale.com

Гигантские ящерицы-убийцы проживали во времена древних австралийских аборигенов

Одна крошечная кость под кожей древней ящерицы дала ученым огромную возможность для изучения жизни первых людей, обитавших на территории Австралии во времена последнего ледникового периода. Только представьте исследователям удалось узнать, что среди аборигенов бродили настоящие «монстры», длина которых достигала более 6 метров.

Палеонтолог Гилберт Прайс из Университета Квинсленда, вместе с командой ученых, обнаружили сантиметровую остеодерму (окостенения под мезодермальным слоем кожи) во время раскопок в пещерах Каприкон, вблизи Рокгемптона, северная Австралия. Это самое раннее подтверждение существования гигантских ящериц на территории Австралии, и свидетельство их совместного обитания с первыми людьми на континенте.

Ящерицы-убийцы обитали среди древних австралийцев.
Ящерицы-убийцы обитали среди древних австралийцев.



Доктор Прайс датировал находку возрастом 50000 лет тому назад, что совпадает с приходом на эти земли первых аборигенов.

Австралия была домом для огромных ящериц и даже 8-метровых крокодилов, и их последующее исчезновение с лица Земли, в некоторой степени, зависело от человека. «Мы с коллегами долго совещались: присутствует ли вина человека в вымирании этих гигантских хищников и других участников мегафауны, или же все дело в климатическом факторе? — объясняет доктор Гилберт. — Как бы то ни было, но все же антропогенное влияние рассматривается нами, как первая потенциальная причина их исчезновения.»

Остается ключевой вопрос: чью же все-таки кость нашли ученые? «Пока что мы не можем точно сказать: это кость Дракона Комодо (комодского варана — Varanus komodoensis), некогда обитавшего в Австралии, или же она принадлежит более крупному виду, на подобие вымерших мегалании (Varanus prisca), вес которой достигал около 500 килограмм, а длина — 6 метров.» — добавил доктор Прайс.

На сегодняшний день, по данным ученых, самой крупной ящерицей на территории Австралии считается гигантский варан, длина которого составляет около 6,5 метров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гигантские ящерицы-убийцы проживали во времена древних австралийских аборигенов