GuruAnimale.com

Комодский варан — ящер-гигант

Содержание статьи

Комодский варан – самый большой по размеру вид ящериц, существующий ныне.

Взрослые особи комодских варанов достигают веса в 70 кг и длины тела до 3 м. Стоит отметить, что в неволе этот варан может быть еще крупнее.

Взрослая особь имеет темно-бурый окрас в желтую крапинку. Режущая кромка зубов варана чем-то напоминает полотно пилы. Такое строение зуба позволяет животному без труда разделывать тушу своей добычи.

Ареал обитания комодских варанов

Ареал обитания этой ящерицы очень локализован. Она распространена лишь на островах Индонезии, таких как Флорес, Ринка, Джили Мотанг и Комодо. От названия последнего острова, собственно, и происходит название этого вида. Исследования показывают, что эти ящерицы 900,000 лет назад покинули Австралию, и переселились на острова.

Комодский варан (Varanus komodoensis).
Комодский варан (Varanus komodoensis).

Образ жизни комодского варана

Эти ящерицы образуют группы лишь в брачный период и во время кормежки. В остальное время держаться поодиночке. Активность проявляют в основном в светлое время суток. Находясь в тени первую часть дня, на охоту выходят во второй половине, когда жара несколько спадает. Ночуют в укрытиях, из которых выползают лишь утром.




Варан держится хорошо освещаемых солнцем сухих местностей. Обычно это саванны, сухие леса тропиков и засушливые равнины. С мая по октябрь населяет пересохшие русла речек. С целью поживиться падалью нередко навещает побережья. Варан – отличный пловец. Отмечены случаи, когда эти ящерицы переплывали даже с острова на остров.

Молодые комодские вараны окрашены ярче, на спине у них рядами располагаются красновато-оранжевые пятна и полосы.
Молодые комодские вараны окрашены ярче, на спине у них рядами располагаются красновато-оранжевые пятна и полосы.

Убежищем для варанов служат норы глубиной до 5 метров. Эти норы ящерицы выкапывают самостоятельно. В этом им помогают их мощные лапы с острыми когтями. Более молодые вараны, неспособные самостоятельно вырыть себе подобные норы, находят убежища в дуплах и трещинах деревьев. Варан способен развивать скорость бега до 20 км/ч на непродолжительное время. Чтобы добраться до пищи, находящейся на некоторой высоте, варан способен подниматься на задние лапы.

В естественной среде обитания взрослые ящерицы не встречают врагов. Однако молодняк нередко может стать добычей хищных птиц и змей.

В неволе эти ящерицы редко доживают до 25 лет, хотя, по некоторым данным, в диких условиях вараны могут прожить до половины столетия.

Крупный размер позволяет комодским варанам сохранять довольно высокую температуру тела в течение ночи.
Крупный размер позволяет комодским варанам сохранять довольно высокую температуру тела в течение ночи.

Питание комодского варана

Пищей для комодского варана служат разнообразные животные. В рацион питания входит рыба, крабы, ящерицы, черепахи, крысы, змеи. Также варан питается птицами и насекомыми. Из крупных животных добычей иногда становятся олени, лошади и даже буйволы. В особенно голодные годы вараны не брезгуют поедать особей своего же вида. При этом жертвами каннибализма становятся, как правило, очень мелкие особи и молодняк.

Взрослые особи очень часто питаются падалью. Иногда метод добычи такой падали весьма интересен.

Варан, выследив крупное животное, внезапно нападает на него, нанося ему раны, в которые попадет яд и бактерии из ротовой полости этой ящерицы. Затем варан ходит за своей добычей в ожидании ее смерти.

Вараны охотятся на животных, во много раз больше собственного размера. Иногда доходит даже до каннибализма.
Вараны охотятся на животных, во много раз больше собственного размера. Иногда доходит даже до каннибализма.

Такое преследование может продолжаться от нескольких часов до нескольких недель. Падаль эти ящерицы хорошо чувствуют благодаря своему удивительно развитому нюху.

В наши дни браконьерство в рамках ареала обитания варанов наносит огромный вред и уменьшает поголовье крупных копытных животных. Из-за этого вараны часто вынуждены довольствоваться более мелкой добычей. Следствием такого положения вещей становится уменьшение среднего размера взрослых особей комодского варана. Этот размер за последние 10 лет уменьшился на 25%.

Размножение комодских варанов

Половая зрелость приходит к этим ящерицам на десятом году существования. До этого времени доживает лишь малая часть особей. Что касается половой структуры, то самки занимают лишь 23% все популяции.

Из-за огромной конкуренции в брачный период между самцами происходят бои за самок.  В этих схватках зачастую побеждают взрослые опытные особи. Старики и молодняк, как правило, остаются не у дел.

В популяции варанов большая часть отведена на особей мужского пола.
В популяции варанов большая часть отведена на особей мужского пола.

Брачный период у варанов начинается в зимнее время. Спарившись, самка принимается за поиски места для кладки. Как правило, такими местами являются компостные кучи, созданные сорными курами в качестве гнезд. Эти кучи являются естественными инкубаторами для яиц комодского варана. В этих кучах самки роют глубокие норы. Кладка происходит в летний период с июля по август. В одной кладке насчитывается примерно 20 яиц. При диаметре 6 см и длине 10 см яйца имеют вес около двухсот грамм.

Инкубационный период длится от 8 до 8,5 месяцев, в течение которых самка пристально следит за своим будущим потомством, охраняя гнездо от животных, питающихся яйцами. Как только детеныши вылупливаются, они сразу же покидают гнездо, взбираясь на ветви окрестных деревьев. Там молодые вараны проводят до 2 лет своей последующей жизни. Таким образом они прячутся от более взрослых особей, способных нанести им вред и даже убить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комодский варан — ящер-гигант