GuruAnimale.com

Варан куминга — пестрый ящер

Содержание статьи

Эта ящерица является представителем семейства варанов. Варан Куминга – неспроста так называется, его нарекли так в честь естествоиспытателя из Англии – Хью Куминга. Он изучал растительный и животный мир на Филиппинских островах, и впервые описал этот вид варанов.

Внешний вид варана Куминга

Варан Куминга – это самый маленький варан, входящий в группу водных варанов. Максимальная общая длина тела вместе с хвостом достигает 150 см.

Варан Куминга (Varanus cumingi).
Варан Куминга (Varanus cumingi).

На тело приходится около 70 см от всей длины (если измерять от морды до клоаки). Окраска, а так же рисунок на теле, представляется, в основном, двумя цветами: желтым и черным. На голове чаще всего нет узоров и рисунков, она однотонно окрашена в желтый цвет.




На спине имеется узор, который складывается из светло- и темно-желтых пятен.  Пятна сливаются таким образом, что прорисовываются поперечные ряды, проходящие по всей спине.

В окраске и рисунке варана преобладают желтый и черный цвета.
В окраске и рисунке варана преобладают желтый и черный цвета.

Привычный ареал обитания варанов Куминга

Многочисленные популяции водятся на островах Минданао, Лейте, Самар, Басилан, Бохоль. Все это относится к Филиппинским островам. Но варан Куминга зачастую становится обитателем домашнего террариума.

Образ жизни варана Куминга

Эти вараны превосходно адаптировались к полуводному образу жизни. Главным образом, это выражено в хвосте, который сильно сжат по бокам. Они отлично ныряют и могут задержать дыхание более чем на час.

Вараны Куминга широко распространены на Филиппинских островах.
Вараны Куминга широко распространены на Филиппинских островах.

Активны в дневное время суток, но некоторые представители данного вида охотятся и ночью.

Известно, что кладка, отложенная самкой, может созревать 210 дней и более, после чего на свет появляются маленькие варанчики. За один раз самка откладывает до 70 яиц. Только что рожденные вараны Куминга в длину составляют всего 300 мм, из них 120 мм – это длина тела. Весят 30 грамм.

Питание варанов

Вараны – типичные хищники и  в пищу употребляют мелких позвоночных, а так же беспозвоночных животных. Моллюски, рыбы, ракообразные, ящерицы, змеи, насекомые – все это вполне привычный для них рацион питания.

Вараны Куминга проявляют активность в дневное время.
Вараны Куминга проявляют активность в дневное время.

Известно, что только этот варан может употребить в пищу смертельно ядовитую жабу агу, не имея никаких тяжелых последствий после. В охоте им очень помогают зрение и обоняние. У них отлично развит орган Якобсона (дополнительная обонятельная система у некоторых позвоночных).

Захватив добычу челюстями, варан их сжимает и встряхивает, ударяя жертву о землю. Варан Куминга способен проглотить и позвоночного крупнее, например, крупную птицу – его мозговая коробка надежно защищена снизу хорошо развитыми костями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варан куминга — пестрый ящер