GuruAnimale.com

Варан — большая ящерица

Содержание статьи

Ящерица варан — самая крупная из всех живущих на земле ящериц. В размерах они не уступают крокодилам, хотя и не относятся к ним родственными связями. А еще — это одно из самых древнейших животных.Систематически вараны ближе стоят к змеям. У этих рептилий отдельное семейство варанов, включающее более 70 видов.

Серый варан (Varanus griseus)
Серый варан (Varanus griseus)

Итак, как выглядит варан?

Все виды этих больших ящериц имеют средний или крупный размер тела – около 0,5-1 м. Самым крупным является комодский варан, которого еще называют драконом Комодо. Его длина составляет порядка 3 м, а весит он 140 кг! Ну, согласитесь, разве не дракон?

Смарагдовый варан (Varanus prasinus) - самый яркий вид. Этот варан обитает в тропических лесах и зеленая окраска выполняет маскировочную функцию
Смарагдовый варан (Varanus prasinus) — самый яркий вид. Этот варан обитает в тропических лесах и зеленая окраска выполняет маскировочную функцию

Крупные размеры и отлично развитая мускулатура отличают больших варанов от других особей. У них цепкие и сильные лапы, средняя часть брюшка несколько расширена, длиннющий, мясистый, бичевидный хвост. У многих варанов хвост такой же длины, что и тело.




В отличие от настоящей ящерицы, в моменты опасности вараны не сбрасывают хвост, зато отлично хлещут им из стороны в сторону. Морда варана на носу закруглена, но общие ее черты больше подходят для описания змеи, чем ящерицы. Правда, у этой ящерицы зрачки круглые, а у змеи – нет.

Пестрый варан (Varanus varius) достигает в длину 2 м и славится своей способностью карабкаться по деревьям
Пестрый варан (Varanus varius) достигает в длину 2 м и славится своей способностью карабкаться по деревьям

Тело рептилии покрыто крупной, округлой чешуей, а на каждом пальце расположен длинный острый коготь. На самом кончике языка имеется раздвоение, благодаря которому варан чует запахи, находящиеся очень далеко. Окрас варанов не пестрый, с преобладанием серых, песочных, черных, бурых тонов. Но некоторым молодым особям присущ пятнистый и полосатый рисунок.

Где обитают вараны

Вараны – любители теплого климата, поэтому их ареалы расположены в пределах тропической зоны. Самое большое видовое разнообразие этих ящериц водится в Австралии и на близлежащих островах.

У комодского варана (Varanus komodoensis) хвост толстый и негибкий, он не используется для защиты
У комодского варана (Varanus komodoensis) хвост толстый и негибкий, он не используется для защиты

Чем питается варан

Ящерица варан – это активный хищник, не слишком привередливый в еде. Питаются они рептилиями меньшего размера (даже ядовитыми змеями), молодыми черепашками, ежиками, утконосами, насекомыми. Особым лакомством для варанов являются крокодильи, птичьи, змеиные яйца, поэтому регулярное посещение мест возможных кладок – это, как бы хобби для них. Рептилия может заглатывать всю добычу целиком, или откусывать куски пастью.

Размножение варанов

Вараны, как и большинства змей, откладывают яйца. Брачный сезон приходится на начало весны. Самка откладывает 15-20 яиц. Так как животное живет в теплом климате, высиживания не происходит. Впрочем, как и ответственного воспитания потомства.

Кольцехвостый варан (Varanus acanthurus) отличается яркой пятнистой окраской
Кольцехвостый варан (Varanus acanthurus) отличается яркой пятнистой окраской

Враги варанов в природе

Благодаря большим размерам вараны не нажили себе врагов. Уязвимыми являются лишь молодые особи, которых могут съедать даже собственные сородичи. В качестве защиты ящерица бьет нападающего массивным хвостом, шипит, раззевает пасть и очень больно кусается.

Варана Сальвадора (Varanus salvadorii) англичане называют крокодиловым из-за сходства этой крупной ящерицы с крокодилами
Варана Сальвадора (Varanus salvadorii) англичане называют крокодиловым из-за сходства этой крупной ящерицы с крокодилами

Редчайшие виды

Некоторые виды варанов занесены в Национальную Красную книгу, а Комодский варан записан в Международной красной книге.

Опасны ли вараны?

Эта рептилия не представляет никакой опасности для человека. Но известны случаи, когда огромные Комодские вараны все же нападали на людей. Но этому есть объяснение – жертвами были подростки, рост которых был небольшим, и животное перепутало мальчика с добычей.

Для человека варан полезен и в качестве развлечения, и в качестве обеда, так как охотники не прочь поймать столь желанную добычу. Также употребляют в пищу вараньи яйца. Но самой частой причиной гибели варанов становится их кожа. Благодаря прочности, красивому рисунку и приятной фактуре, она считается ценным сырьем, из которого изготовляют обувь, сумки и прочее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варан — большая ящерица