GuruAnimale.com

Ёж — дикое животное

Содержание статьи

Любой ребенок знает внешний вид лесного «мешка с иголками» – ежика. Но не каждый взрослый сможет рассказать о подробностях поведения и образа жизни ежа. Потому, что еж — дикое животное.

Европейский, или обыкновенный еж (Erinaceus europaeus)
Европейский, или обыкновенный еж (Erinaceus europaeus)

Например, многие думают, что ежи – только лесные животные. На самом деле эти мелкие млекопитающие живут и степях, и в пустынях. Распространены они только на севере Африки и на материке Евразия. Ближайшими родственниками их являются, как ни странно, не колючие дикобразы, а обыкновенные кроты и землеройки.

Все живущие на земле 23 вида ежей – насекомоядные животные.

Европейский, или обыкновенный еж (Erinaceus europaeus)
Европейский, или обыкновенный еж (Erinaceus europaeus)

Особенности внешнего вида ежей

Ежи – зверьки небольшого размера, с длиной туловища в 10–20 см. Вес колеблется от 300 до 800 г. Хвостик почти незаметен, лапки короткие, но и ими они довольно шустро ходят – семенят. На крупной голове расположены маленькие глазки и ушки. Только у одного вида – ушастого ежа – уши большие.

Прослушать голос ежа

Слух у ежей хороший, а вот зрение неважное. Однако это компенсируется тем, что на острой вытянутой мордочке ближе к носу расположены чувствительные вибриссы. Благодаря им у ежей отличное обоняние.

Колючки ежей - это видоизмененные волосы, но в отличие от шерсти они никогда не меняются. Выпадать колючки могут только у маленьких ежат или больных животных
Колючки ежей — это видоизмененные волосы, но в отличие от шерсти они никогда не меняются. Выпадать колючки могут только у маленьких ежат или больных животных



Конечно, самое интересное во внешности ежей – это колючки, которые никогда не выпадают. Они представляют собой видоизмененные волоски и покрывают не только спину, но и бока, и лоб. Самым незащищенным местом является живот, потому что на нем шерстка мягкая. Почти все виды окрашены в серый или бурый цвет, лишь колючки на кончиках белые. Очень редко встречаются ежи полностью белого цвета.

Ушастый еж (Hemiechinus auritus) - типичный обитатель пустынь
Ушастый еж (Hemiechinus auritus) — типичный обитатель пустынь

Еж умеет складываться клубком во время опасности. В этом ему помогают кольцевые мышцы, расположенные в тех местах, где растут колючки.

Как живут дикие ежи

Обитают ежи в небольших норках под корнями кустарников или деревьев. Живут по одному, пары не создают. Днем ежи чаще спят, а ночью выходят искать пищу. Северные виды за лето нагуливают много жира и на зиму укладываются в спячку.

Колючки у ежат развиваются раньше чем открываются глаза. На мордочке ежонка видны зачатки вибриссов, что указывает на важную роль обоняния в жизни этих животных
Колючки у ежат развиваются раньше чем открываются глаза. На мордочке ежонка видны зачатки вибриссов, что указывает на важную роль обоняния в жизни этих животных

При ходьбе зверьки совершенно не соблюдают осторожность: шебуршат листвой, издают громкое пыхтение. Ведь если появится враг, всегда можно выставить колючки и защититься. Свернутым в клубок еж может лежать довольно долго, пока опасность не минует.

Чистить ежу свои колючки трудно, практически невозможно, поэтому в них всегда скапливается много паразитов. Чтобы избавиться от них, еж катается спиной в подпорченных фруктах – паразиты боятся содержащейся в них кислоты. Вообще фрукты и ягоды зверьки едят мало, лишь в самое голодное время. Лишь брюшко ежи чистят – вылизывают язычком.

Однако эти животные питаются насекомыми, червями, улитками, гусеницами, слизнями, некоторые виды едят ящериц и змей. К змеиному яду ежи нечувствительны. Могут пообедать и в птичьем гнезде, и поймать мелкого грызуна.

Свернувшийся в клубок еж
Свернувшийся в клубок еж

Размножение ежиков

Раз в году, ближе к лету, после двух месяцев вынашивания у самки рождается до 5 ежат. Самец находит ее по запаху, а перед этим успевает подраться с другим самцом. Правда, дракой это можно назвать чисто символически – самцы толкают друг друга лбами и кусают за лапы.

Новорожденные детеныши слепые, без колючек, только с еле заметными зачатками игл. Но уже в первые сутки они подрастают на 6 мм и становятся довольно твердыми.

Примерно месяц ежиха кормит детей молоком, а потом они переходят на обычную для ежей пищу.

Враги ежей в природе

Продолжительность жизни невысокая, от 3 до 7 лет. Главная причина гибели ежей – это хищники. Вроде бы и спасают иногда ежей колючки, но чаще лисица или шакал успевают схватить зверька за мягкий живот. А филин – тот и колючек не боится, хватает ежа своими когтистыми сильными лапами.

Польза для человека

Поедая в больших количествах вредных насекомых, а также их личинок, колючие защитники леса приносят большую пользу. Могут быть носителями различных инфекционных заболеваний.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ёж — дикое животное