GuruAnimale.com

Обнаружена интересная особенность зрения морских ежей

Видео: Шокирующие кадры Чертовщина в музее восковых фигур

Морские ежи медленно передвигаются по дну в поисках пищи (в основном водорослей). Удивительно, что, не имея глаз, они могут скрыться от хищника в каком-нибудь укромном месте (фото Sonke Johnsen, Duke University).
Морские ежи медленно передвигаются по дну в поисках пищи (в основном водорослей). Удивительно, что, не имея глаз, они могут скрыться от хищника в каком-нибудь укромном месте (фото Sonke Johnsen, Duke Universit

Всё покрытое иголками тело морских ежей можно считать подобием глаза, который способен различать предметы. К такому выводу пришли учёные из университета Дюка (Duke University), исследовавшие возможности зрения пурпурных морских ежей (Strongylocentrotus purpuratus).

У морских ежей, как и у их близких родственников – морских звёзд, нет глаз, но тем не менее они обладают некоторой способностью к видению окружающего мира. Похожие на шар беспозвоночные чувствуют свет, который попадает на поверхность их тела.

Сонке Йонсен (Sonke Johnsen) и Дивя Йеррамилли (Divya Yerramilli) изучили, насколько хорошо видят окружающее пространство 39 особей Strongylocentrotus purpuratus, взятых из дикой природы.




Для этого биологи собрали небольшой хорошо освещённый контейнер, на стенку которого поместили изображение чёрного круга. Затем морских ежей сажали в сосуд и (по тени) следили за тем, как они передвигаются по нему.

Оказалось, что если использовался круг диаметром 6 сантиметров, животные ползали по контейнеру, не обращая на рисунок никакого внимания. Если же первый диск менялся на собрата диаметром 10 сантиметров, Strongylocentrotus purpuratus начинали на него реагировать.

Причём все по-разному. У одних он вызывал неподдельный интерес, у других – отвращение (морские ежи стремились удрать от него как можно быстрее).


В предыдущем исследовании (на фото Echinometra lucunter) было показано, что иголки как бы фильтруют часть падающих лучей света, и это позволяет морским ежам видеть окружающее пространство более чётко (фото The Journal of Experimental Biology).

Вероятно, дело в том, что одни животные принимали чёрное пятно за хищника, а другие – за укрытие (морские ежи иногда прячутся в небольших норах), пишут учёные в своей статье в Journal of Experimental Biology.

Видео: Про собак, диких животных и другое

То, что морские ежи не реагировали на маленький диск, свидетельствует об их ограниченных визуальных способностях. Возможно, они просто не разглядели это "маленькое" пятно (и это несмотря на высокую плотность иголок на их теле). Впрочем, влияет ли количество шипов на качество зрения, пока сказать сложно, так как у биологов недостаточно информации на этот счёт.

Кстати, Йонсен и Йеррамилли смогли также определить разрешающую способность зрения пурпурных морских ежей и по этому параметру приравняли их к наутилусам и мечехвостам (отметим, что они-то как раз имеют настоящие глаза).

Разрешающая способность зрения пурпурных морских ежей колеблетсямежду 8 и 10 градусами (фото Sonke Johnsen, Duke University).

Разрешающая способность зрения пурпурных морских ежей колеблется между 8 и 10 градусами (фото Sonke Johnsen, Duke University).
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обнаружена интересная особенность зрения морских ежей