GuruAnimale.com

Гигантское глазное яблоко найдено на пляже штата флорида

Некий мужчина, прогуливаясь по пляжу в Помпано, Флорида (США), обнаружил гигантский глаз. Вызванная им служба спасения, в свою очередь, потребовала присутствия морских биологов из Комиссии по защите рыб и дикой природы Флорида, но и тех находка поставила в тупик.

Фото: © Copyright Florida Fish and Wildlife Conservation Commission, Carli Segelson / AP Photo

Теперь загадочный глаз будет направлен во Флоридский институт изучения рыб и дикой природы в Санкт-Петербурге. Там, если потребуется, проведут даже генетический тест. Предварительно считается, что глаз, скорее всего, принадлежит рыбе, возможно редкого и малоизученного глубоководного вида. Как он оказался на берегу во Флориде, ученые пока сказать затрудняются.





Гигантский глаз, обнаруженный на пляже Флориды, потерян рыбой-меч, считают биологи. И хотя с бывшим хозяином органа зрения ученые почти определились, до сих пор неясно, каким образом большой голубой глаз попал на пляж: возможно, его обронил местный рыбак.

Глаз с пляжа южной Флориды тщательно обследовали в университете американского города Санкт-Петербург, сообщается на сайте Комиссии по сохранению рыбы и дикой природы штата. "Эксперты как на месте, так и удаленно осмотрели и проанализировали находку, и, исходя из цвета, размера и структуры, а также кости вокруг глаза, мы предполагаем, что он принадлежал рыбе-меч", - поделились своими наблюдениями исследователи.

Ученые придерживаются версии, что найденный глаз - простой отход производства. "Судя по надрезам вокруг глаза, мы считаем, что он был вырезан рыбаком и выброшен", - пояснили исследователи.

Сторонние эксперты недоумевают по поводу того, как все-таки рыбий глаз мог попасть на берег. "Обычно мы не находим случайно плавающих глаз морских животных", - рассказал CBS биолог Сонке Джонсон. По его предположению, находка принадлежала либо действительно рыбе-меч, либо рыбе из семейства марлиновых.

Было и другое предположение: в Live Science писали, что глаз мог принадлежать гигантскому глубоководному кальмару. Орган зрения такого животного может достигать 27 сантиметров в диаметре. Это сопоставимо с находкой на флоридском пляже.

"Глаз кальмара действительно легко извлечь во время анатомирования. Но только как свежий глаз кальмара мог прибиться к берегу?" - комментирует эту версию биолог Хизер Брэкен-Гриссом. Кроме того, ученые еще не встречали кальмаров с небесно голубыми глазами.

На вопрос, как у рыбы средних размеров может быть глаз величиной с грейпфрут, биологи отвечают: "Они действительно такие большие, но люди не понимают этого, так как большая часть глаза находится внутри головы".

Чтобы подтвердить свое предположение, ученые в американском Санкт-Петербурге проведут генетическую экспертизу, сообщает NY Daily News. В доказательство своей версии биологи также подчеркивают, что осень - сезон, когда рыбы-меч во множестве плавают в водах южной Флориды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гигантское глазное яблоко найдено на пляже штата флорида