GuruAnimale.com

Коробкообразная медуза видит окружающие ее предметы

ядовитая коробкообразная медуза

Новое исследование показывает, что набор из особенных глаз, похожих на человеческие, удерживает ядовитую коробкообразную медузу от столкновения с препятствиями, когда она плывет по океанскому дну.

В отличие от обычной медузы, которая дрейфует в океанском течении, коробкообразные медузы являются активными пловцами, которые могут быстро совершать разворот на 180 градусов и проворно метаться между объектами. Ученые считают, что коробкообразные медузы такие живые и подвижные благодаря набору из 24 глаз, которые выявляют объекты, попадающиеся им на пути.

Глаза коробкообразных медуз расположены на чашеподобных структурах, которые свисают с их кубовидных тел.

Тогда как мы имеем одну пару многоцелевых глаз, которые воспринимают цвет, размер, форму и интенсивность света, коробкообразные медузы имеют четыре разных типа глаз, которые направлены на выполнение определенных задач. Наиболее примитивная группа глаз определяет только уровни освещенности, а другая группа глаз - более сложная и может определять цвет и размер предметов.

Ученые провели ряд экспериментов в резервуаре с использованием разных предметов и установили, что медузы обплывают предметы, основываясь на их цвет и форму. «В отличие от обычных медуз, которые дрейфуют в течение океана, коробкообразные медузы являются активными пловцами, которые могут быстро совершать повороты на 180 градусов и ловко сновать между различными объектами»

Видео: Глаз


Источник: Science News
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Коробкообразная медуза видит окружающие ее предметы