GuruAnimale.com

Медузы добрались до саратовской области

Не успела утихнуть паника связанная с нашествием португальского кораблика на всемирно известные пляжи, как стало известно о том, что медузы были обнаружены в Саратовской области.

Жителями города Вольск, в воде одного из озер, были обнаружены непривычные для этого региона существа, которые оказались медузами. Как только информация попала в СМИ, стали слышны опасения, что это ни кто иной как португальский кораблик, обладающий потенциально смертельным укусом, и из-за которого уже закрылись многие пляжи в самых разных уголках мира.

Медузы обнаружены в одном из озер Саратовской области.
Медузы обнаружены в одном из озер Саратовской области.

Однако повода для опасений не было, поскольку португальский кораблик является морским обитателем и к пресноводной фауне не относится. Более того, португальский кораблик и медузой-то в прямом смысле не является, хотя и приходится ей родственником.




Существа, которых удалось снять на видео, были обнаружены в озере местными рыбаками, увидевшими как в воде, среди опавшей листвы, пульсирует большое количество моллюсков. Рыбаки предположили, что это пресноводные медузы.

Португальский кораблик – потенциально смертельный моллюск напугавший в этом году пляжников всего мира.
Португальский кораблик – потенциально смертельный моллюск напугавший в этом году пляжников всего мира.

Как сказал один из рыболовов, они имеют круглую форму и почти прозрачное тело. Они постоянно сжимались, из-за чего создавалось впечатление, будто бы они ежатся от холода. При этом на каждой медузе был крест.

Теперь специалисты пытаются выяснить, как эти необычные существа попали в озеро. Предположительно, «виной» всему то, что озеро сообщается с Волгой, откуда они и могли попасть в водоем. К примеру, в Рыбинском водохранилище этим летом была поймана пресноводная медуза.

Длина щупалец самых крупных медуз может превышать 40 метров.
Длина щупалец самых крупных медуз может превышать 40 метров.

Озеро, в котором были обнаружены необычные для этого региона животные, находится в карьере бывшего цементного завода. Местная администрация намеревалась создать здесь первый в стране палеонтологический музей под открытым небом. Высказывается мнение, что обнаружение в озере медуз ускорит этот процесс, поскольку медузы являются древнейшей на земле формой жизни, чья история насчитывает как минимум 650 миллионов лет. Причем количество обитающих в природе видов этих существ не поддается исчислению, и ученые продолжают обнаруживать новые виды. Наиболее крупные медузы имеют размер около 2,5 метров, а длина их щупалец может превышать сорок метров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медузы добрались до саратовской области