GuruAnimale.com

Физики: медузы плавают по методу «пылесоса»

До настоящего момента ученые были схожи во мнении, что некоторые морские существа, такие как медузы и миноги, передвигаются по принципу реактивного двигателя, однако, совсем недавно взгляды их поменялись кардинальным образом.

Как сообщил сотрудник Стэнфордского университета Джон Дабири, ученые на протяжении века считали, что медузы совершают свои движения путем «реактивной тяги», которая основана на резком выбросе воды из полости тела. Но после долгих и упорных исследований выяснилось, что эти существа делают как раз наоборот: они всасывают в себя воду.

Медузы плавают по технологии пылесоса.
Медузы плавают по технологии пылесоса.



Почему ученые так заинтересовались медузами и их способом передвижения? Конечно, чтобы потом применить подобную технологию с пользой для людей, ведь эти морские существа тратят совсем малое количество энергии, чтобы совершать толчкообразные движения.

Видео: техника

Данный метод можно было бы использовать для создания экономичных подлодок или кораблей.

Так вот, медузы, по мнению ученых, вбирают в себя воду, производят внутри себя ее мощное сжатие, а затем настолько сильно и резко выбрасывают ее в окружающую среду, что этот толчок моментально перемещает животное на приличное расстояние. При чем подобные выбросы медузы способны совершать с большой частотой, что в разы увеличивает их скорость.

Так что теперь ученые с уверенностью могут сказать: секрет медуз раскрыт… Хотя, сто лет назад физики были точно так же уверены в своей правоте…

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Физики: медузы плавают по методу «пылесоса»