GuruAnimale.com

Медуза ируканджи — ядовитое морское существо

Содержание статьи

Медузы ируканджи относятся к небольшой группе беспозвоночных. Ареалом обитания этих маленьких морских медуз являются переменчивые тихоокеанские воды.

Вид медуз ируканджи – опасен для людей. Стоит остерегаться встречи с этим существом, ведь, несмотря на не внушительный размер медуза ируканджи крайне ядовита, и может нанести очень серьезную травму человеку.

Медуза ируканджи (Carukia barnesi).
Медуза ируканджи (Carukia barnesi).

Открытие медузы ируканджи

Открытие этой медузы произошло в 1952 году. Первым, кто изучил данный вид стал Гюго Флекер. Академик позаимствовал название ируканджи у одного из австралийских племен.




Более подробные исследования медузы ируканджи проводил доктор Джек Бранс. Чтобы точно узнать, насколько серьезен яд этой медузы, он испробовал его, ужалив себя, собственного сына и даже спасателя, который вызволил доктора из воды. Благодаря такому негуманному эксперименту, Джеку Брансу удалось убедиться в основных симптомах, которые появляются после воздействия яда ируканджи на людской организм.

Медуза ируканджи - невидимое и опасное существо.
Медуза ируканджи — невидимое и опасное существо.

Внешний вид медузы ируканджи

Строение медузы очень схоже с морскими анемонами и кораллами, которые, как и ирукаджи, не имеют скелета. 95% массы медузы — это вода, а в состав оболочки входят белки и соли.  Этот океанский житель не имеет ни сердца, ни системы кровообращения, ни жабр и т.п.

Медузы на 95% состоят из воды, и представляют собой студенистое тело с щупальцами.
Медузы на 95% состоят из воды, и представляют собой студенистое тело с щупальцами.

Медуза ируканджи являет собой куполообразной формы студенистую массу, имеется также ротовое отверстие и несколько щупалец, прикрепляющихся к телу.

Особенности передвижения медузы ирукаджи

Под водой медуза передвигается путем сокращения своего тела: с обратной стороны тела выбрасывается струя воды, которая выталкивает ее в нужном направлении. После сокращения медуза не может вернуться в исходное положение, потому что у нее нет мышц, зато внутри тела имеется что-то наподобие небольшого диска, запоминающего форму медузы.

Медуза передвигается путем сокращения тела.
Медуза передвигается путем сокращения тела.

Питание медузы ируканджи

Медузы ируканджи питаются планктоном. Эти существа имеют мозг и глаза. Для ловли пищи медуза двигает четырьмя щупальцами, подтаскивая добычу к ротовой полости.

Медуза ируканджи – опасна для человека

Всю поверхность щупалец медузы ируканджи покрывают стрекательные клетки,  вырабатывающие много опасного яда. На удаленном или оторванном щупальце эти клетки еще длительное время реагируют на раздражитель. Токсин медузы обладает паралитическим эффектом на человека, вызывает боль в голове, мышцах, спине, тошноту, рвоту, тахикардию и даже отек легких.

Нередко от яда медузы ируканджи погибают люди. Ужаленные следы на теле длительное время напоминают о встрече с ней.
Нередко от яда медузы ируканджи погибают люди. Ужаленные следы на теле длительное время напоминают о встрече с ней.

Достаточно попадания на открытую кожу маленького кусочка щупальца, чтобы возник приступ сильнейшей боли, которая не купируется даже морфином. Симптомы интоксикации ядом медузы ируканджи способны охраняться до нескольких недель. В больших дозах яд смертельно опасен, так как противоядие до сих пор не изобрели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медуза ируканджи — ядовитое морское существо