GuruAnimale.com

Медуза львиная грива, она же – волосистая цианея

В этой статье мы вас познакомим с самой крупной представительницей семейства медуз – с медузой львиная грива или, как её ещё называют, гигантской арктической медузой.

Некоторые представители этого вида имеют размер колокола почти в два метра. Место обитания этих созданий — прохладные воды Тихого и Атлантического океанов, кроме того, её можно встретить в Балтийском и Северном морях. Очень много гигантских арктических медуз выбрали местом обитания восточное побережье Великобритании.

Тело медузы львиная грива на 94 процента состоит из воды. У неё колокол, состоящий из двух слоёв ткани, полусферической формы, края которого фигурные. Кроме того, колокол разделен на доли, всего их восемь. В основании каждой доли есть углубления. В этих долях находятся органы чувств медузы. Это обоняние и рецепторы света.

Волосистая цианея (Cyanea capillata).
Волосистая цианея (Cyanea capillata).



Как правило, диаметр колокола бывает от 30 до 80 см, но встречались отдельные особи, диаметр колокола которых достигал 180 см.

Цвет колокола может быть разным, например, розовым, красно-золотистым или коричнево-фиолетовым. Внизу зонтика располагается рот медузы, окружённый по всему периметру бахромой из мелких щупалец. Кроме того, гигантская арктическая медуза имеет восемь групп щупалец, в каждой из которой их 150 штук. Они содержат весьма эффективные нематоцисты. Наиболее крупные представители этого вида имеют щупальца длиной до 20 метров.

Медузы этого вида - раздельнополые.
Медузы этого вида — раздельнополые.

Медуза львиная грива имеет и мужские, и женские особи. И у тех, и у других на стенке желудка расположено некое подобие сумки, в которой содержатся, в зависимости от пола особи, сперматозоиды или яйцеклетки. Когда сперматозоиды созревают, они через ротовое отверстие самца выводятся в воду, а затем тем же путём – через рот – попадают в организм самки и оплодотворяют яйцеклетку.

Медуза львиная грива имеет очень привлекательную внешность.
Медуза львиная грива имеет очень привлекательную внешность.

До тех пор, пока вылупятся личинки, развитие яиц происходит в щупальцах самки. После того, как личинки вылупятся, они оседают на дно, где происходит их дальнейшее развитие, следующей стадией которого являются полипы. В процессе их роста от них отделяются небольшие придатки, их которых, в конечном итоге, и вырастают медузы, которые, в свою очередь, повторяют весь этот цикл.

Медузы львиная грива находится в постоянном движении.
Медузы львиная грива находится в постоянном движении.

Гигантские арктические медузы ни минуты не находятся в покое, они постоянно двигаются, при этом они могут развивать приличную скорость в несколько километров в час, что позволяет им преодолевать большие расстояния. Кроме того, перемещаться на водных просторах им помогают морские течения. Наблюдались случаи большого скопления этого вида медуз в Северном море и у берегов Норвегии.

Львиные гривы - ядовитые медузы.
Львиные гривы — ядовитые медузы.

Пловцам лучше не встречаться с этой медузой, так как это может быть опасно. Хотя специально Cyanea capillata на человека не охотится. Основной её пищей является рыба, которая при соприкосновении с щупальцами медузы поражается ядом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медуза львиная грива, она же – волосистая цианея