GuruAnimale.com

Немопилема номура — величественная медуза

Содержание статьи

Медуза Немопилема номура известна благодаря совершенно нереальным размерам.

Это может казаться фантастикой, но в диаметре купол медузы Немопилемы достигает двух метров, а вес морской красавицы — более 200 кг.

Медуза Немопилема номура (Nemopilema nomurai).
Медуза Немопилема номура (Nemopilema nomurai).

Ареал обитания Nemopilema nomurai




Это существо преимущественно встречается в Желтом и Восточно-Китайском морях, но некоторые западные издания ссылаются на информацию, что Немопилема номура населяет и другие моря. Вероятно, этому способствовала деятельность человека, что привело к миграции медуз на территорию других морей.

Немопилема - самая большая из всех видов медуз.
Немопилема — самая большая из всех видов медуз.

Описание медузы Немопилемы

В отличие от медузы Цианеи, Nemopilema nomurai лишена столь длинных щупальцев, зато ее купол в несколько раз превосходит по размерам купол первой. Форма тела и окрас практически  не отличается от Cyanea arctica, поэтому на первый взгляд различить их очень сложно.

Для сравнения размеров, Непомилем изображают с прочими морскими жителями и даже с человеком, так как медуза действительно – великанша. Чтобы подчеркнуть грациозность этого морского существа, его и фотографируют таким образом. Впрочем, некоторые специалисты твердят, что большинство Непомилем номура являются не такими большими, как их показывают на снимках.

Медуза Немопилема огромна в сравнении с аквалангистом.
Медуза Немопилема огромна в сравнении с аквалангистом.

Опасность и значение Nemopilema nomurai для человека

В историях рыбаков встречаются рассказы о том, что по вине медузы Немопилемы тонули целые морские суда. Вот, например, недавний случай, произошедший пару лет назад, когда три человека рыбачили на катере вблизи порта. В попытке поднять сеть, катер накренился, и рыбаки вытащили сеть, полную медуз. Через минуту судно перевернулось, а люди оказались в воде. К счастью, они были спасены проходящим поблизости катером.

Иногда в рыбацкие сети попадаются не рыбки, а целые полчища медуз Немопилем.
Иногда в рыбацкие сети попадаются не рыбки, а целые полчища медуз Немопилем.

Для людей миграция этих морских существ не несет ничего хорошего, так как затрудняется их рыболовецкая деятельность, многие отдыхающие страдают от того, что медузы жалят и вызывают ожоги на теле. Между прочим, яд не всех медуз опасен для жизни человека, к таким видам можно отнести и Немопилему. Тем не менее, эта морская жительница способна жалить таким образом, что возникают нарушения во всех системах человеческого тела, с осложнениями в нервной и мышечной тканях. В азиатских странах громадных Немопилем номуру употребляют в пищу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Немопилема номура — величественная медуза