GuruAnimale.com

Медуза аурелия – «невесомое» существо

Содержание статьи

Медуза аурелия – медуза обыкновенная, которую видел каждый, кто был на море. Медузы аурелия или ушастые медузы живут в Черном, Балтийском, Баренцевом, Японском, Беринговом и Белом морях. Кроме того аурелия встречается в тропических морях и зонах Арктики.

Эти медузы плохо плавают, они лишь могут подниматься с глубины и погружаться, зависая неподвижно, при сокращении своих зонтиков. После шторма этих медуз обнаруживают в огромном количестве на берегу.

Медуза аурелия (Aurelia aurita).
Медуза аурелия (Aurelia aurita).

Зонтик аурелии имеет плоскую форму, в диаметре он составляет 40 сантиметров. Зонтик полостью прозрачен, поскольку он образован из неклеточного вещества, которое практически на 98% состоит из воды. В связи с этим вес медузы близок к весу воды, благодаря этому облегчается процесс плавания. По краю зонтика проходят небольшие, но очень подвижные щупальца. На щупальцах находится большое число стрекательных клеток.

В середине колокола располагается четырехугольный рот, из него свешивается 4 фестончатые ротовые лопасти, которые тоже активно движутся. С помощью стрекательных клеток медузы поражают добычу. В основном медузы питаются мелкими рачками. Ротовые лопасти сокращаются и подтягивают добычу ко рту.

Аурелии - раздельнополые медузы.
Аурелии — раздельнополые медузы.

Размножение аурелий

Медузы аурелии – раздельнополые существа. В теле самцов находятся молочно-белые семенники, четко заметные и имеющие вид полуколец. У самок имеются фиолетовые и красные яичники, которые просвечиваются через колокол. По цвету этих желез можно легко определить пол медузы.




Размножение у медуз аурелий происходит только один раз, после этого они погибают. Эти медузы, в отличие от большинства сородичей, заботятся о своем потомстве. Когда медуза зависает в воде, ее ротовые лопасти опущены вниз, поэтому яйца, которые выходят из ротового отверстия, попадают в желоба, продвигаются по ним и проникают в карманы, там они оплодотворяются и развиваются. После оплодотворения яйцо начинает делиться, сначала надвое, потом каждая половина снова делится надвое и так далее. Таким образом, получается многоклеточный однослойный шарик. Определенное количество клеток погружается вовнутрь, так же, как проминается резиновый мяч, так получается двуслойный зародыш.

Размножаются аурелии однажды в жизни.
Размножаются аурелии однажды в жизни.

Сверху клетки зародыша покрыты большим количеством ресничек, при помощи которых зародыш плавает. С этого времени зародыш преобразуется в личинку, называемую планулой. Какое-то время личинка плавает в воде, а потом опускается на дно и закрепляется на нем с помощью своего переднего конца. Затем на задней, верхней части тела прорывается рот с венчиком щупальцев. Таким образом, планула преобразуется в полип, который по своему виду схож с гидрой.

Через какое-то время полип делится при помощи поперечных перетяжек. Перетяжки врезаются в тело полипа, и он приобретает сходство со стопкой тарелок. Эти диски являются молодыми медузами, которые начинают самостоятельную жизнь. То есть данным способом происходит бесполое размножение полипов, размножаться половым способом они не могут. Таким путем способны размножаться только медузы.

Пища из медузы

Сразу после размножения аурелия погибает.
Сразу после размножения аурелия погибает.

В Японии и Китае медуз аурелий используют в пищу, в данных странах организован промысел этих существ. Крупных аурелий используют для засолки. У пойманной медузы отделяются ротовые лопасти, а зонтик тщательно промывается, до очистки пищеварительных каналов. Обработке подлежит только неклеточное вещество зонтика. У китайцев мясо медузы называется «хрустальным». Медуз едят в вареном и жареном виде с разнообразными приправами, а засоленные медузы используются в соляриях.

Для людей стрекательные клетки медуз аурелий безопасны, в отличие от медуз-корнерот, которые живут в Черном и Азовском морях. У корнеротов не имеется щупальцев, они хватают добычу своими разветвленными ротовыми полостями, края которых схожи с корневыми выростами. Эти выросты усыпаны стрекательными клетками, в которых содержится токсическое вещество ризостомин. Это вещество вызывает у человека сильные ожоги. Корнероты отличаются от ушастых медуз наличием каймы по краю зонтика ярко фиолетового или голубого цвета. Крупные экземпляры корнеротов достигают в диаметре 50-ти сантиметров.

В Японии и Китае медуз используют в кулинарии.
В Японии и Китае медуз используют в кулинарии.

Цианея

В Баренцевом и Белом морях обитает холодноводный гигант – цианея, зонт этой огромной медузы может достигать в диаметре 2-х метров. Центральная часть зонтика желтоватая, а края темно-красные. Эти медузы мерцают слабым зеленоватым цветом. Ротовое отверстие окружено шестнадцатью широкими ротовыми лопастями, малиново-красного оттенка. Цианеи имеют длинные щупальца до 20-40 метров, светло-розового цвета. Когда цианея раскидывает щупальца, то ловчая сеть из них покрывает 150 метров квадратных.

Под колоколом этих медуз спокойно плавают пикши, мальки трески и прочие рыбы, которые под этим куполом находят кров и пищу – разнообразных микроорганизмов, живущих на теле медузы.

Если человек прикоснется к щупальцам цианеи, у него возникнут болевые ощущения, которые проходят только спустя 40 минут, кроме того на коже могут возникать довольно серьезные поражения.

Медуза-экворея

Среди медуз имеются и светящиеся представители. Если в воде скапливается большое количество медуз, в темное время суток кажется, что время от времени загораются шары зеленого или голубого цвета.

На тихоокеанском побережье России, а также на атлантическом побережье США живут медузы-эквореи. От свечения этих медуз волны словно пламенеют. А в тропических и умеренно-холодных водах обитают светящиеся пелагии ночесветки.

Под
Под «куполом» медузы могут жить мальки различных рыб.

Между медузами и небольшими рыбами имеется интересная взаимосвязь. При погружении в воду можно заметить, как рядом с медузами-корнеротами плавают мелкие ставриды. Когда ныряльщики приближаются к рыбкам, они моментально скрываются под куполом медузы, сквозь которых можно различить их тела. Мальки не касаются стрекательных клеток, находящихся на щупальцах медуз, поэтому медузы для них являются надежным укрытием от многочисленных хищников. Но некоторые неосторожные мальки, все же, становятся жертвами стрекательных клеток, в этом случае медузы их спокойно переваривают.

А вот у ушастых медуз отношения с черноморскими ставридами совершенно иное – небольшие рыбки с удовольствием обгладывают купол медузы. Аурелия совершает слабые попытки, чтобы избежать опасности, но когда рыбки отплывают, от нее остается лишь верхняя часть купола и небольшая бахрома по краю. Другие рыбы также не упускают возможности пощипать ушастых медуз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медуза аурелия – «невесомое» существо