GuruAnimale.com

Медузы в аквариуме

СОДЕРЖАНИЕ

Каждый аквариумист иногда задумывается, как сделать свой аквариум более оригинальным, чтобы поразить своих гостей «морем в миниатюре», за обитателями которого хочется наблюдать часами не отрываясь. В аквариумистике периодически появляются новые направления, и одно из самых модных на сегодняшний день – это содержание в аквариумах медуз.

Аквариумные медузы: какие они?

Aurelia Aurita


Aurelia Aurita


В аквариумах разводят медуз Аурелия, которые относятся к классу сцифоидных медуз. Они широко распространены по всему земному шару и встречаются практически во всех морях тропических и умеренных областей, а иногда их можно увидеть и в арктической зоне.
Если для аурелий созданы все необходимые условия, то они прекрасно чувствуют себя в аквариумах, и некоторым аквариумистам удается даже их размножать.

Каким должен быть аквариум для медуз

Содержание медуз имеет свои специфические правила. Традиционные аквариумы не подходят для таких деликатных животных, какмедузы. Эту задачу решают при помощи специальных аквариумов kreisel (от нем. «карусель») или же pseudokreisel (псевдо-карусель). В таких аквариумах создается круговое плавное течение, за счет которого аквариумные медузы могут спокойно перемещаться по аквариуму, не наталкиваясь на его углы, не попадая в насосы и др. Дело в том, что тело аурелий очень нежное, поэтому оно легко может повредиться от столкновения с каким-либо предметом.
Скорость течения в аквариуме с медузами должна быть такой, чтобы движение воды не могло причинить вреда аурелиям, но в то же время позволяло им свободно «парить» в толще воды.
Аэрацию внутри такого аквариума применять нельзя – пузырьки воздуха могут застрять под куполом медузы и пробить его, что принесет серьезный вред аурелии, вплоть до ее гибели. Если же вы все-таки непременно хотите задействовать аэрацию, то организуйте ее в сампе, причем эту область огородите губками, которые будут задерживать пузырьки воздуха.
Фильтрация воды не является необходимым условием при содержании медуз. Обычно достаточно регулярно подменять воду, чтобы поддерживать ее качество на нужном уровне. Если же у вас нет желания постоянно заниматься подменой воды, то можно установить какую-либо систему жизнеобеспечения, при этом позаботившись о защите аквариумных медуз от всасывания в ее заборные устройства. Учтите, что аквариум с медузами должен быть просторным, чтобы они могли вытянуть свои щупальца во всю длину.

Освещение аквариума и кормление аурелий

Аквариумные медузы абсолютно не требовательны к освещению – они не задействуют в процессе жизнедеятельности фотосинтез, а получают энергию только с пищей. Поэтому обычно содержание медуз предусматривает мягкую декоративную подсветку аквариума. Но есть из этого правила и исключения – например, медузам рода Cassiopea необходимо значительное количество света, поскольку в природе они живут на мелководьях.

Для кормления аквариумных медуз подходит смесь артемии, фитопланктона, ракообразных и тщательно измельченных морепродуктов. Вы можете поэкспериментировать с готовыми кормами для аквариумов, разнообразие которых в продаже постоянно расширяется. Однако будьте осторожны: если медузам не понравится корм, они могут начать поедать других медуз. Поэтому прежде чем покупать какой-то вид медуз для аквариума, поинтересуйтесь, какую пищу они предпочитают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медузы в аквариуме