GuruAnimale.com

Освещение аквариума

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Да будет свет!
  • 2 Светить всегда?
  • 3 Интенсивность подсветки для аквариума
  • 4 Свет в аквариуме. Спектр
  • 4.1 Видео о освещении аквариума
  • 5 Правильное освещение аквариума. Выбор ламп. За и против
  • 5.1 Наслаждайтесь!
  • Да будет свет!

    Освещение аквариума – проблема, с которой сталкивается каждый обладатель домашнего подводного царства. В прошлом остался дневной свет в аквариуме на подоконнике через запыленное стекло. Кто вы? Родитель, который хочет воспитать ребенка в духе приверженности к ценностям домашнего очага? Бизнесмен, релаксирующий после трудного дня под переливы стай неонов, или продвинутый аквариумный селекционер?

    Для каждого современный рынок предлагает лампы освещения для аквариума, позволяющие найти решения в соответствии со «световым аппетитом» разводимых рыб и растений. И, все-таки, как правильно освещать аквариум? На что обратить внимание в вопросах аквариумной подсветки?

    освещение аквариума

    1. Длительность и периодичность света в аквариуме.
    2. Его интенсивность.
    3. Спектр аквариумного света.
    4. Выбор светильника для аквариума.

    Светить всегда?




    Родиной большинства аквариумных растений и рыб являются тропики.

    Световой день в этих широтах приближается к 12 часам и зимой и летом. Вот и вы организуйте подсветку для аквариума так, как к этому «привыкли» его обитатели.

    Нет единого мнения по поводу того, стоит ли устраивать дневные перерывы в освещении аквариума? Но существенной роли они не сыграют. Из соображений удобства включите светильник для аквариума часов в 10-11 утра, чтобы в то же время вечером перед сном вы могли наслаждаться игрой рыб в аквариумной подсветке.

    Еще лучше, если за вас функции «включения-выключения» света в аквариуме выполнит автоматика. Розетки-таймеры стоимостью от $ 5 ( Lemanso, Ferplast …) будут управлять процессом освещения даже в ваше отсутствие. Просто вставьте таймер в розетку и задайте режим подсветки для аквариума на многие дни вперед.

    Интенсивность подсветки для аквариума

    Существует мнение, что оптимальной является подсветка для аквариума из расчета 0,5 Вт мощности ламп на 1 литр воды. Однако эти показатели не являются догмой. Необходимо учитывать и глубину воды и характеристики среды естественного обитания рыб и растений. Понятно, что жителям глубин, нужно значительно меньше света, чем обитателям мелководья, а потери интенсивности светового потока на глубине 20 см. значительно меньше, чем на глубине 60 см.

    Наиболее точно подсветка для аквариума может быть установлена путем эксперимента. При избыточном освещении в аквариуме у вас у вас начнется цветение воды, развитие нитчатки, зарастание стенок водорослями. Недостаточная же подсветка для аквариума приведет к затрудненному дыханию рыб, гибели мелколистных растений, коричневым пятнам на стенках. Поэтому в освещении аквариума отталкивайтесь от пресловутых 0,5 Вт/л. и экспериментируйте.

    Свет в аквариуме. Спектр

    Растения наиболее требовательны к спектру освещения аквариума. Для процесса фотосинтеза им необходимы два узких цветовых диапазона: фиолетово-синий (приблизительно 440 нм) и красно-оранжевый (660-700 нм).

    Обычные люминесцентные лампы не обеспечивают необходимый спектр подсветки для аквариума. Полностью обеспечивают растения светом в нужном диапазоне современные люминесцентные фитолампы и светодиодные лампы для аквариума.

    Видео о освещении аквариума

    Правильное освещение аквариума. Выбор ламп. За и против

    1. Подсветка для аквариума при помощи ламп накаливания является, по-сути, вчерашним днем. Они мало светят и много греют, нарушая тепловой баланс.
    2. Подсветка при помощи люминесцентных ламп решает проблемы интенсивности света, но не полностью обеспечивает необходимый спектр освещения.
    3. Подсветка для аквариума при помощи современных фитоламп полностью обеспечивает как интенсивность, так и спектр освещения, но свет в аквариуме может оказаться по карману далеко не каждому.
    4. Светодиодное освещение аквариума – новейший метод подачи света, наиболее приближенного к естественному свету солнца. Освещение аквариума светодиодами позволяет поддерживать стабильный температурный режим воды. Ресурс светодиодов превышает сроки службы других ламп. Подводные светодиодные ленты дают возможность регулировать яркость и цветовую гамму освещения, создают завораживающие картины «морской» жизни.

    Наслаждайтесь!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Освещение аквариума