GuruAnimale.com

Светодиодные лампы для аквариума

светодиодные лампы для аквариума

Технический прогресс не стоит на месте, а скорость, с которой совершенствуется аквариумное оборудование, просто поражает. Давно ли искусственные водоемы освещались преимущественно лампами накаливания, практически лампочками Ильича? А сейчас уже люминесцентные и даже металлогалогеновые светильники некоторые считают вчерашним днём, и популярность всё больше приобретают светодиоды.

СОДЕРЖАНИЕ

Почему светодиоды?

Достоинства использования ламп этого типа очевидны и многочисленны:

  • светодиодные (LED, от английского Light-Emitting Diode) лампы выделяют мало тепла, поэтому не требуется дополнительного охлаждения аквариума;
  • очень экономичны в плане затрат электроэнергии;
  • долговечны — срок службы качественных светодиодов составляет до 50000 часов, при этом со временем они не меняют спектр (в отличие от люминесцентных ламп, спектр которых примерно через полгода использования начинает сдвигаться в бесполезную для растений жёлто-зелёную сторону);
  • световой поток светодиода направлен в нужном направлении, в отличие от цилиндрических люминесцентных ламп, часть света от которых тратится впустую, поступая вверх (для того чтобы собрать и использовать этот свет, приходится устанавливать отражатели);
  • интенсивность и спектр освещения легко регулировать, включая разные сочетания светодиодов.
  • Какие требования предъявляются к светодиодам в аквариуме?

    светодиодные лампы для аквариумаЕсли освещать планируется только рыбок и подводный ландшафт, никаких особых требований к освещению нет, лишь бы хозяину нравилось. Сложнее, если в аквариуме есть или планируются живые растения.

    Тогда, в отличие от люминесцентных ламп, для расчёта необходимого количества светодиодов в аквариуме оперируют не ваттами — показателями мощности, а люменами — единицами измерения светового потока.

    Неприхотливым аквариумным растениям для хорошего самочувствия требуется освещённость 20-40 люменов на литр, более требовательным — 40-60 люменов.

    Цветовая температура ламп, предназначенных для освещения аквариумных растений, составляет от 5500 кельвинов (обычно 6000-8000 К). Выше 6000 К свет более насыщен синими оттенками, ниже 4000 К — красными.

    Как правило, в аквариумах используются белые светодиоды (в вариациях дневной свет, тёплый белый или холодный белый), иногда с небольшим добавлением красных и синих.

    Видео: Светодиодные лампы для аквариума с Aliexpress

    Зелёный свет не используется, поскольку для растений он не нужен.

    Параметры силы светового потока и цветовой температуры указываются в характеристиках светодиодных ламп, исходя из них и проводится подбор светильника для аквариума.

    Конечно, значение имеет и качество светодиодов. Дешёвые китайские очень недолговечны и имеют малую проникающую способность, то есть они не смогут просветить толщу воды. Лучшими считаются светодиоды марок Osram и Cree.

    Видео: #47 Светодиодные лампы в аквариуме. LED lamp in aquarium


    Какие типы аквариумных LED светильников представлены в продаже?




    Выбор светодиодных аквариумных светильников на рынке пока не так велик, как, например, люминесцентных ламп. Чаще всего в магазинах встречаются маломощные цветные, обычно синие, светильники, имитирующие лунный свет. Они хороши в тех аквариумах, где живут ночные рыбы — с помощью ночной подсветки за ними можно наблюдать.

    светодиоды для аквариумаДостаточно широко светодиоды представлены для освещения наноаквариумов, самыми популярными являются небольшие навесные светильники Aquael Leddy мощностью 3 и 6 Вт. Существуют подобные светильники у фирм Dennerle и Aqualighter, но они бывают в продаже намного реже, а Dennerle ещё и в несколько раз дороже.

    И только в самых продвинутых аквариумных интернет-магазинах можно встретить светодиодные светильники для больших аквариумов. Это длинные Aquael Leddy (по 39 и 54 см), линейки Aqualighter 1, 2 и 3 и светильники Fluval LED с регулируемой длиной. Они предназначены для закрепления в крышке или на стенках аквариума, защищены от попадания воды, очень удобны в установке и эксплуатации.

    Что касается мощности их освещения, то, по отзывам аквариумистов, её с избытком хватает для хорошего освещения рыб и декораций, но для амановских или голландских аквариумов с большим количеством прихотливых растений из вышеперечисленных моделей подходят только профессиональные, очень дорогие модели Aqualighter 3 и Fluval LED.

    Справедливости ради упомянем ещё одну группу светодиодных светильников, почти не встречающихся в продаже в России. Это высокотехнологичные, мощнейшие и невероятно дорогие комплексы для освещения морских рифовых аквариумов фирм Hagen, Eheim, Giesemann.

    Светодиодные самоделки

    Поскольку аквариумные LED светильники промышленного производства пока не слишком доступны, а выбор обычных светодиодов в любом магазине электрики огромен, многие аквариумисты пытаются сделать освещение для своего аквариума самостоятельно.

    Для этого, в зависимости от необходимой мощности освещения, используются светодиодные лампы, прожектора или ленты. Наработанных правил здесь нет, каждый экспериментирует в своё удовольствие, а также в меру умений и финансовых возможностей.

    Мы, например, пошли по самому лёгкому и дешёвому пути и дополнили люминесцентное освещение своего аквариума светодиодными лентами. Поскольку нам нужно было только немного повысить освещённость (растения в этом аквариуме неприхотливые), мы решили, что такого апгрейда будет достаточно.

    светодиоды для аквариума своими рукамиИспользованы были следующие материалы и оборудование:

    1. Светодиодная лента маркировкой SMD 5050: сверхмощные диоды, белый цвет, цветовая температура порядка 6000 К, повышенная пыле- и влагозащита (силиконовый кожух). Мощность ленты 14,4 Вт на погонный метр.
    2. Пускозарядное устройство (его мощность должна превышать общую мощность ленты, устанавливаемой в аквариуме). В нашем случае на 3,5 метра ленты общей мощностью 50,4 Вт использовано устройство мощностью 60 Вт.
    3. Аквариумный силиконовый герметик.

    Видео: Светодиодная лампа для аквариума (фитосвет от МиниФермер)

    светодиоды для аквариума своими руками

    Крышка с приклеенными и выведенными на блок питания лентами.

    Длина ленты отмерялась по размеру крышки так, чтобы разрезать по линиям, указанным на ленте. Резать по другим местам нельзя! Разрезали ленту на нужное количество частей.

    Видео: Как сделать светодиодный светильник для аквариума своими руками. DIY LED Aquarium Light

    Концы соседних лент спаяли короткими кусками провода с соблюдением полярности (плюс к плюсу) и припаяли к блоку питания. Провод к блоку мы сделали достаточно длинным, чтобы последний располагался на тумбе, снаружи от аквариума.

    Затем приклеили ленту к крышке силиконом, прижали грузом до полного высыхания (оно может длиться до суток, в зависимости от клея). Торцы ленты герметизируются силиконовым герметиком.

    И всё, после высыхания крышка готова к установке.

    светодиоды своими руками

    Загерметизированное соединение провода и ленты.

    Результат добавления светодиодов к люминесцентным лампам сразу стал заметен визуально — аквариум посветлел, кроме того, улучшилось состояние растений: они начали активнее фотосинтезировать (это видно по пузырькам кислорода на листьях), быстрее расти и давать новые побеги.

    Никаких нежелательных побочных эффектов, например, перегрева, не отмечено. Пусковое устройство нагревается примерно до 40°C, но поскольку оно вынесено за пределы аквариума, на температуру воды это никак не влияет.

    Словом, мы остались довольны и собираемся продолжать эксперименты в других аквариумах.

    Очевидно, что светодиодное освещение — это будущее аквариумистики. Но уже сейчас достаточно возможностей оценить его достоинства. Воспользуйтесь ими и убедитесь в этом сами.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Светодиодные лампы для аквариума