GuruAnimale.com

Аквариум голландский: принципы оформления

Аквариум голландский принципы оформления

В замкнутом искусственном водоеме экосистему можно смоделировать несколькими способами. Наибольшей популярностью пользуется оформление в природном и голландском стилях. Последний подразумевает обустройство аквариума в виде миниатюрной клумбы, парка или зимнего сада. Как правило, в нем присутствуют только растения, в том числе редкие, дорогие и даже коллекционные. Рыб там нет совсем или их очень мало. Чтобы голландский аквариум служил украшением интерьера, нужно приложить немало усилий. О том, как правильно его оформить и далее за ним ухаживать и пойдет речь в данной статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Размеры аквариума

Первым делом потребуется приобрести водоем подходящего размера. При покупке основное внимание нужно обращать на площадь дна. Она должна быть большой. Рекомендуемая ширина находится в диапазоне 40-70 см. Если взять ее больше, то будет неудобно дотягиваться до задних углов емкости. Что касается длины, то чем она больше, тем лучше, но двух метров будет вполне достаточно. В высоту аквариум не должен превышать 40-60 см, иначе будет сложно ухаживать за растениями, а также свет будет плохо проникать сквозь толщу воды.

В целом, подбирать его можно по правилу: длина/высота=3/1, ширина>высоты.
 Минимальный объем искусственного водоема 200 л, оптимальный — 500 л.

Планировка

Аквариум голландский принципы оформленияЭтот этап заключается в том, что берется лист бумаги по размерам дна, и на нем делается разметка участков под разные виды растений. Можно это сделать и в самом аквариуме с грунтом.

Рекомендуется заранее изучить ассортимент растений в зоомагазинах вашего населенного пункта. Что нужно учесть при их подборе:

  • сходство условий обитания;
  • скорость роста и максимальные размеры растения;
  • цвет растительности;
  • на какие экземпляры сделать акцент, а какими их подчеркнуть;
  • распределить, какие растения лучше расположить сзади, в середине и на переднем плане.



  • Ни в коем случае не должно быть симметрии, так как голландский аквариум будет выглядеть нелепо и ненатурально. Яркие растения, на которые взгляд падает в первую очередь, должны быть смещены от центра.


    Освещение

    Как правило, все магазинные аквариумы идут в комплекте с крышкой, которая плотно прилегает к его верхним краям и имеет от 2 до 4 ламп накаливания (в зависимости от размера емкости). Этот вариант для голландского мини-парка категорически не подходит.

    Богатая растительность требует приличного освещения.
    Его мощность должна быть не менее 35-50 люмен на литр воды, а продолжительность — 10-12 часов. Лампы лучше использовать специальные, предназначенные именно для таких растительных аквариумов. Их можно прикрепить и без крышки.

    Если все же планируется использование классического водоема, то можно его оборудовать отражателями или, на худой конец, прикрепить фольгу на внутреннюю сторону крышки. Эти меры позволят сделать освещение более ярким.

    Грунт

    Аквариум голландский принципы оформленияДля голландского аквариума хорошо подойдет грунт темного цвета. Это может быть крупный речной песок или мелкий гравий из базальта или гранита. Дно допускается украшать декоративными элементами: крупными, опять же гранитными или базальтовыми камнями и хорошо обработанными корягами.

    Для хорошего роста и развития растений под грунтом можно расположить питательную подложку, которая вкупе с жидкими удобрениями обеспечит все необходимые элементы и вещества.

    Дополнительное оборудование

    Голландские аквариумы очень требовательны и не смогут нормально функционировать без дополнительного оборудования. Что должно быть подготовлено:

    1. Система дополнительной подачи углекислого газа. При его недостатке растения прекращают рост.
    2. Обогреватель, который будет постоянно поддерживать температуру на уровне 25 градусов.
    3. Фильтр хорошего качества, лучше наружный.
    4. Стандартный компрессор (в случае использования классического аквариума с крышкой). Если емкость сверху открытая, то он не нужен.
    5. UV-стерилизатор для подавления роста вредных бактерий. Его устанавливать необязательно.
    6. Черная пленка для фона. Цветной фон имеет мало смысла, так как разросшиеся растения все равно его скроют.

    Уход за аквариумом

    Обслуживание заключается в следующих действиях:

    1. Еженедельная подмена 10 процентов воды. Это можно делать и чаще, но тогда заменять меньший объем. Воду предварительно отстаивать необязательно, главное, чтобы она была чистой.
    2. Уборка мусора со дна.
    3. Подрезка, пересадка, удаление отмерших листьев растений.
    4. Регулировка продолжительности освещения. Она должна быть не более 12 часов. В противном случае начнут разрастаться водоросли. Подачу и отключение можно производить вручную или установить реле.
    5. Контроль подачи углекислого газа.
    6. Своевременное удаление наросших водорослей. Чтобы замедлить их рост, нужно избегать образования фосфатов в аквариуме. Также можно в нем поселить улиток или креветок.

    Принципы оформления

    Аквариум голландский принципы оформленияЧтобы получился настоящий голландский аквариум, при посадке растений необходимо соблюдать следующие правила:

    1. Высокие экземпляры садить сзади, а низкие — спереди. К исключениям относятся короткие улицы из невысокой травы, имитирующие перспективу.
    2. Растения располагать большими группами, которые не должны повторяться. Благодаря этому и достигается разнообразие видов. Между группами оставлять небольшое пространство.
    3. Использовать сильные точки. Найти их можно, применяя принцип золотого сечения ко дну. Длину прямоугольника делим на три равных отрезка, так же поступаем с шириной, проводим перпендикуляры. В четырех местах линии пересекутся – это и есть сильные точки. Всего их четыре, но одновременно используют только одну или две (на переднем и на заднем плане). В этих местах располагают объекты, на которые в первую очередь падает взгляд (красные растения, кустики с большими листьями, коряги или камни).
    4. Не устанавливать декорации и группы растений параллельно фронтальному стеклу. Исключение составляют почвопокровные растения на переднем плане.
    5. В центре аквариума должна быть пустая зона.
    6. Усилить эффект глубины можно при помощи посадки растений в виде улицы, уходящей к задней стенке или за другую группу. Они носят название лейденских улиц.
    7. Не должно быть никакой симметрии. Ни в чем.
    8. Играть на контрастах формы, цвета. Например, располагать рядом крупнолистовые и мелкие растения, зеленые с красными, высокие группы с низкими и т. п.
    9. Красные растения должны составлять не более четверти от всех прочих.
    10. Количество видов, которые можно расположить в аквариуме, можно определить так: на каждые 10 см длины аквариума один вид.
    11. Камни и коряги не должны быть пестрыми, разношерстными и отвлекающими внимание.
    12. Можно оборудовать террасы. Один из приёмов их формирования – разместить под грунтом органическое стекло.
    13. Если в аквариуме планируются рыбы, то только не роющие грунт и не поедающие растения (неон, данио, тетра, тернеция и схожие с ними).

    В том случае, когда аквариум имеет тумбу, она не должна выпадать из общего стиля и цветовой гаммы. Иногда делают также декоративную отделку боковых стен водоема.

    В заключение скажем, что много фото, схем и идей, как обустроить голландский аквариум, сейчас можно почерпнуть в Интернете. Однако знание основных принципов оформления и собственная фантазия помогут сделать его уникальным, непохожим и подчеркивающим индивидуальность своего владельца.

    И напоследок небольшой мастер-класс, как правильно посадить и разместить растения в аквариуме:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аквариум голландский: принципы оформления