GuruAnimale.com

Что нужно для домашнего аквариума?

Что нужно для домашнего аквариума

Наконец вы решились завести дома аквариум. Уже представляете себе, какие рыбы там будут жить, как красиво вы его оформите, как умиротворяюще будет журчать пузырьками компрессор. Или фильтр? Что там вообще должно журчать, в аквариуме? Чтобы не ошибиться, ничего не пропустить и потом не переделывать всё заново, давайте по порядку разберёмся, что должно присутствовать в домашнем аквариуме.

СОДЕРЖАНИЕ

Что нужно для домашнего аквариумаПодбирая аквариум, сразу надо подумать о его освещении. Как правило, у готовых аквариумных комплексов промышленного производства встроенное в крышку освещение достаточно слабое.

Видео: Игра МАТРЕШКА: ответы на уровень 191 | Что нужно для домашнего аквариума?

Поэтому, если вы хотите, чтобы в аквариуме было много живых растений, крышку со светильниками, скорее всего, придётся делать под заказ.

Светильники чаще всего используются люминесцентные или светодиодные, в первом случае мощность света должна составлять 0,5-1 Вт на литр воды, во втором — 40-60 люменов на литр. Удобнее в случае с наноаквариумами.

В них вместо крышки обычно используется покровное стекло и применяются внешние светодиодные светильники, которые крепятся на стенку аквариума, соответственно, можно подобрать их размер, мощность и количество.

Оборудование

Фильтр




Что нужно для домашнего аквариумаОдин из важнейших элементов аквариумного оборудования — фильтр. Для аквариума до 150 л можно использовать внутренний фильтр соответствующей мощности (он должен пропускать 3-4 объёма аквариума в час).

Лучше, если в нем есть специальные отсеки для пористых наполнителей, являющихся субстратом для бактерий биофильтра, или — для этой же цели — хотя бы установлена мелкопористая губка.

Для банки большего объёма фильтр нужен внешний канистровый. Для больших аквариумов с крупной рыбой и без живых растений рекомендуется дополнительно оборудовать фитофильтр.

В наноаквариумах устанавливают либо небольшие корпусные или бескорпусные внутренние фильтры, либо навесные фильтры-водопады.

Компрессор

У большинства современных внутренних фильтров есть функция аэрации. Если же фильтр внешний, а живых растений нет, то требуется установка компрессора, который будет пропускать через толщу воды струю воздуха, насыщая её кислородом.

Нагреватель

Что нужно для домашнего аквариумаТребуется в аквариумах с теплолюбивыми тропическими рыбками, для неприхотливых и холодноводных гидробионтов не нужен. Обогреватели бывают разных типов:

  • полностью погружные стеклянные или пластиковые;
  • погружные титановые с вынесенным наружу термостатом;
  • плоские мини-грелки для наноаквариумов, которые удобно прятать под декорациями;
  • обогреватели, устанавливающиеся на входной шланг канистрового фильтра;
  • термокабели или термоковрики, располагаемые под грунтом.
  • Выбирайте модель по своему вкусу и в зависимости от того, как будет оформлен ваш аквариум. Конечно, более удобны обогреватели со встроенным терморегулятором, которые автоматически поддерживают заданную температуру воды.

    Оборудование для подачи углекислого газа

    Оно необходимо, если вы планируете посадить значительное количество прихотливых растений, и для этого имеется достаточное освещение. Для начала можно обойти самостоятельно поставленной брагой или недорогим тетровским набором с небольшим баллоном и диффузором.


    Грунт

    В большинстве аквариумов (кроме санитарных ёмкостей и малёчников) на дно кладётся грунт. Он служит опорой и питательным субстратом для растений, а в тех банках, где растений нет, выполняет декоративную функцию.

    Для растений в качестве грунта чаще всего используется гравий мелких фракций (2-3 мм) или специализированные питательные субстраты. Слой его должен составлять не менее 4-5 см.

    Растения

    Что нужно для домашнего аквариумаВодоём с растениями выглядит более живо и чувствует себя лучше:

  • зелень насыщает воду кислородом и уменьшает количество в ней азотных соединений,
  • а мелкие листики являются дополнительным субстратом для полезных бактерий.
  • Растения следует приобретать, руководствуясь не только их внешним видом, но и учитывая их требовательность к условиям, а также то, соответствуют ли этим требованиям параметры воды в вашем аквариуме.

    Только тогда трава будет расти хорошо и выглядеть как ухоженный сад или живописные заросли, а не как облезлый пустырь.

    Украшения и укрытия

    Очень многим видам рыб для комфортной жизни нужны укрытия. Подойдут извилистые ветвистые коряги, которые, переплетаясь друг с другом, образуют пещерки и лабиринты, искусственные гроты, установленные друг на друга камни. Эти сооружения могут послужить и украшением аквариума, и своеобразными акцентами в его композиции.

    Видео: Что нужно для аквариума What is needed for the aquarium

    В качестве заднего фона обычно используется чёрная или тёмно-синяя плёнка, но если такой вариант кажется скучным, можно приобрести цветную плёнку с подходящим рисунком или рельефный фон.

    Предметы ухода

    Что нужно для домашнего аквариумаДля регулярного ухода нам потребуются:

  • кормушка для рыбок, не позволяющая корму расплываться по всей поверхности аквариума (её присутствие не является обязательным, некоторые аквариумисты предпочитают обходиться без неё, считая, что в этом случае все — даже слабые — рыбы получают более свободный доступ к корму);
  • скребок или губка — для удаления водорослевого налёта со стенок;
  • сифон — для очистки дна (в густо засаженных травниках он обычно не нужен);
  • сачок — чтобы отлавливать рыб или других гидробионтов.
  • Аквариумная химия

    Несмотря на неоднозначное к ней отношение, при грамотном использовании она может сильно облегчить нам жизнь.

    Видео: Что нужно знать перед покупкой аквариума

    1. Добавление специальных бактериальных заквасок (типа Sera Nitrivec) ускорит запуск аквариума.
    2. Специальные кондиционеры позволят сделать водопроводную воду более пригодной для жизни.
    3. Питательные подкормки (Tetra Initial Stick, к примеру) добавят гравийному грунту питательных веществ и ускорят рост растений.
    4. Средства типа Сайдекса помогут избавиться от водорослей.
    5. Melafix или его самодельные аналоги (их нетрудно приготовить из дистилированной воды, морской соли и масла чайного дерева) помогут безопасно вылечить травмированных рыб. Также они предотвратят эпидемию в аквариуме.
    6. Тесты для воды покажут концентрацию вредных веществ во время запуска и в дальнейшем позволят мониторить их содержание.

    Вот, пожалуй, и всё, что необходимо иметь в домашнем аквариуме на первых порах. Конечно, если увлечение аквариумистикой окажется серьёзным, этим не ограничится. А пока пожелаю вашим рыбкам счастливого новоселья.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Что нужно для домашнего аквариума?