GuruAnimale.com

Выбираем компрессор для аквариума

Компрессор.

Воздушный насос, или компрессор – это аппарат, который обеспечивает аэрацию воды, обогащая её растворенным кислородом. Для домашнего аквариума это необходимое устройство, поскольку стеклянный водоем представляет собой замкнутое пространство, в котором всем рыбкам и растениям может не хватать кислорода. В естественной среде вода насыщается кислородом во время передвижения воды. В ночное время суток растения пропускают кислород, и выпускают СО2 (углекислый газ). Не всегда растений хватает для того, чтобы обеспечить рыбок кислородом, для полноценной их жизни нужен компрессор.

Компрессор в аквариуме.

Как происходит подача кислорода в закрытой среде

В компрессоре есть трубки для подачи кислорода – через них он поступает в воду. Напор воздуха регулируется за счет специальных вентилей и зажимов. Для осуществления аэрации аквариума, к воздуховодным трубкам нужно присоединить несколько распылителей, которые обычно изготовлены из абразивного вещества или белого точильного камня. Находясь на дне аквариума, распылители издают много пузырьков воздуха, создавая красивый декоративный эффект. Такие пузырьки очень любят рыбки гуппи, данио, неоны, скалярии и моллинезии.

Компрессор комплектация.

Чем меньше размер пузырьков, тем больше их общая площадь, что благоприятно для интенсивной аэрации водоема. Аквариумный насос нужно выбирать мощный (от мелких пузырьков – сильное давление). Пузырьки воздуха у поверхности лопаются, в результате чего разрушается бактериальная пленка, и происходит улучшение аэрации. Кроме этого, пузырьки перемешивают все слои воды, выравнивая в аквариуме её температуру.




Посмотрите как установить компрессор в аквариум.

Разновидности приборов для аэрации

Компрессор для аквариума бывают двух видов: поршневые и мембранные. Если вы хотите выбрать прибор для аэрации, который издает мало шума, то подойдет поршневой компрессор. Когда нужно несколько компрессоров, можно выбрать сразу двух видов – поршневой и мембранный. Первый можно включать на ночь, второй – в дневное время. Чтобы избежать сильного шума, можно под компрессор положить поролон. В противном случае, придется вынести прибор в другую комнату, и провести его к аквариуму с помощью сильного воздуховода. Однако для такого риска требуется очень мощный резервуар.

Компрессор для аквариума.

Вы можете выбрать мембранный компрессор, если хотите сэкономить в доме электроэнергию. Такой прибор разрешается подсоединять сразу к нескольким аквариумам, у него длительный срок эксплуатации, его не нужно часто чинить. Недостаток такого устройства – он издает сильный шум. К сожалению, не существует бесшумных компрессоров – принцип их работы основан на вибрации. Компрессор, который находится под водой, будет не таким шумным, однако работать будет круглосуточно. Можно поставить аквариум в отдельной комнате, где никто не спит – тогда к нему можно подсоединять мембранный аэратор.

Аквариумная помпа поможет создать координацию потоков воздуха в резервуарах разной ёмкости, и поможет осуществить подачу воды в фильтр, также является движущим элементом фильтрации. Помпа имеет 2 функции – она насыщает воду кислородом и очищает её. Если у вас большой аквариум, желательно приобрести помпу, которая поможет обеспечить циркуляцию воды в водоеме, что очень полезно для всех его обитателей. Данное устройство не издает сильный шум, поскольку оно помещается в воду, а не наружу.

Подача воздуха.

Если вас не устраивает качество фирменных компрессоров для аквариума, можете сделать его своими руками. Однако такое устройство будет хорошо работать только в том случае, если у вас есть навыки работы в создании подобных механизмов. Самодельные компрессоры могут стать причиной замыкания в воде, что очень опасно для жизни. Гидроизоляция в данном случае – крайне необходимая деталь аэратора.

Посмотрите как сделать компрессор своими руками.

Выбираем аэратор для домашнего водоема

Сегодня продаются разные модели аэраторов для домашних водоемов. Важно, чтобы компрессор был достаточной мощности (0,5 литров в час на 1 литр воды). Аэратор высокой мощности способен работать с керамическим распылителем, который подает мелкие пузырьки, что также полезно для аквариумных жителей.

Бренды аквариумных компрессоров:

  1. Наиболее известные производители аквариумного оборудования: компактный Aquarium Systems NeWair, Resun, Tetratec, Hagen Marina, JBL, Ferplast, AquaEL, BiOrb, Hydor и другие. Широким спросом пользуются компрессоры немецких брендов.
  2. Компрессор Hagen Marina.

  3. Ferplast – это итальянская фирма, специализирующаяся на изготовлении аквариумных механизмов. Аэраторы этого производителя не очень шумные, и недорогие.
  4. Немецкий аэратор Schego – обладает сильной мощностью, прокачивает воду высотой столба 200 см. Можно регулировать мощность, работоспособность аппарата высокая.
  5. Компрессор Schego.

  6. Eheim – один из самых бесшумных компрессоров, к которому прилагаются высококачественные распылители и трубки.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем компрессор для аквариума