GuruAnimale.com

Крышка для аквариума своими руками

крышка для аквариума своими руками

Без крышки, закрывающей аквариум, долгая и счастливая жизнь декоративных рыбок окажется невозможной: недостаток света и тепла, пыль и мусор приведут к их болезни и даже гибели. Подобрать и купить данные приспособления в специализированных магазинах — не такая уж большая проблема. Кроме того, в комплект некоторых аквариумов уже входят крышки, являющиеся частью общей конструкции. Отчего же многие аквариумисты изготавливают их самостоятельно? Дело в том, что в домашних условиях её можно сделать, как говорят, по своему вкусу и определённого размера.

СОДЕРЖАНИЕ

Конструктивные особенности

крышка для аквариума своими рукамиКак правило, крышки по своей форме соответствуют верхнему срезу аквариума и бывают полукруглыми, треугольными, квадратными и прямоугольными. Это наиболее часто встречающиеся формы.

У данной принадлежности имеются общие конструктивные особенности и технологические требования.

Высота её чаще всего не превышает 10 см. Этого достаточно, чтобы на внутренней стороне прикрепить осветительные приборы.

В боковых и верхней поверхностях крышки имеются отверстия для электропроводки, вентиляции, фильтрации и кормления аквариумной живности.

Исходный материал должен быть водонепроницаемым, а внутренняя, обращённая к воде, сторона изделия может иметь светоотражающее покрытие.

Кроме того, провода с внутренней стороны должны закрываться предохранительным каналом.

Декоративное значение крышки состоит в том, что она придаёт законченный вид всей конструкции, а её окраска может быть разнообразной.

Фирменные аквариумные крышки, продаваемые в магазинах, изготовлены, как правило, из твёрдого пластика. Домашние умельцы в качестве рабочего материала используют пластик и дерево, ПВХ и оргстекло, ДСП и даже ламинат.


Как самостоятельно сделать крышку из поливинилхлорида (ПВХ)?




крышка для аквариума из ПВХМатериал получил сейчас довольно большое распространение в аквариумном деле благодаря своим свойствам. Вспененный ПВХ прочный и лёгкий, хорошо склеивается, режется даже ножом, его можно декорировать плёнкой или просто красить, он водонепроницаем.

Создание лекала

Для изготовления крышки средних размеров подойдёт панель толщиной не менее 5 мм. Сначала кусок ПВХ надо раскроить так, чтобы размер будущего готового изделия совпадал с размером верхнего среза банки. Следовательно, нужно сделать выкройки четырёх боковых поверхностей и верхней части.

Детали можно вырезать обыкновенным канцелярским ножом, а затем в заранее обозначенных местах высверлить отверстия для кабелей, шлангов, вентиляции.

Сборка деталей

Склеивание частей в единое корыто производится в 2 этапа: сначала боковые части, а затем верхняя.

В качестве клея рекомендуется использовать специальное средство, основой которого как раз является растворенный ПВХ или, как его называют, жидкий пластик (например, PROK или COSMOFEN PLUS).

В жидком состоянии пары такого клея ядовиты, поэтому работать нужно в проветриваемом помещении.

С внутренней стороны боковых стенок обязательно следует приклеить несколько вертикальных рёбер жёсткости, которые в своей верхней части стыкуются с самой крышкой, а их нижняя часть опирается на срез аквариума. Только после этого прорезают отверстие для кормления рыб.

Его форма может быть любой, но легче такое отверстие сделать прямоугольным. Место для подачи корма можно закрывать как выдвижной крышечкой, так и откидной, но в таком случае придётся монтировать петли.

Как прикрепить лампу?

Это довольно просто. С внутренней стороны верхней поверхности от одной боковой стенки до противоположной приклеиваются 2 длинные полосы пластика. Ширина их должна быть немного меньше ширины самих боковинок.

В полученный таким образом паз и вставляется люминесцентная лампа, зафиксировать её можно таким же образом, с помощью клея. Провода укладываются в кабель-канал. Можно испытывать готовую конструкцию в работе.

Ламинат как материал для аквариумной крышки

крышка для аквариума своими рукамиДействительно, некоторые домашние умельцы делают её из обыкновенного полового ламината. Правда, времени и затрат труда на такую работу уходит больше. Все дело в том, что ламинат клеить нельзя.

Нет, существует, конечно, клей и для него, но такая крышка быстро развалится, если не использовать металлический крепёж — уголки.

Тогда почему же довольно большое число хозяев аквариумных рыбок используют ламинат? Дело в том, что в нём уже есть готовые пазы (замки), которыми можно воспользоваться.

Детали и сборка

Минимальная ширина ламинатной доски 90 мм, что как раз и подходит для боковых стенок. Доска распиливается электролобзиком по заранее нанесённым меткам, с помощью уголков скрепляется каркас.

Здесь есть одна тонкость: уголки нужно привинтить так, чтобы и на них (а не только на доску) опиралась крышка.

Верхнюю панель можно сделать из одной широкой доски (максимальная стандартная ширина 330 мм), но её, как правило, не хватает, чтобы закрыть всю площадь аквариума. Чаще всего берут 2 обычные доски ламината шириной 195 мм и стыкуют между собой с помощью замка. Разумеется, все зависит от размера банки. Верхняя панель также присоединяется к каркасу с помощью уголков.

Кстати, существуют проекты, где половинка верхней панели не крепится, а играет роль выдвижного сегмента, открывая пространство для кормления рыбок. Довольно хорошее решение для тех, кто лишний раз не хочет утруждать себя.

После того как корыто собрано, сверлом по дереву выпиливают технологические отверстия, как и в первом случае.

Меры безопасности

При работе с ламинатом необходимо учитывать свойства этого материала:

  • чтобы при намокании он не разбухал, места срезов обрабатывают герметиком;
  • в целях предотвращения нагревания от работающего светильника с внутренней стороны крышки на участок ламината с помощью силиконового клея прикрепляют пластинку текстолита;
  • роль отражателя хорошо играет алюминиевая фольга, приклеенная по всей внутренней поверхности;
  • лампу можно крепить за патрон посредством металлических скоб.
  • Готовую конструкцию обычно декорируют с помощью самоклеящейся плёнки под дерево или под камень, или ещё с каким-нибудь рисунком — насколько позволяет фантазия домашнего мастера.

    Аналогичным образом можно изготовить крышку из других материалов: оргстекла, многослойной фанеры или простого стекла.

    Однако нужно понимать, что эта важная деталь аквариума не должна быть слишком тяжёлой, так как стеклянные стенки и так испытывают нагрузку от давления воды. Кроме того, самостоятельно в домашних условиях доступны для изготовления своими руками только прямоугольные или квадратные крышки. Чтобы сделать её для круглого аквариума, нужны специальные приспособления для сгибания материалов. Проще приобрести такую крышку вместе с аквариумом в магазине.

    Видео: как сделать крышку для аквариума из ПВХ:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Крышка для аквариума своими руками