GuruAnimale.com

Отсадник для мальков своими руками

Отсадник для мальков своими руками

Одним из необходимых аксессуаров любого аквариума является отсадник. Это приспособление, призванное сохранить только что родившихся мальков. Им там не страшны взрослые особи, и мальки растут, набираются сил. Приобретение данного атрибута в зоомагазине обычно не вызывает никаких проблем, также его легко можно изготовить самому в домашних условиях.

Зачем нужен отсадник?

Если рыбки производят на свет мальков, значит состояние аквы вполне удовлетворительное. Следовательно, рано или поздно хозяин декоративных рыб сталкивается с проблемой сохранения молоди. Дело в том, что крошечные мальки являются отличным кормом практически для всех взрослых особей.

Если молодь вовремя не отсадить, изолируя от остальных обитателей аквариума, то она будет съедена в кратчайшее время. Некоторые аквариумисты отсаживают мальков в отдельные ванночки или банки. 

Настолько велико может быть желание сохранить рыбье потомство, что различные ёмкости с растущей молодью занимают в доме довольно большое пространство.

Находящийся непосредственно в общем аквариуме специальный отсадник для мальков может успешно решить проблему их сохранения и последующего роста. Перед нерестом туда помещают взрослых рыб, а сразу после появления потомства родителей перемещают обратно в общую акву. В отсаднике остаются только малыши.

Перед тем как приступить к изготовлению своими руками отсадника, не лишним будет ознакомиться с существующими типами данных приспособлений.

Виды отсадников

отсадник для мальков своими рукамиЭти устройства можно классифицировать по типу материалов, из которых они сделаны.

Сетчатые. В продаже есть мягкие отсадники, сделанные из сетки, натянутой на жёсткий каркас. Они устанавливаются в общий аквариум, а значит создание отдельной водной среды не требуется. Приспособление крепится к стенке аквариума присосками или с помощью крючков цепляется за её верхний край.




Простые и дешёвые отсадники этого типа изготавливаются, например, китайской фирмой AQUA-PRO. Недостатки: в ячейках сетки быстро скапливается аквариумный мусор. Кроме того, взрослые рыбы постоянно пытаются проникнуть к движущейся еде и могут нанести травмы малькам.

Прозрачные. Другой вид делают из твёрдого материала (прозрачного пластика, стекла или оргстекла). Они могут крепиться к стенке основного аквариума или свободно плавать в акве. Важно, чтобы стенка отсадника была выше обычного уровня воды базового аквариума. 

Молоди в подобном детском саду ничего не угрожает, но за качеством водной среды в нём нужно постоянно следить.

Отсадники этого типа, выпускаемые немецкой фирмой Hagen, китайской JEBO и некоторыми другими, являются более дорогим вариантом.

Комбинированные — третий вид. В данном случае три стенки сделаны из оргстекла или пластика, а одна стенка — из плотной сетки. Мальки в таком отсаднике растут в естественной акве, не подвергаясь особой опасности. Остаётся только следить, чтобы сеточка была чистой.


Простейший отсадник для мальков своими руками

Отсадник для мальков своими рукамиМатериалом для изготовления карантинного мини-аквариума для молоди в домашних условиях может быть простая прозрачная пластиковая бутылка из-под минеральной воды. Бутылки из-под соков или напитков не подойдут: пластик может содержать в себе молекулы посторонних химических веществ.

Сначала нужно убрать этикетку и тщательно смыть остатки клея. Верхняя часть бутылки (примерно 1/3 её размера по высоте) отрезается, но не до конца. Нужно оставить часть пластика шириной примерно 3-5 сантиметров для изготовления рукоятки будущего отсадника.

Импровизированную рукоятку необходимо согнуть пополам, нагреть место сгиба на огне, не допуская полного оплавления, и зафиксировать в виде своеобразного крючка. Высоту будущего самодельного отсадника и размер крючка нужно подбирать так, чтобы края пластикового домика для мальков были выше уровня аквариумной воды.

Для последующей операции нужно набраться терпения. Толстой иглой или тонким шилом в пластике бутылки прокалывается множество отверстий. Через них будет поступать аквариумная вода. Дырочки нужно делать не по всей окружности, а с одной стороны (примерно часть поверхности). До самого низа бутылочку прокалывать тоже не надо: при подмене воды, если это понадобится, вода с мальками останется в нижней части.

Есть важный момент: пластиковую поверхность лучше прокалывать изнутри.

Если делать отверстия снаружи, то внутри этой ёмкости появятся зазубрины по типу мелкой тёрки. Самочка, которая во время нереста резко двигается из стороны в сторону, может серьёзно пораниться. И молоди такая тёрка тоже может нанести травмы. А вот для взрослых особей, плавающих в основном аквариуме, ребристая пластиковая поверхность совершенно безопасна.

Самодельный отсадник для мальков готов. Он подвешивается к стенке аквариума так, чтобы в него попадали пузырьки воздуха из аэратора. Потоки воды и воздуха, отталкиваясь от сплошной стенки, создают в отсадничке необходимую для молоди среду. Разумеется, нужно вовремя очищать отверстия от мусора и водорослей.

Некоторые аквариумисты в качестве импровизированного отсадника используют пластиковые контейнеры, свободно плавающие в аквариуме. Но принцип остаётся тот же: наличие отверстий с одной или двух сторон контейнера для аэрации и циркуляции воды.

Опыт показывает, что отсадники с твёрдыми стенками гораздо безопаснее для молоди, чем сеточные устройства. На изготовление простейшего пластикового детского сада для мальков потребуется всего 30-40 минут времени и немного терпения.

Для тех кто не хочет делать отсадник для мальков своими руками, предлагаем посмотреть обзор готового решения из зоомагазина на видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отсадник для мальков своими руками