GuruAnimale.com

Что делать с мальками моллинезии

Мальки моллинезии.

Моллинезии – популярные аквариумные рыбки, которых с каждым годом становится всё больше в домашних аквайскейпах. Благодаря красивому и опрятному внешнему виду, выносливости и неприхотливости в содержании, на моллинезий предпочитают не только смотреть. Их можно запросто вырастить в домашних условиях, соблюдая все необходимые рекомендации, включающие в себя: поддержание необходимых параметров воды, правильное питание, регулярную уборку резервуара, достаточное освещение. Если вы новичок в аквариумном деле, уход за большими и маленькими моллинезиями не доставит вам труда.

Подготовка самца и самки к нересту

Поскольку все моллинезии принадлежат к одному виду, уход за производителями возможен в общем аквариуме. Это живородящие рыбки, потомство которых появляется на свет уже готовым к полноценной жизнедеятельности. Мальки захватывают корм, играют друг с другом и постепенно осваивают окружающее пространство. Все виды моллинезий  перед размножением следует подготовить. Сама подготовка включает такие этапы:

  1. Выберите нерестовик объемом 60-100 литров, налейте в него качественную воду (параметры воды проверяйте). Если берете воду с крана проточную, пусть она настоится несколько дней, чтобы испарился хлор и другие примеси. Не допускайте поселение будущих родителей в маленькую банку с водой, ведро или чашку.
  2. Самец и самка моллинезии.

  3. Поскольку моллинезии привыкли жить в слегка подсоленной воде, можно добавить в резервуар 1 столовую ложку морской соли (в крайнем случае – поверенную) на каждые 20 литров воды. На 60-литровый питомник понадобится 3 столовые ложки соли.
  4. Стимуляцией к нересту служит повышение температуры воды. Если температура не достигнет порога 26-28 градусов, размножение не состоится. Для подогрева можно ненадолго поставить возле аквариума обогреватель, только перед запуском туда рыб, а не после.
  5. Брачные игры моллинезий.

  6. Перед нерестом самца и самку необходимо кормить живым кормом, обогащенным белком. Рекомендуется покупать в зоомагазинах мотыль замороженный, хлопья, артемию и живых червей. Кормление порционное – небольшими частями несколько раз в день.
  7. В аквариуме меняйте 20% воды каждую неделю, чтобы устранить оттуда все остатки пищи. Жесткость воды 20-30о, кислотность – 7.0-8.0 рН.
  8. В «отсаднике» должен быть чистый песок, растения (можно поместить роголистник).
  9. Если аквариум общий – понаблюдайте, не беспокоят ли самку моллинезии другие рыбы. При сильном стрессе она откажется размножаться. Иногда самку нервируют самцы, слишком активных можно достать из воды с помощью сачка, и пересадить в другую ёмкость на некоторое время.

Посмотрите на мальков моллинезии в общем аквариуме.




При соблюдении всех условий, самка принесет первое потомство через 30-40 дней. Важно знать, что самки молли могут рожать без присутствия самца – достаточного одного оплодотворения, чтобы она каждые несколько дней рожала детенышей небольшими «порциями». В это время для неё требуется отдельный уход. Самца-отца можно отсадить, иначе он помешает малькам.

Для разводчиков, которые собираются вырастить массовый выводок, следует приобрести большой аквариум-нерестовик объемом 80-120 литров, поселив туда несколько пар моллинезий. Например, на трех самцов требуется 6 самок.

У самки моллинезии округлое брюшко.
Молли с мальками.

У самки моллинезии всегда округлое брюшко, из-за чего начинающие аквариумисты затрудняются определить, готова ли она к родам. Опытные любители наблюдали, что живот беременной самки становится чересчур крупным, достигая головы, сильно набухает. Если самка внезапно начинает рожать в общем аквариуме, других рыбок лучше пересадить, чтобы мальки моллинезии не были съедены.

Посмотрите как появляются мальки моллинезии.

Появление новорожденных мальков: правила содержания и кормления

Мальки моллинезии трудно заметны в общем аквариуме, они маленькие, почти прозрачные. Пригодиться напрячь зрение, чтобы заметить хотя бы одного. Если вы подготовили нерестовик – беспокоиться не о чем. Все появившиеся мальки очень быстро плавают, что немного напоминает испуг. Обычно самки молли производят на свет 15-30 мальков, хотя встречались случаи по 50-60 в одном выводке. С каждым новым нерестом она будет воспроизводить больше потомства, в 2 раза больше предыдущего – за таким количеством придется дольше ухаживать.

Новорожденные мальки.
Потомство молли.

Когда родятся все мальки, за ними требуется уход. Самку можно пересадить в аквариум к взрослым рыбам, а над мелкими рыбками придется присматривать. В первые дни жизни питаются содержимым желточного мешка. В первые дни жизни их нужно кормить растертой в мелкий порошок пищей: наупилиями артемии, инфузорией, чипсами со спирулиной, жидким кормом для мальков. Также новорожденных необходимо кормить хлопьевидными кормами, предварительно обработав и растерев.

Кормить мальков нужно мелкими порциями с помощью пипетки. В первые дни мальки едят неохотно, привыкают к новой пище 2-3 дня, потом не боятся её брать. Воду следует обновлять либо каждый день, либо каждые 2-3 дня на свежую. Чтобы облегчить за мальками уход, их можно переселить в 2 отдельных аквариума, причем разнополых. Определить пол просто – самцы многих видов ярче и стройнее, с конусовидным геноподом. Половые различия видны на 4-10 неделе жизни рыбок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать с мальками моллинезии