GuruAnimale.com

Разведение аквариумных рыбок гуппи

СОДЕРЖАНИЕ


Гуппи — небольшие рыбки, которых уже давно стали содержать и размножать в домашних условиях, так как им не требуется специальных условий, которые идентичны природным. Они прекрасно живут и размножаются в обычном аквариуме. Но для того чтобы разводить гуппи в домашних условиях, и рыбки были по настоящему породистыми, требуется соблюдение некоторых условий.

Особенности видов

Рыбки гуппи

Рыбки гуппи

При содержании гуппи в домашних условиях, уход за ними может несколько отличаться в зависимости от вида рыбок.

К примеру, гуппи альбиносы требуют очень внимательного отношения к их содержанию, так как являются очень чувствительными к условиям, в которых они находятся. Несколько проще, в этом отношении, светлые гуппи, а самыми непривередливыми являются серые.
Гуппи с короткими и вилочными плавниками более приспособлены к различным условиям содержания, чем их сородичи с крупными плавниками.

За многие годы разведения гуппи в домашних условиях изменились как сам внешний вид рыбок вместе с наследственностью, так и требования к условиям их содержания. Породистые домашние гуппи стали сильно отличаться от своих прародителей и в некоторых случаях могут приниматься за совершенно другие виды рыб.
Забудь о ПРОСТАТЕ!ФАРМКАМПАНИИ в ярости. Средство от ПРОСТАТИТА вылечивает простату навсегда!Читать далее >>
Забудь о ПРОСТАТЕ!ПОТЕНЦИЯ легко ВОЗВРАЩАЕТСЯ после лечения простатита. Верните радость и остроту ощущений!Читать далее >>
ПаразитыБыстрое и эффективное избавление от паразитов НАВСЕГДА! Просто 1 раз в день...Читать далее >>

Условия обитания

аквариум на 20 литров

Аквариум на 20 литров




Абсолютно все подвиды аквариумных рыбок гуппи не переносят радикальные изменения по питанию, температуре, кислотности и жесткости воды. Рыбки, которые находились в аквариуме с проточной или часто сменяемой водой не приживутся в условиях, когда смена воды происходит редко. При покупке взрослых особей для разведения гуппи в домашних условиях, всегда необходимо уточнять у продавцов в каких условиях они находились до этого момента.

При разведении породистых рыбок, каждый их вид, а также каждая порода, должны находиться в отдельных аквариумах. Одну пару гуппи можно содержать и в трехлитровой стеклянной банке, но для того чтобы появлялось потомство, необходим минимум на 20-литровый аквариум.

Гуппи живут от 3-х до 4-х лет, при этом самки на один год переживают самцов, но приносить потомство могут только лишь до возраста в 3 года. Половая зрелость наступает в 3-5 месяцев от роду, это зависит от качества и частоты кормления и температуры аквариумной воды. Принадлежность к определенному полу (самец или самка) можно определить когда рыбки достигают 2-х недельного возраста.


Гуппи. О содержании, уходе и размножении

Каннибализм

Это явление, когда самки поедают своих мальков, приводит к сокращению последних до 50% от первоначального количества. Поэтому при появлении молодого поколения, мальков гуппи необходимо отсаживать от самки или, если нет такой возможности, обустраивать в аквариуме множество укрытий в виде растений и особенной формы донного ландшафта.

Одним из новых методов борьбы с каннибализмом, является использование отсадников в самом аквариуме — это емкости с небольшими (под размер мальков) отверстиями, которые устанавливаются в большом аквариуме. Но такие укрытия повышают выживаемость мальков только до 60%. Из-за того, что самки гуппи должны видеть то, что едят, был изобретен еще один метод сохранения молодого поколения без пересадки в отдельный аквариум.

Для этого отсадники с мелкими отверстиями стали освещать светильниками на светодиодах. Мальки стараются находиться в самой освещенной части аквариума, поэтому попадают естественным образом в самую безопасную для них зону аквариума — освещенный отсадник. Разделение аквариума на освещенные и затемненные зоны, позволяет сократить потери молоди до 40%.

Аквариумные рыбки гуппи

Укрытие в виде растений

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Размножение

Гуппи является живородящей рыбой, то есть самки выметывают не икру, а уже сформировавшихся мальков. Развитие икринок в брюшной полости самки происходит только лишь за счет тех запасов питательных веществ, которые изначально были в яйцеклетке до момента оплодотворения. Самец оплодотворяет самку через совокупительный орган, которым являются три передних луча анального плавника свернутых в трубочку. По этому плавнику можно определить пол рыбок, так как у самок он внешне не изменяется на протяжении всей жизни, а у самцов, с течением времени, сначала образует треугольник, а затем сворачивается в трубочку.

Самец с ярким хвостом

Самец с ярким хвостом

В некоторых случаях, после первого оплодотворения может быть от 6 до 10 пометов. Это несколько усложняет селекционный процесс, так как трудно установить от какого самца появилось потомство, если в аквариуме находятся несколько представителей этого пола. Но известно, что самки отдают предпочтение при спаривании самцам с ярким, хорошо заметным, хвостовым плавником.

Для поощрения самок гуппи к нересту, в аквариум доливают свежую, предварительно отстоянную воду, и повышают ее температуру. При этом важно не перестараться со свежей водой, во избежание преждевременного нереста, когда самка вымечет не мальков, а икринки или личинки с желточными мешочками. При задержке нереста, к самке следует подсадить молодого самца, которого следует убрать по завершении процесса выметывания мальков.

Количество мальков, которое может принести одна самка, зависит от ее размера и возраста. Небольших размеров самка гуппи, при первом нересте, дает 10-20 мальков, а более крупная, в том же возрасте — от 20 до 30. В дальнейшем, количество мальков при выметывании становится значительно больше — 40-50 во второй раз и 80-100 в третий. Самое большое количество мальков, которое приносит взрослая самка, достигает величины в 200 молодых особей.

В зависимости от условий обитания, в первую очередь от температуры воды в аквариуме, метание мальков может происходить с периодичностью в один, два месяца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение аквариумных рыбок гуппи