GuruAnimale.com

Гуппи – рыбки, победившие малярию

Гуппи – аквариумные лучепёрые рыбки. Этих рыб привезли в Европу еще в ХХ веке. Ценители аквариумных рыб дали им несколько названий. В 1913 году этих рыб называли Lehisles i’eticukttus, но в 1963 году их отнесли к Poecilia.

Гуппи отличаются высокой плодовитостью, в связи с чем, сразу поле завоза их практически перестали импортировать.

Они считаются «миллионными рыбами», поэтому их стали активно использовать в борьбе с малярийными москитами.

Гуппи (Poecilia reticulata).
Гуппи (Poecilia reticulata).



Гуппи даже экспортировали в зараженные области. В результате сегодня гуппи не настолько широко распространены.

Эти рыбы живут на французском острове Мартиника и американском острове Томас. Островные популяции обитают в морской или солоноватой воде. Островные гуппи имеют яркую окраску и отличаются крупными размерами – длина тела самок доходит до 6 сантиметров, а самцы немного меньше их. В процессе развития анальный плавник у самца преобразуется в орган оплодотворения. Выметывание мальков происходит с перерывами в 4 недели.

Гуппи - очень плодовитые рыбешки.
Гуппи — очень плодовитые рыбешки.

Самок, ждущих потомство, необходимо поместить в отдельный аквариум. Когда самцы растут, их следует отсадить отдельно от самок. Добиться оптимального размера гуппи можно лишь в больших аквариумах с прозрачной водой. Вода должна быть малощелочной, а температура держатся в пределах 24 градуса. Для укрепления здоровья гуппи, в аквариум добавляют пищевую или морскую соль, из расчета 1 ложка столовая на 10 литров воды.

Для комфортного проживания гуппи нужен простор.
Для комфортного проживания гуппи нужен простор.

Взрослые гуппи должны жить в просторе. Рацион должен состоять из разнообразной растительности: водорослей, шпинатового пюре, специальных хлопьев.

Гуппи отличаются красивым внешним видом и разнообразием цветов.
Гуппи отличаются красивым внешним видом и разнообразием цветов.

Разведением гуппи занимаются как любители, так и опытные рыбоводы. Одним из самых известных в этой области является американский рыбовод Пауль Хенель. Селекционных гуппи получают в США, Гонконге и Сингапуре, откуда их поставляют в разные страны. Их клиентами становятся руководители крупных торговых компаний Германии.

Гуппи - рыбки которым не страшна малярия.
Гуппи — рыбки которым не страшна малярия.

Эта порода является призером многочисленных выставок, она удостоена различными дипломами и медалями. Но, не смотря на свою почетность, гуппи пришлось перенести много страданий в аквариумах новичков-любителей. Помимо этого гуппи используют при проведении лабораторных исследований, в основном для анализа воды.

В нашей стране также имеются селекционеры данной породы. Им удалось добиться больших результатов, например, вывести цветных самок. В Москве каждый год проводятся выставки гуппи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гуппи – рыбки, победившие малярию