GuruAnimale.com

Эндлера гуппи

Эндлера гуппи

Poecilia wingei (гуппи Эндлера) получила название в честь имени учёного, впервые обнаружившего этот вид в одном из озёр Венесуэлы, а затем описавшего свою находку. Как позже выяснилось, Эндлера гуппи — живородящий эндемик. Единственным местом на планете, где можно его встретить в естественных условиях, как раз и являются тёплые стоячие воды нескольких венесуэльских озёр. Давайте вместе разберёмся, что собой представляют эти миниатюрные рыбки, чем они привлекательны для аквариумистов и как обеспечить им правильный уход.

СОДЕРЖАНИЕ

Внешние особенности карликовой гуппи

Главная отличительная черта Poecilia wingei — её крошечные размеры в сопоставлении с другими разновидностями этой рыбки. Взрослые самцы имеют размер не более 2,5 см, а самки бывают чуть крупнее — до 3,5 см. При этом самцы несколько выразительнее внешне, чем женские особи.

У них вся поверхность тела ярко окрашена хаотично расположенными пятнышками жёлтого, красного, оранжевого, изумрудно-зелёного неонового цвета. На боках присутствуют тёмные пятна округло вытянутой формы, их выраженность может усиливаться в зависимости от обстоятельств — так, у мальков такое пятно появляется ещё до полной окраски тела.

Плавники не обладают особой пышностью, как и хвост, который имеет вильчатую раскраску — прозрачный в центре, он по краю ярко окрашен, а иногда и окантован тёмной линией.

Видео: Гуппи гибриды эндлера

Самочки же, напротив, блёклы — их тела имеют золотистый либо серебристый окрас с чуть заметным металлическим отливом.

Как у многих живородящих рыб, анальный плавник карликового гуппи видоизменён и представляет собой гоноподий. У некоторых самочек на задней стороне брюшка просвечивается тёмное пятнышко — развивающийся эмбрион.

Правильное обустройство домашнего водоёма для Poecilia wingei

Эндлера гуппиАквариум. Резервуара на 50 литров вполне достаточно для стайки карликовых гуппи. Важно только учесть, что Эндлеры очень прыгучие, а это требует обязательного наличия покровного стекла на ёмкости.




Эффектнее выглядят подвижные питомцы в аквариуме с густо насаженной и плавающей растительностью.

Для комфорта и здоровья рыбок требуется выдерживать некоторые параметры аквариумной воды:

  1. Температура. Оптимальный показатель — 22-25°С. Если повысить температуру воды в ёмкости, рыбки будут расти значительно быстрее, но это сократит срок их жизни.
  2. Водородный показатель воды в резервуаре (pH) — 6,7-7,6.
  3. Показатель жёсткости (dH) — в широком диапазоне, от 4 до 17 ед.

Подмена аквариумной воды предполагается на треть еженедельно.

Фильтрация и аэрация. В случае содержания гуппи Эндлера в видовом резервуаре неплохо обеспечить рыбкам лёгкую фильтрацию и аэрацию. Если же понадобится усиление фильтрации и при этом возникнет течение в ёмкости (например, при соседстве с другими видами), то для мини-гуппи это не создаст ощутимых проблем.


Совместимость с другими рыбками

Для данной разновидности рыбок наличие нескольких самцов в ёмкости не грозит постоянными разборками между ними. Эндлеры-самцы, увлечённые ухаживанием за самочками, не конфликтуют между собой. Миролюбие мини-гуппи распространяется и на представителей других видов.

Так, они прекрасно уживаются рядом с карликовыми коридоросами, тетрами, мелкими видами харацинов, данио, кардиналами и радужницами.

Не подходят для соседства с Эндлерами:

  • более крупные по сравнению с Poecilia wingei агрессивные виды (например, барбусы), способные нанести ущерб здоровью мини-гуппи;
  • гуппи стандартных размеров (Poecilia recticulata), способные скрещиваться с миниатюрной рыбкой, что приведёт к возникновению нежелательной гибридной разновидности.
  • Питание карликовых гуппи

    Эндлера гуппиКормление мини-гуппи не представляет никаких трудностей, ибо эти питомцы в еде неприхотливы. Они с охотой поглощают всякий корм, содержащий как животные, так и растительные компоненты, главное, чтобы он соответственно был измельчён.

    Видео: Аквариумистика. Перекорм. Лопнули животы у гуппи эндлера

    Это может быть замороженный либо живой мотыль, дафния, циклоп, готовые сухие корма и прочее.

    Стоит заметить, что для карликовых гуппи весьма важным компонентом питания является растительная пища, обеспечивающая работу пищеварительной системы.

    В связи с этим дополнительная поддержка их рациона растительными кормами совершенно необходима. Отголоском природной особенности гуппи Эндлера можно считать периодический сбор и поглощение детрита. Понятно, что полноценным такое питание не является.

    С другой стороны, не нужно забывать, что мини-гуппи склонны к ожирению, а поэтому не стоит их перекармливать. Оптимальным будет решение раз в неделю устраивать для взрослых особей разгрузочный день.

    Видео: Мой аквариум гуппи эндлера

    Размножение

    Эндлера гуппиПри всей своей неприхотливости карликовые гуппи в вопросе размножения всё же имеют некоторые особенности. Как известно, гуппи — рыбки живородящие, то есть у них рождаются жизнеспособные мальки, которые при появлении на свет способны самостоятельно плавать и питаться.

    В это время основой их рациона являются инфузории, мелкие разновидности циклопов и прочее. По истечении 2,5-3 месяцев мальки становятся взрослыми особями, а ещё через два месяца они способны сами размножаться.

    Здоровые самочки в комфортных условиях рождают мальков на протяжении всего года. Могут воспроизводить потомство через каждые 20-40 дней.

    Вначале по 10 мальков, а с возрастом они производят на свет до 100 детёнышей. Чтобы стимулировать размножение карликовых рыбок, нужно придерживаться следующих правил:

  • насадите в домашнем водоёме побольше растений;
  • снизьте температуру воды на два градуса;
  • обеспечьте чистоту воды в резервуаре, это способствует лучшему размножению рыб;
  • в рацион питомцев включите большее количество растительного корма;
  • для каждой пары мини-гуппи предоставьте пространство в 2-4 литра.
  • Замечено, что размножению гуппи способствует солоноватая вода в аквариуме. Для этого нужно сделать раствор в отдельной ёмкости из расчёта 0,5 г соли на литр аквариумной воды, влить его, слегка помешивая, в резервуар.

    Помните также и то, что излишне яркое и длительное освещение аквариума (до 12 и более часов в сутки) способно не только сделать менее эффектной окраску самцов, но и привести к бесплодию самочек.

    Также отрицательно сказывается на плодовитости мини-гуппи низкая температура воды в аквариуме (от 20°С и ниже), поскольку эти рыбки теплолюбивы.

    Считается, что продолжительность жизни гуппи варьируется от 2,5 до 3 лет у самцов и от 3,5 до 4 лет у женских особей. Однако в размножении самочки прекращают участвовать приблизительно в возрасте 2,5 лет. Учитывая этот фактор, следует использовать детородный возраст гуппи Эндлера, создав им все необходимые условия, чтобы сохранить вид. Ведь уже сегодня эти рыбки попали в список исчезающих, а этого допустить нельзя.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Эндлера гуппи