GuruAnimale.com

Ph в аквариуме

pH в аквариуме

Видео: Aquayer тест pH - кислотность в аквариуме. Видео обзор

Итак, принято решение завести дома аквариум. Выполнены все соответствующие мероприятия: уложен грунт, посажена водная растительность, налита вода, включено оборудование, запущены рыбки… Но живность и растения чувствуют себя некомфортно. В чём дело? А может не учтён такой важный показатель, как кислотно-щелочной баланс воды, или pH-уровень?

СОДЕРЖАНИЕ

Показатель кислоты и щёлочи в воде

Его принято обозначать буквами pH («пэ аш», если по-русски) как сокращение от латинского словосочетания pondus Hydrogenii — вес водорода. Если не углубляться в дебри молекулярной химии, то данный показатель свидетельствует о степени концентрации в воде гидроокислов и ионов водорода. Проще говоря, кислая вода, нейтральная или щелочная.

Казалось бы, какая разница? Вода она и есть вода: мы её пьём, готовим пищу, поливаем комнатные растения.

Но оказывается, что в жизни декоративных рыбок и водных растений кислотно-щелочной баланс играет значительную, если не главную роль.

Данный баланс, который ввёл в научный оборот датский химик Серенсен ещё в 1909 году, имеет шкалу от 0 до 14. Если его уровень равен 7, то это означает, что вода нейтральная, если меньше 7 и до 0 — кислая, а когда шкала сдвигается вправо (от 7 до 14 единиц), то это означает, что вода имеет щелочную реакцию.

Видео: PH in the Aquarium: DONT CHASE THE PH, Keep it stable

Влияние кислотно-щелочного баланса на аквариумную растительность и рыб

pH в аквариумеВ естественных условиях, когда большие объёмы воды постоянно перемешиваются, pH-фактор не имеет большого значения. Действительно, если в одном месте вода временно стала более кислой, то рыба может просто уплыть подальше и потом вернуться, когда кислота нейтрализуется. Иное дело в замкнутом пространстве, которым является домашний аквариум.

Специалисты утверждают (и это проверено на практике), что почти все декоративные рыбы и аквариумная растительность могут существовать, если уровень кислотно-щелочного баланса находится в диапазоне от 5 до 10 единиц. При самом незначительном выходе за указанные пределы в ту или иную сторону гибель живности неизбежна.

Однако для комфортного проживания рыбок этот диапазон значительно сужается — от 6 до 8 единиц по шкале Серенсена.

Аквариум — это целая система, где всё взаимосвязано: рыбки и растения, грунт и освещение, температура и работа специального оборудования. В результате происходящих в данной системе процессов водная среда может менять свои свойства чаще всего в сторону закисания. Если этот процесс идёт медленно, то рыбы и растительность могут приспособиться к незначительным изменениям баланса. Когда изменения резкие, смертность живности почти неизбежна.

Например, если в аквариуме много растений, которые интенсивно поглощают углекислый газ, кислотно-щелочной баланс может сдвинуться в сторону повышения значений (больше щёлочи). И наоборот, когда аквариум переполнен рыбами, они в результате дыхания, выделяя CO2, могут подкислить воду.




Следовательно, за уровнем pH надо постоянно следить, повышая или, наоборот, понижая его до нормальных значений.


Как повысить pH в аквариуме?

pH в аквариумеЭто можно сделать довольно просто, добавив в водную среду немного обыкновенной пищевой соды, которая гасит кислоту. Нормальная доза составляет 5 г порошка на 100 литров. Хороший способ, если учесть, что даже её передозировка не повысит уровень данного показатель выше 8 единиц.

Можно также добавлять в аквариум соли натрия и калия (гидрофосфаты этих веществ) в такой же пропорции.

В зоомагазинах продаются специальные средства для балансировки состояния pH. К примеру, TROPIC MARIN Triple-Buffer довольно быстро поднимает уровень до 8 единиц.

Популярностью пользуется и препарат Tetra pH/KH Plus, безопасный для рыбок и растений.

Нужно знать, что при добавлении фирменных смесей в воде может появиться пена. Впрочем, она не представляет опасности для живности и довольно быстро растворяется.

Но всё же опытные аквариумисты рекомендуют не доводить ситуацию до крайности, советуют производить мощную аэрацию аквы (органика быстрее окисляется), делать регулярные подмены воды и периодически производить чистки закисающего грунта.

Как понизить pH в аквариуме?

как понизить pH в аквариумеДля этого существует много способов. Первый из них — добавление натурального кислого торфа. Довольно распространённый способ, но следует знать, что не всякий торф подойдёт, а только залегающий на глубине, тёмно-коричневого цвета.

Перед применением его надо проверить в отдельной ёмкости, залив водой и периодически в течении суток проверяя уровень pH. Если раствор показывает повышение кислотности, то торф подходящий.

Перед добавлением в аквариум его необходимо проварить в дистиллированной воде из расчёта 5-7 г на 1 литр. После этого небольшими порциями полученный раствор можно добавлять в водную среду, периодически делая замеры баланса.

Разумеется, в торговых сетях имеются коммерческие средства для понижения кислотно-щелочного баланса, например pH-Down. Многие подобные средства содержат фосфорную кислоту, которая хорошо поддерживает уровень кислотности на отметке 6,5 единиц.

Нужно учитывать однако, что такие добавки значительно ускоряют рост водной растительности, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Существуют также средства, основным ингредиентом которых являются кора дуба или ольховые соцветия. Пользоваться фирменными смесями необходимо строго согласно инструкции, периодически проводя соответствующие замеры.

pH-метр для аквариума

pH в аквариумеРечь идёт о приборах, специально разработанных для проведения измерений концентрации ионов водорода в водной среде. Предложений по таким приборам довольно много, они различаются по точности измерений, продолжительности работы и, соответственно, по стоимости — от 1000 до 10 тыс. рублей.

Но принцип действия всех устройств одинаков: измерение разности потенциала между эталонным электродом (электродом сравнения) и измеряющим электродом, который опускается в измеряемый раствор (аквариумную воду). Проще говоря, pH-метр по своей сути является милливольтметром.

Самый бюджетный вариант — прибор pH-метр-pH-009, по внешнему виду похожий на широкий электронный градусник, на конце которого находится электрод. А вот дорогой вариант — это выносной электронный блок и измерительный термощуп, который опускается в воду.

Ph контроллер для аквариума

Данные аппараты позволяют не только измерять уровень кислотности аквариумной среды, но и автоматически регулировать его, понижая концентрацию щёлочи. Их принцип действия основан на точной дозированной подаче углекислоты в воду. В принципе, данный аппарат может с успехом заменить все средства и способы понижения pH-уровня.

Некоторые специалисты рекомендуют pH Controller Evolution DeLuxe — простой в эксплуатации и весьма надёжный аппарат, состоящий из электронного блока с дисплеем, электрода Profi-Line, двух калибровочных растворов и калибровочной станции. Одно нажатие соответствующей кнопки, ввод одного параметра, и устройство автоматически вносит в воду необходимое количество CO2.

Немецкая компания EHEIM, давно уже выпускающая элитное оборудование для аквариумов, отличилась и в этом вопросе. Её изделие с реактором углекислого газа может работать круглосуточно, поддерживая нужный баланс кислоты и щёлочи в жёсткой воде. Обслуживать его нужно не чаще одного раза в месяц.

Поддержание оптимального кислотно-щелочного баланса — вынужденная необходимость. От этого зависит жизнь декоративной рыбы, и в этом утверждении нет никакого преувеличения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ph в аквариуме