GuruAnimale.com

Рыбка лежит на дне: причины и что делать

Рыбка лежит на дне

Начинающие аквариумисты довольно часто сталкиваются с явлением, когда запущенная в аквариум новая рыбка лежит на дне и тяжело дышит. Подобному поведению есть несколько объяснений, и в каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Рыба в шоке!
  • 2 Неправильные условия содержания
  • 2.1 Размеры аквариума
  • 2.2 Параметры воды
  • 2.3 Молодой аквариум
  • 3 Болезни и травмы
  • Рыба в шоке!

    Рыбка лежит на днеНапример, вы купили «золотушку» и, довольные своим приобретением, запускаете ее в свой домашний аквариум, ожидая, что своим видом она будет радовать домочадцев. Не тут-то было! Она практически сразу опускается вниз.

    Видео: Аквариумные рыбки Проблема с плавательным пузырем

    В чем же причина столь необычного на первый взгляд поведения? Почему золотая рыбка лежит на дне аквариума?

    Во многих случаях данное явление объясняется просто: новый обитатель домашнего водоема испытал естественный стресс или шок.

    Да, декоративные рыбки, попадая в совершенно новые условия, часто ведут себя точно так же, как и люди. Они проходят естественную стадию акклиматизации.

    Не надо сразу хвататься за голову! Если аквариум «работает» так, как ему и положено, соблюдаются все требуемые условия содержания, то купленная рыба через 1-2 дня привыкнет к новой обстановке, ее самочувствие и поведение нормализуются. Однако наблюдать за ней в этот период нужно как можно чаще.

    Неправильные условия содержания

    Пожалуй, это одна из главных причин описываемой проблемы. Требования к содержанию домашних водных питомцев написаны не просто так, они выработаны практикой, иногда — не всегда положительной. Следует обязательно придерживаться всех правил и условий. Особо это касается той живности, в результате жизнедеятельности которой остается много отходов. Именно к таким декоративным рыбам относятся «золотушки».

    Размеры аквариума




    Если золотые рыбки лежат на дне аквариума, то одной из причин может быть недостаточный объем «банки». 50 литров объема воды на 1 особь — именно с таким расчетом следует подбирать аквариум. Содержание «золотых» в стесненных условиях способствует быстрому загрязнению водной среды и, как результат, повышению концентрации содержания нитритов и нитратов, которую рыбы совершенно не переносят.

    Параметры воды

    Рыбка лежит на днеОпределить, почему золотая рыбка лежит на дне, в данном случае может помочь проверка воды на наличие аммиачных соединений с помощью специальных тестов.

    Необходимо также проверить состояние фильтра (возможно засорение фильтрующих элементов) и убедиться в его нормальной работоспособности.

    Еще одной ситуацией, из-за которой рыбка лежит на боку на дне, является нарушение температурного режима. Это возможно как во время подмен воды, так и в случае поломки обогревателя.

    Возможно, аквариум установлен неправильно и слишком сильно греется от комнатной системы отопления или прямых солнечных лучей.

    Слишком холодная вода вызывает переохлаждение представителей водной фауны и нарушение метаболических процессов, а перегретая водная среда способствует снижению количества растворенного в ней кислорода. Рыбы начинают задыхаться.

    Нарушение кислотно-щелочного баланса не только влияет на поведение домашних аквариумных питомцев, но и вызывает такие болезни, как алкалоз и ацидоз, которые могут даже перейти в хроническую форму. Вот поэтому в ряде случаев замеры уровня pH-баланса помогают определить, в чем проблема.

  • Алкалоз — это дисфункция организма, возникшая в результате повышения щелочности водной среды.
  • И напротив, ацидоз возникает из-за повышенной водной кислотности.

Своевременное плавное доведение pH-баланса до нормальных условий содержания тех или иных видов домашних питомцев способствует выздоровлению заболевших особей.

Видео: Чем больны рыбы???

Молодой аквариум

Распространенной причиной рассматриваемого явления может быть заселение декоративных рыб в новый аквариум, где требуемый баланс водной экосистемы пока еще отсутствует. Это одна из основных ошибок начинающих аквариумистов. Недостаточно только лишь залить в «банку» подготовленную воду и включить в работу оборудование. Любой специалист аквариумного дела подтвердит, что аквариум еще не запущен по-настоящему, так как в биофильтре не выросла колония бактерий, перерабатывающих нитриты и нитраты. Вот почему в такой обстановке, получив повышенную дозу отравляющего вещества, испытав сильный стресс условий, золотая рыбка лежит на дне. Снизить содержание нитратов и выправить «аварийную» ситуацию в данном случае помогут ежедневные подмены воды в объеме не менее 20 % от общего количества воды.


Болезни и травмы

Рыбка лежит на днеОчень часто начинающие аквариумисты обращаются за советами к специалистам, если рыбки лежат на дне аквариума несмотря на то, что условия содержания не нарушаются, а тестирование воды свидетельствует о ее полной пригодности для жизни водной фауны. В таких случаях подобное поведение вполне может быть вызвано болезнями или травмами.

Что касается травм, то этим «страдают» довольно популярные рыбы петушки. Благодаря своему задиристому нраву, они частенько получают различные травмы, в том числе и плавательного пузыря. Данное обстоятельство тоже может быть причиной подобного поведения.

Если в аквариуме есть другие «жители», то травмированную рыбу следует осторожно переместить в отдельную карантинную емкость с подготовленной водой, где она сможет отдохнуть и восстановиться.

В сети интернет можно найти описание случаев, когда после перемещения в карантинный сосуд еще некоторое время петушки лежат на дне, а потом быстро возвращаются к нормальной жизни.

Протекание некоторых специфических болезней тоже сопровождается тем, что рыбка не плавает и опускается к грунту. Водянка, ожирение печени, перекорм, вздутие Малави — это лишь немногие из существующих болезней рыб, которые вызывают общее истощение организма и пассивное поведение. В данном случае важно правильно определить болезнь, переместить заболевших питомцев в карантинный аквариум и приступить к эффективному лечению.

Итак, что делать? Во-первых, не паниковать! А во-вторых, нужно как можно быстрее и правильнее определить причину подобного состояния. И если причины нестандартного поведения известны, то их устранение не составляет особого труда.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыбка лежит на дне: причины и что делать