GuruAnimale.com

Что делать, если в аквариуме умирают рыбки

Почему умирают рыбки в аквариуме.

Аквариумные рыбки могут умереть по разным причинам. Самые распространенные – это резкие изменения параметров воды, болезни, изнашивание организма. Губительно на здоровье рыбок сказывается пониженный уровень кислорода в воде. В таком случае рыбки находятся у поверхности воды, и захватывают воздух. Если своевременно не решить проблему, питомцы погибнут. К сожалению, есть ещё ряд причин, по которым могут погибнуть домашние рыбы.

Уровень кислорода в водной среде зависит от температуры воды (в теплой воде пониженная концентрация растворенного кислорода), химических показателей, бактериальной пленки на поверхности воды, вспышек инфузорий и водорослей. Устранить проблему помогут обновления воды, интенсивная аэрация. Колебания поверхностного слоя воды играют ведущую роль в газообмене закрытого пространства.

Распространенные причины гибели аквариумных рыбок

  1. Вода ненадлежащего качества (грязная, мутная, токсичная). Вероятная причина смерти – отравление азотистыми соединениями, которые образуются после распада отходов рыбок. Неправильная очистка воды приводит к тому, что нитриты, нитраты и аммоний как токсические вещества быстро распространяются в воде. Правильный азотистый цикл – залог здоровья всех питомцев. Но если вода отравлена азотистыми соединениями, она помутнеет, появится запах гнили. Растворенный аммиак может находиться в водоеме в высоких дозах при уровне рН 7.5 и выше. При пониженном уровне рН аммоний не так токсичен, однако может нанести вред мелким рыбам. Рыбки дохнут от отравления этим веществом.
  2. Вода ненадлежащего качества.

  3. Неправильные условия поселения рыбок, слишком быстрая адаптация. Вода в зоомагазине и в домашнем резервуаре может отличаться по многим показателям. Если рыб мгновенно поселить в воду другого уровня рН, жёсткости, температуры, с разницей в одну единицу и больше, то они умирают в течение 24 часов или одной недели. Желательно взять воду из магазинного аквариума в переносной пакет, и налить её в отдельную ёмкость. В неё нужно долить воду из основного резервуара порционно, не более 5% от общего объема, с интервалами в 10 минут. Пересаживать рыбу в аквариум можно после того, когда часть аквариумной воды в ёмкости станет выше 60-75% от общего объема.



  4. Посмотрите как правильно пересаживать аквариумных рыбок.

  5. Газовая эмболия – это заболевание, которое может привести к внезапной смерти рыбы. На глазах, теле виднеются капилляры, тело краснеет, рыбка плавает из угла в угол, тело покрывается пузырьками воздуха, чешуя взъерошивается. Заболевание является следствием резкой замены воды (более 50%), или поселения питомца в воду, набранную сразу из-под крана.
  6. Мертвая рыбка.

  7. Болезнь – еще одна из причин, почему умирают рыбы. Зачастую признаки болезни видны сразу по поведению рыбы и её внешнему виду. Заболевания являются следствием слабой иммунной системы, стресса, заражения. Без решения проблем с водой, даже лекарственные препараты не всегда ликвидируют проблему. Некоторые средства для лечения могут не подойти, и привести к ухудшению состояния здоровья. Например, подсаливать воду в лечебных целях нельзя, если рыба отравилась нитратами. Поэтому если покупаете новую рыбу, оставляйте её на 2-4 недельный карантин, чтобы она наверняка не принесла в общий аквариум болезнь. После карантина здоровую рыбу можно запускать к другим рыбам.

Плавниковая гниль.

Что предпринять, если обнаружили мертвую рыбу в стенах аквариума?

  1. Присмотритесь к количеству рыбок в резервуаре. Пересчитывайте их в утреннее время и в часы кормления. Каково их состояние, хорошо ли забирают корм? Есть ли рыбки, которые отказываются от пищи? Возможно ли вздутие живота у одной из рыб? Если вы не обнаружили какую-то рыбку, проверьте все уголки в аквариуме, приподняв крышку. Осмотрите растения, пещерки и все декорации. Если через несколько дней дохлая рыба не всплыла на поверхность, возможно, она пострадала от соседа по аквариуму, и её уже вряд ли найдёте. Иногда рыбки попадают в незащищенный фильтр, и гибнут там. В любом случае, продолжайте поиски до тех пор, пока не обнаружите видимых причин исчезновения.
  2. Мертвая рыбка петушок.

  3. Рыбки, которые умерли в аквариуме, должны быть удалены из него. Тропические виды рыбок быстро загнивают из-за повышенной температуры воды. В условиях такой среды быстро размножаются бактерии, мутнеет вода, появляется неприятный запах, от чего может произойти заражение других питомцев.
  4. Необходимо делать осмотр мертвой рыбки. Вы должны понять, почему в аквариуме она умерла. Наденьте на руки медицинские перчатки. Если тело не разложилось полностью, посмотрите на состояние плавников, чешуи, состояние брюшной полости. Возможно, на теле обнаружатся раны или признаки того, что она пострадала от недобродушных соседей. Если сильно раздут живот, выпучены глаза, чешуя покрыта налетом или пятнами – значит, питомец пострадал от болезни или отравления. После осмотра перчатки нужно выбросить.
  5. Гибель рыбки в аквариуме.

  6. Проверьте параметры воды. Вода зачастую является основной причиной ухудшения состояния здоровья рыбы. Возьмите тесты с индикаторами, и сделайте необходимые замеры. Повышенное содержание в воде аммиака и нитратов, тяжелых металлов приводит к тому, что питомцы быстро дохнут. Если в аквариуме есть декоративный элемент из железа, цинка, меди – это еще один указатель. Некоторые рыбы плохо переносят металл, и внезапно гибнут.
  7. Посмотрите видео о том, зачем нужны тесты для воды и как ими пользоваться .

  8. После результатов теста, сделайте выводы. Тест покажет два результата – либо у вас в аквариуме всё в порядке, либо вода грязная и в ней переизбыток токсических веществ. Во втором случае, нужно включить мощную фильтрацию, и сделать замены 25% аквариумной воды на чистую и настоянную. Резко менять параметры воды не нужно, это может навредить живым рыбкам.
  9. Тест аквариумной воды.

  10. Но если вода в надлежащем состоянии, может быть ряд других причин, почему рыба погибла. Иногда аквариумные питомцы дохнут от голода, переедания, заболеваний, сильного стресса, полученных ушибов после нападения других рыб, возраста. Если рыбки умирают внезапно, нужно делать всё необходимое, чтобы живыми остались другие. Обратитесь к ветеринару, если не обнаружили явных причин смерти питомца.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать, если в аквариуме умирают рыбки