GuruAnimale.com

Почему на рыбках появляется белый налет и как это лечить

Белый налет на теле рыбки.

Белый налет на теле рыбки чаще всего сигнализирует о нарушении работы организма. Если белый налет – это симптом заболевания, то рыбку нужно немедленно лечить. Ни в коем случае не стоит путать белый налет на теле с помутнением тела рыбки. Помутнение может быть сигналом того, что рыба находится в некачественной воде, это необязательно признак инфекции.

При алкалозе кожные покровы тускнеют, рыбки мечутся по резервуару, на рыбах образуется слизь. Появляется у питомцев, которые привыкли к водоемам с кислой средой. Устраняется недуг доведением уровня рН до необходимого. В зоомагазине можно приобрести рН-буфер, который даст показатели.

Дерматомикоз.

Также окрас тела может потускнеть от воспаления желудочно-кишечного тракта. В кале появляется большое количество слизи, с кровянистыми выделениями, рыба теряет аппетит. Одну неделю рыбок не кормят, позже переводят на разнообразное кормление.

Заболевания: сапролегниоз и гиродактилез

Дерматомикоз, или сапролегниоз – болезнь рыбок, которая появляется в результате длительного нахождения в холодной воде. Другие сопутствующие факторы, такие как неправильное кормление, травмы, стресс, высокие показатели кислотности среды, повышенная концентрация органики в воде могут вызвать грибки рода сапролегниа и ахлиа. Другие инфекционные болезни зачастую появляются как сопутствующие при сапролегниозе. Болезнь распространяется быстро по аквариуму, передаваясь от больной рыбы к здоровой.

Сапролегниоз.

Начальная стадия недуга – на рыбах образуется налет в виде мха, а также белые нити, так называемые «грибковые гифы». Гифы могут появиться при локализации травмы, пореза, язвы. Когда они разрастаются, то переплетаются между собой, и образуют комок, напоминающий белую вату. Комки распределяются по всему телу, также на плавниках. Позже заболевают внутренние органы рыбы.




Посмотрите как лечить дерматомикоз и другие заболевания аквариумных рыб.

Лечение рыбки должно происходить в отсаднике. Для уничтожения грибка используют препарат бициллин-5. В аквариум добавляется доза препарата 500000 единиц на 100 литров воды. Перед внесением в воду, лекарство следует развести в воде. Продолжительность лечения бициллином-5 – 6 дней. При лечении температуру повышают до 25-26оС. Обратите внимание, не все аквариумные рыбки могут перенести заданную температуру. Из аквариума общего необходимо удалить растения и декорации, обработать их этим же препаратом. Препарат действует только в темноте.

Температура воды.

Гиродактилез – болезнь, при которой на рыбах образуется голубовато-белый налет. Плавники сжаты, больная рыба трется о декорации, становится вялой, мутнеют глаза. Также питомец держится у поверхности воды, двигается колебаниями. Позже разрушаются лучи плавников, на теле виднеются язвы. Пораженная недугом рыба может умереть от нехватки воздуха или истощения. Возбудитель – паразит рода Гиродактилюз. Размеры его миниатюрные – до 0.8 мм в длину, он крепится к телу хозяина за счет крючьев. Паразит очень опасен для мальков рыб.

Гиродактилез.

Лечение возможно в отсаднике. В воду нужно внести 15 мг медного купороса на 10 литров воды. В основном аквариуме паразиты погибнут без рыбок в течение недели, поэтому дезинфекцию проводить необязательно. Чтобы мальки не заразились инвазией, нерестовой аквариум нужно обрабатывать поваренной солью в течение суток.

Триходиноз и костиоз

Триходиноз – инвазивная болезнь, возбудитель которой – инфузория круглоресничная. На ранней стадии явных изменений во внешности питомца не наблюдается. Только она чешется о камни и декорации, часто находится возле пузырьков аэрации. По мере развития заболевания, тело покрывается белым налетом, со временем он начнет отваливаться хлопьями. Жабры покрываются слизью, у рыбки отсутствует аппетит, дыхание частое. Занести инфекцию в аквариум можно с грязной водой, декорациями, растениями, кормом, грунтом, больными рыбами. Если в общем аквариуме не будет рыбок, инфузории без хозяина погибнут через несколько дней.

Посмотрите как выглядит моллинезия, зараженная триходинозом.

Лечение происходит в карантинном резервуаре, где повышают температуру воды до 30 градусов по Цельсию. Нужно включить сильную аэрацию. В воду нужно добавить поваренную соль в пропорциях 20 грамм на 10 литров воды. На начальных стадиях недуг лечится.

Карантинный резервуар.

Ихтиободоз, или костиоз – паразитарное заболевание, возбудителем которого является жгутиконосец Costia necatris. Первое время больная рыба малоподвижна, отказывается от пищи, трется об аквариумный декор. При размножении паразита, на кожном покрове появляется раздражение и слизь. Позже на рыбках появятся серо-голубые пятна, перерастающие в белый налет. Жабры обволакиваются слизью, рыбке трудно дышать – она поднимается к поверхности воды, забирая воздух. Плавники склеиваются.

Ихтиободоз.

Попасть в воду паразит может с грунтом, кормом и больными рыбами. При наличии хозяина, жгутиконосец активно размножается. Переносят недуг рыбки и мальки, которые получают разнообразные корма. Лечится заболевание малахитовым зеленым или метиленовой синькой. Если в общем аквариуме с рыбками повысить температуру до 34 градусов, паразиты погибнут. Также рыбок можно лечить в ванночках. Разведите в 10 литрах воды 0,1 грамм перманганата калия, и подержите в растворе рыбку 40 минут. Ещё один рецепт лечебной ванночки: 150-200 грамм поваренной соли развести в 10 литрах воды, и держать в растворе рыбку 10-15 минут. Желательно после появления болезни перенести питомцев в карантинный резервуар, и поддерживать в нем температуру 25 градусов в период лечения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему на рыбках появляется белый налет и как это лечить