GuruAnimale.com

Как лечить аквариумных рыбок с помощью соли

Лечить аквариумных рыб солью.

Когда у аквариумных рыбок обнаруживаются заболевания, их сразу же нужно лечить. Часто используются лекарственные препараты, содержащие антибиотики. Иногда лечение рыб ограничивается повышением температуры воды, очисткой водоёма и применением такого средства, как поваренная соль.

Лечение тетр солью.

При каких заболеваниях используется соляной раствор

Если вы заметили первые признаки недуга у аквариумного питомца, сразу же проверьте параметры воды в резервуаре: уровень рН и жёсткость, аэрацию, температуру, концентрацию аммиака, нитратов и нитритов. Если решение проблемы перечисленными способами не помогло, воспользуйтесь поваренной солью – это первое подручное лекарство, которое всегда есть под рукой. Лечение данным средством возможно, когда у аквариумных рыбок обнаружены следующие заболевания:

  1. Сапролегниоз – грибок, который сопровождается образованием «белого мха» в области губ и плавников.
  2. Костиоз, или ихтиободоз – инвазивное заболевание, когда на теле рыб появляются белые пятна, переходящие в серо-голубой налёт.
  3. Триходиноз – инвазивная болезнь, вызвана паразитарными инфузориями. На теле рыбок появляются белые пятна и налёт, иногда кожа может отделяться от тела, и опадать на дно в виде хлопьев.
  4. Плавниковая гниль – инфекционная болезнь бактериальной этиологии. Плавники рыбы отслаиваются и отпадают, тело может покрыться пятнами белого или красного цвета.
  5. Ихтиофтириоз, «манка» – паразитарная болезнь, которую вызывают реснитчатые инфузории. На теле рыб появляются белые точки, состояние питомца может ухудшиться из-за мутации инфекции.



  6. Посмотрите как диагностировать ихтиофтириоз у аквариумных рыбок.

  7. Солевые ванны хорошо лечат не только распространённые, но и редкие заболевания рыб – оодиниумоз, хилодонеллез, тетрахименоз, дактилогироз, гиродактилез и другие.

Также соль избавляет рыб от стресса, отравления нитритами. Но применения соли имеет и свои особенности – некоторые рыбки сомики (коридорас, таракатумы, анциструсы, птеригоплихты), лабиринтовые рыбы и барбусы плохо переносят соляной раствор. Продукт может повредить живые водные растения. При лечении рыбок солью, проводите лечебные процедуры в отдельном резервуаре (отсаднике).

Лечение манки у петушка солью.

Правила использования соляного раствора для лечения рыбы

  1. Нельзя проводить лечение, используя йодированную соль и соль с добавками.
  2. Повысьте температуру воды в резервуаре до 28-30 градусов по Цельсию, постепенно, за 2-3 дня до начала лечения. Включите постоянную аэрацию (учитывайте также физиологические особенности рыбок).
  3. Многие инфекционные бактерии гибнут в соляном растворе 4-5 процентов, но рыбки не могут выдержать такой концентрации раствора даже несколько минут. Соляные процедуры нужно проводить в жидкости с концентрацией соли 1,5-2%, 10-30 минут.
  4. Лечение рыбок в аквариуме солью.
    Лечение ваты у рыбок солью.

  5. Температура воды в лечебной ванночке должна совпадать с to воды в аквариуме.
  6. Лечение нужно проводить в настоянной воде. Не берите холодную воду из-под крана. Если ванночку с солью требуется сделать срочно, нагрейте 10 литров воды, и остудите её до температуры аквариумной воды, используя для сверки водный термометр. Растворите в 10 литрах воды 2 чайные ложки соли, установите в ёмкости аэратор. Через 20 минут после этих манипуляций, заболевших рыбок можно запускать.
  7. Не запускайте в лечебную ванночку всех аквариумных рыбок сразу. Выберите несколько больных рыб, и проведите для них лечение в соляном растворе. Обратите внимание на поведение, состояние питомцев в воде. Если они поднимаются наверх, лежат на боку, не могут поплыть вниз, значит, концентрация соли слишком велика. Прекратите процедуру, и верните рыб в отсадник.
  8. Постепенно увеличивайте концентрацию продукта в воде на начальной стадии лечении, и уменьшайте её по мере выздоровления питомца.
  9. Лечить аквариумных рыб солью следует в течение 7 дней-1 месяца в зависимости от заболевания и его протекания.

Посмотрите как лечить аквариумных рыбок с помощью соли.

Как делать солевые ванны

Солевые ванны для аквариумных рыб нужно проводить по некоторым правилам.

  1. Раствор соли с концентрацией 2,5% за 10 минут может уничтожить паразитарные инфузории. После такого раствора рыбу можно искупать в более слабой ванночке – с добавлением ч.л. на литр воды. Повторная процедура смоет с тела заболевшего питомца все выжившие инфузории.
  2. Раствор с концентрацией 5% хорошо дезинфицирует воду с декорациями, но убивает растения, моллюск, одноклеточных, рыбок. Поэтому для живых организмов раствор должен быть слабее – 1,5-1,7% ванна с солью на 10-15 минут, с умеренной аэрацией.
  3. Лечение солью в аквариуме.
    Лечение манки у цихлид солью.

  4. После ванны с солью рыбку нельзя сразу возвращать в общий аквариум, иначе из-за большого содержания соли в её чешуйках, они разорвутся. После проведения ванны, куда была добавлена соль, постепенно добавляйте в неё свежую настоянную воду такой же температуры, что понемногу будет уменьшать концентрацию продукта в воде. Пусть рыба поплавает в такой воде, затем её можно запускать в отсадник.
  5. Одна чайная ложка продукта содержит вес 7 грамм. Лечение аквариумных рыбок предполагает лечение как кратковременными (30 секунд-30 минут), так и продолжительными ванночками (10 дней и более). Длительное воздействие раствора негативно сказывается на функциях почек. Оптимальная концентрация – 1,5-2%. В зависимости от объёма ёмкости для процедуры и происхождения болезни, концентрация может увеличиваться или уменьшаться. Не насыпайте соль прямо в резервуар – крупицы могут попасть на ранки, и будут растворяться медленно.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить аквариумных рыбок с помощью соли