GuruAnimale.com

Плавниковая гниль: лечение

плавниковая гниль

Видео: Лечение рыб/Признаки больных рыб/поучительное видео!/

Среди часто встречающихся заболеваний аквариумных рыбок прочное место занимает плавниковая гниль. Внешние её проявления полностью оправдывают названия. Как правило, первые признаки этой болезни характеризуются помутнением и белым налётом на концах плавников и хвоста. По мере развития заболевания края постепенно становятся растрёпанными и от них начинают отваливаться кусочки. Если так и не приняты меры для излечения особи, гниль доходит до основания конечностей, пока на их месте не образуются язвы. На этой стадии рыбка, как правило, умирает.

Причины

Возбудителями заболевания является ряд бактерий, которые заносятся в аквариум с заражённым предметом или другой рыбкой. Из этого следует, что заболевание носит инфекционный характер, что делает его ещё более опасным.

Видео: как вылечить ихтиофтириоз, костиоз, плавниковую гниль, дерматомикоз и др грибковые, паразитарные и

Переносчиком возбудителей плавниковой гнили может стать живой корм, общий для нескольких аквариумов инвентарь, заражённый грунт, водоросли или вновь приобретенные рыбки.

Следует отметить, что причиной может также являться

  • неправильное содержание,
  • загнивание аквариумных растений,
  • недостаточное очищение воды,
  • неподходящий температурный режим,
  • раны, наносимые рыбке более агрессивными соседями по аквариуму.
  • Заболевание обычно более стремительно развивается при ослабленном иммунитете, вызванном стрессами и другими вышеперечисленными факторами.

    Диагностика




    плавниковая гниль лечениеВажно диагностировать плавниковую гниль на ранних этапах её проявления и своевременно лечить. Что примечательно, взрослые особи после несложных манипуляций обычно легко идут на поправку, в то время как молодая поросль поголовно погибает.

    Существует много причин этого явления, одна из которых — более слабая, неразвитая иммунная система мальков.

    Ещё одно важное замечание: существует ряд других заболеваний со схожей симптоматикой, и перед началом лечения важно исключить их, чтобы не сделать хуже.

    Лечение плавниковой гнили

    Начальный этап лечения заключается в проверке и улучшении внутренней среды аквариума. Это включает в себя целый комплекс мероприятий и производится последовательно и целиком.

    В первую очередь нужно

  • прочистить фильтры,
  • удалить из аквариума подгнившие водоросли, если таковые имеются.
  • прокипятить грунт, сачок, декор в течение 15-20 минут, прежде чем вернуть его обратно.
  • Следующим этапом идёт подмена воды. Объём новой жидкости должен составить примерно 30%. Желательно поднять температуру воды до максимально переносимой этим видом рыб.

    Но здесь важно не забывать о других жителях аквариума. Может оказаться так, что остальные не перенесут повышения температуры. В этом случае больную рыбку можно отселить, а можно подождать несколько дней без потепления.

    Если её состояние начнёт улучшаться, то не нужно предпринимать больше никаких мер.

    В случае если и подъём температуры воды не способствовал излечению, нужно применять медикаментозное лечение. Как правило, при несложной форме заболевания оно будет заключаться в добавлении раствора определённого вещества в общий аквариум в рекомендованной дозировке или в принятии рыбкой отдельно лечебных ванн.

    плавниковая гниль лечениеРассмотрим подробнее, с помощью каких лекарств нужно проводить процедуры и как долго лечить рыбку.

  • Добавление Левомицетина в общий аквариум. Необходимо растворить 1 таблетку в 20 литрах воды и каждые 3 дня менять 30% общего объёма воды на лекарственный раствор до полного выздоровления.
  • Солевые ванночки (не подходят для таракатумов и некоторых других видов, нужна предварительная консультация у специалиста). Растворить 1 столовую ложку соли в 10 литрах воды и запустить в раствор больную рыбку на 30 минут.
  • Лечение Биомицином. 1,5 г на 100 л воды. Препарат вносят в общий аквариум 1 раз в неделю. Курс лечения долгий — 2-3 месяца.
  • Ванны с перманганатом калия. 1 г на 20 литров воды. При этом следует сначала развести марганцовку в отдельной ёмкости, затем влить половину в общий объём воды, запустить рыб, подождать 5 минут и долить оставшуюся жидкость. Время применения — не более 10 минут, утром и вечером.
  • Существует ряд специальных антибактериальных препаратов, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке, посоветовавшись с фармацевтом или ветеринаром.
  • Лечение стрептоцидом. 1,5 г на 10 л воды. Сначала растворить, потом внести в аквариум. Или применять в виде ванночек в дозировке 1 таблетка на 6 л воды. В них помещать больную рыбку стоит на 30 минут.
  • Ванны с формалином. 1 мл на 6 л воды. Время принятия — 15 минут. Для проверки переносимости вначале следует поместить рыбку в раствор на меньшее время, и если ей станет плохо, прекратить процедуру и перенести больную в чистую воду.
  • По окончании лечения постепенно начнётся процесс регенерации плавников, что будет означать успех проведённых процедур. Если этого не произошло, следует применить другой метод лечения. 

    Также после окончательного выздоровления нужно продезинфицировать общий аквариум раствором хлорамина, а весь инвентарь и грунт снова прокипятить.

    Видео: Аквариум, болезни рыбок. Часть 3

    Если своевременно начать лечение, то все жители аквариума буду спасены без больших затрат и сложных манипуляций.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Плавниковая гниль: лечение