GuruAnimale.com

Аквариумные растения: болезни и лечение

болезни аквариумных растений

Начинающие аквариумисты, уделяя больше внимания рыбкам, совсем забывают об уходе за растениями, из-за этого те останавливаются в росте, начинают болеть и медленно загибаться. Чтобы не допустить гибели зелени, лучше своевременно определить и лечить заболевание. Давайте немного поговорим о самых распространенных болезнях аквариумных растений, причинах и методах лечения.

СОДЕРЖАНИЕ

Для каждого вида растения необходимы свои особенные условия содержания, максимально приближенные к природным. Несоответствие химического состава воды, температуры, освещения, качества и количества субстратов, подкормок, наличие паразитов животного происхождения — факторы, негативно влияющие на аквафлору.

Причины возникновения болезней:

  1. Недостаток или переизбыток освещения. При недостатке света останавливается рост, бледнеет окраска, утончается стебель, отмирают нижние листочки. При переизбытке верхушки сильно вытягиваются, листки становятся мелкими.
  2. Несоответствующий температурный режим. Для аквафлоры, также как и для рыб, температурный режим играет большую роль. При низкой температуре растение может замерзнуть. Чем выше температура воды, тем быстрее происходят обменные процессы и тем больше зеленая флора нуждается в свете и подкормках.
  3. Неправильно подобранный грунт может стать причиной почернения и заболевания корней. Максимального оздоровления экосистемы можно достигнуть при полной замене грунта или внесении питательных добавок.
  4. Недостаточная фильтрация.
  5. Несоответствующий химический состав.
  6. Дисбаланс микро-, макроэлементов.
  7. Прочие обитатели аквариума (улитки, тля, водоросли-паразиты и др.).

Видео: Болезни аквариумных рыб

Болезни и лечение

аквариумные растения болезни и лечениеЧтобы определить, в чем именно нуждаются растения, нужно внимательно их осмотреть. Если просто остановился рост, но листья не теряют своего окраса и не опадают, то возможно просто требуется новый грунт. В основном это происходит через 2 года после его замены.

Болезни, связанные с недостатком питательных веществ

При нехватке азота замедляется рост, листики становятся коричнево-желтого оттенка с желтыми прожилками. Эту болезнь называют азотным голоданием. Следует снизить температуру и добавлять 4 раза в месяц 10 мг азота на 1 л.

Недостаток фосфора можно констатировать при сильном потемнении и скручивании молодых листьев и побегов. Появившиеся бурые пятна на листьях постепенно превращаются в дыры. Нормой внесения элемента является 10 мг на 1 л, 4 раза в месяц.

Наблюдать нехватку калия можно на листиках с признаками хлороза. Справиться с калиевым дефицитом поможет добавление в воду 10 мг калия на 1 л.

Если на листьях появились светлые пятна, но листья при этом не отмирают, то вернее всего это недостаток магния. Вносят 5 мг элемента на литр. В зависимости от тяжести заболевания процедуру повторяют от 2 до 4 раз в месяц.




При дефиците бора наблюдается хлороз молодых листьев от краев и основания, почернение верхушечных точек роста. Лечат добавлением 0,1 мг/1 л, 2-3 раза в месяц.

Видео: Самые жуткие вредители в аквариуме

стрелкаЧто еще необходимо знать начинающим аквариумистам читайте в статьях:

Неприхотливые аквариумные растения и

Аквариумные растения для начинающих

Признак нехватки марганца — появление маленьких светлых и коричневых пятен на листьях. Лечат добавлением марганца с той же дозировкой и регулярностью, что и при нехватке бора.

Видео: Одна из причин плохого роста аквариумных растений!Выводим органику Гиацинтом![#Аквариумные растения]

Признаками недостатка кальция являются искривленные пожелтевшие листья с закрученными к верху краями, а также почернение точек роста. Нехватку восполняют в пропорции 10 мг/литр.

Бледно-зеленая или желтая окраска листьев с белыми участками между жилками встречается у растений с недостатком железа. При таком диагнозе рекомендуется вносить 0,1 мг вещества на литр воды 2-3 раза в месяц.

Нехватка меди в воде характеризуется побледнением всей листовой пластинки, растение начинает куститься. В воду добавляют 0,05 мг меди на литр 3 раза в месяц.

Дефицит углекислого газа наблюдается у растений, на листиках которых появился известковый налет. Возможно, это связано с неправильным соотношением количества рыб и растений. Выйти из этой ситуации можно, подселив еще нескольких рыбок или добавив обычную газированную воду.

Болезни, связанные с появлением водорослей

аквариумные растения болезни и лечениеВодоросль черная борода — самое распространенное заболевание. С ним сталкиваются больше всего. Эта водоросль в виде черных волосков оседает не только на стенках аквариума, но и на растительности. Помимо некрасивого эстетичного вида, она значительно замедляет рост. Возбудитель этой болезни может быть занесен с новыми растениями или находиться в желудке рыб. Чтобы водоросль черная борода не попала в аквариум, лучше приобретать заведомо чистые растения.

Как избавиться? Следует провести механическую чистку с помощью жесткой щетки. В случае сильного поражения заболеванием лучше заменить растительность на быстрорастущую. Плавающие растения можно выдержать в растворе с перекисью водорода из расчета 1 мл на литр воды. Ограничить рыбок в кормлении. Желательно через день кормить их живым кормом. Дважды в неделю менять 30% воды. Если и это не помогло, приобрести готовый препарат в зоомагазине.

Красные водоросли (багрянка). Признаком багрянки является появление на листиках мелких пучков или отдельных волосков красного цвета. Как правило, появляется эта болячка в холодноводных аквариумах. Сомики и анциструсы помогают в борьбе с ней.

Сине-зеленые водоросли. Начинается заболевание с появлением точек темно-зеленого цвета. Они покрывают грунт, стенки аквариума, листы. Со временем точки разрастаются, образуя плотную корку, которую потом очень трудно вывести. Растения замедляют рост, начинается загнивание отдельных листиков. Причин появления сине-зеленых водорослей может быть несколько: неустоявшаяся вода, чрезмерно сильное освещение, повышенная температура, слабая аэрация воды, занесение с живым кормом.

Чтобы избавиться от сине-зеленых водорослей, нужно провести тщательную очистку растений, стенок и дна аквариума. Можно завести обитателей, питающихся зелеными обрастаниями. Усиление аэрации воды и уменьшение освещенности также положительно сказывается на борьбе с ними. В крайнем случае стоит использовать пенициллин.

Тля

На плавающих растениях, таких как пистия или водный гиацинт, может завестись тля, которая будет питаться их соками. Чтобы быстро избавиться от нее, нужно пересадить пораженные образцы в банку с водой. Отдельно приготовить раствор: 1 л воды, 1 г медного купороса, 20 г зеленого мыла. И этим раствором опрыскать поверхность. Есть еще один способ: 1 чайную ложку чесночной шелухи залить стаканом кипятка и настоять в течение 3 суток.

Ухаживайте за растениями, регулярно подменяя воду и очищая грунт. Следите за биологическим равновесием. Вносите удобрения и подкормки, содержащие полный спектр необходимых микро- и макроэлементов. Создавая условия, близкие к природным, вы тем самым обеспечиваете им нормальный рост, развитие и размножение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумные растения: болезни и лечение