GuruAnimale.com

Аквариумные растения для начинающих

аквариумные растения для новичков

Нужна ли в аквариуме естественная растительность? Насколько сложно создать для неё условия? Есть ли аквариумные растения, выращивание которых под силу даже неопытным? Давайте постараемся дать ответы на все эти вопросы.

СОДЕРЖАНИЕ

Есть ещё эстетическая функция. Но будем справедливы: это дело вкуса. Кому-то нравятся естественные ландшафты, а кому-то — урбанистические и лунные, и с помощью искусственных элементов аквариум тоже можно оформить весьма интересно.

Пожалуй, единственный тип аквариумов, где содержать живые растения объективно практически невозможно — это ёмкости с очень крупной рыбой, такой, как, например, взрослые птеригоплихты, астронотусы и тому подобные.
 Они уничтожают любую поросль совершенно безжалостно и со скоростью, исключающей возможность её восстановления, кроме того, в подобных аквариумах для осуществления нужного уровня очистки воды создаётся очень сильное течение, которое растения просто не могут перенести. И даже в таких случаях обойтись без естественной зелени трудно, ее просто выносят наружу, оборудуя фитофильтры.

Итак, без растений в аквариуме плохо и трудно. Значит, нужно создать условия, при которых они смогут жить в нашем домашнем водоёме.

Что нужно растениям для жизни?

аквариумные растения для новичковВ общем, не так много:

  • свет;
  • углекислый газ;
  • макро- и микроэлементы;
  • соответствующие характеристики воды: температура, кислотность и жёсткость.
  • Только при наличии всех этих элементов в нужном количестве травки и кустики будут жить, расти, украшать аквариум и улучшать его экологию. Однако дело в том, что для одних видов создать нужный комплекс условий весьма несложно, а для других, не имея специальной техники, навыков, знаний и опыта — практически нереально. Поэтому неопытным аквариумистам при разработке фитодизайна своей баночки нужно стараться выбирать выносливые, неприхотливые растения.


    Какие растения считаются нетребовательными?




    Нетребовательными называют растениям, которым:

  • хватает стандартного освещения (то есть для них не надо переоборудовать крышку купленного аквариума, вставляя туда дополнительные лампы);
  • не нужна организованная подача углекислого газа;
  • не требуется регулярная подкормка удобрениями (им, как правило, хватает питательных веществ из отходов рыбьей жизнедеятельности).
  • Кое-какие из этих видов могут существовать в достаточно широком диапазоне параметров воды.

    Выбираем, исходя из условий

    Перед тем как начать подбирать растительность для своего водоёма, нужно узнать, какие же в нём созданы условия. В первую очередь замеряется количество света. Для этого берётся мощность ламп в ваттах (если их несколько, то сумма мощностей) и делится на объём воды. Например, в стандартном 80-литровом аквариуме стоят 2 люминесцентные лампы по 18 Вт, значит, освещённость составит 0,45 Вт на литр. Вполне достаточно для нетребовательных видов, если лампы новые, спектр подобран верно, а высота аквариума не превышает 40-45 см. Для ламп накаливания мощность должна быть выше примерно втрое, а для светодиодов — меньше, но светильники таких типов используются в аквариумистике реже и для начинающих не рекомендуются.

    Далее нужно оценить значения кислотности и жёсткости, это можно сделать, только используя специальные тесты. Сейчас они доступны во многих зоомагазинах крупных городов и не особенно дороги. Жителям небольших городков и посёлков, где подобных изысков не найти, можно порекомендовать заказать их в интернет-магазинах или попросить попользоваться у опытных аквариумистов, познакомившись с ними на форуме.

    Надо отметить, что большинство растений не любит жёсткую воду (с показателем общей жёсткости gH выше 8° и временной карбонатной жёсткости kH выше 6°). Если показатели вашей водопроводной воды превышают этот показатель, то надо либо подбирать соответствующие виды растений (а их не так много), либо понижать жёсткость — это делается с помощью добавления обратноосмотической или дистиллированной воды. Если достать ее возможности нет, то используют кипячёную воду без осадка. Ещё вариант: проверить показатели жёсткости различных видов бутилированной воды и попытаться найти среди них мягкую.

    Исходя из полученных результатов, начинается подбор растений.

    Виды растений для начинающих

    Яванский мох

    аквариумные растения для новичковОбщепризнанным чемпионом по выносливости среди аквариумной растительности считается яванский мох. Он стойко переносит слабое освещение, широкий диапазон рH и кислотности, а также температуры. Может расти в воде и на поверхности, его можно закрепить на различных подводных предметах с помощью лески. Правда, в аквариуме с недостаточным светом яванский мох не рекомендуется высаживать на дне в виде почвопокровного (газонной травки), поскольку света, пробившегося сквозь толщу воды, будет мало даже для этого непритязательного симпатяги. Что губительно для яванца — это откровенно грязная вода, когда частички органики оседают на его мелких листиках, покрывая их сплошным налётом и лишая возможности дыхания и фотосинтеза.

    Карликовый анубиас

    По моему глубокому убеждению, второе место среди самых нетребовательных растений, хорошо растущих у новичков, занимает карликовый анубиас. Он предпочитает умеренное освещение, почти равнодушен к значениям pH и gH, а его плотные листья не повреждаются рыбами и улитками. Анубиас можно прирастить к коряге, получается очень красиво. Недостатком его является медленный рост, из-за которого он не может активно влиять на аквариумную гидрохимию.

    Роголистник

    Третье место, пожалуй, стоит отдать роголистнику. Это растение всегда было любимцем юных натуралистов. У него нет корней, но стебли его можно прикопать в грунт, сформировав милые кустики, похожие на пихтовые веточки. Быстро растёт, и с его помощью можно без труда соорудить в аквариуме пышные и густые заросли у задней стенки. Лучше чувствует себя в умеренно жёсткой воде (в мягкой стебель распадается на части) с нейтральной или слегка щелочной реакцией. Освещённость нужна достаточно хорошая, от 0,3 Вт на л, лучше чуть больше.

    Даже из этих трёх растений благодаря их внешней непохожести уже вполне возможно создать в своём аквариуме красивый подводный ландшафт. А сколько ещё видов, вполне доступных для начинающих! Надо лишь удостовериться, что им подходят параметры воды в их будущем доме.

    Что еще можно посоветовать?

    аквариумные растения для новичковПлавающие по водной поверхности вольфия, риччия, ряска являются прекрасной богатой витаминами подкормкой для рыб, а также укрытием и столовой для мальков многих видов, но их изумрудную красоту можно оценить только в аквариумах, открытых сверху.

    Растения, не требующие укоренения: элодеи и их многочисленные родственники, продающиеся под этим же названием, образующая кружевные облака наяда (наяс), гидрокотила белоголовая с круглыми ярко-зелёными листьями. Они дрейфуют в толще воды, получая из неё нужные минеральные вещества, но их, как и упомянутый выше роголистник, при желании можно прижать ко дну, образовав кусты и заросли на заднем фоне и в углах аквариума.

    Укореняющимся растениям необходим питательный грунт, песок или мелкий гравий. Если аквариум новый и грунт не заилен, в него можно добавить удобрения. К этой группе растительности относятся роскошная кабомба каролинская, различные виды гигрофилы с тонкими ивовидными, ажурными или узорчатыми листьями, изящная розовая ротала, тонкая спиралевидная валлиснерия. Некоторые виды эхинодорусов (например, амазонский) и криптокорин (апоногетонолистная) также достаточно выносливы и при некотором усердии вполне по силам начинающим. Ещё одним красивым и непривередливым растением из этой группы является индийский водяной папоротник — редкостный красавец, совершенно, однако, не переносящий жёсткую и щелочную воду.

    Сколько должно быть растений и как их расположить?

    В новый аквариум не нужно сразу сажать слишком много зелени. Если выбраны простые растения и помещены они в подходящую среду, они быстро разрастутся. Расстояние между кустиками при посадке должно составлять 8-10 см, промежутки вскоре заполнятся сами. По общим правилам, высокую и пышную растительность располагают у задней и боковых стенок, низкую — на переднем плане, средней высоты кустики — в центре или ближе к углам. К корягам и камням можно привязать, а затем прирастить яванский мох и карликовый анубиас. В аквариуме обязательно должно остаться достаточно места для свободного плавания рыб!

    Уход за водным садом

    Если вы посадите у себя перечисленные выше нетребовательные виды, которым подходят параметры вашего аквариума, ухода за ними почти не потребуется. Надо будет лишь регулярно — раз в неделю — частично подменивать воду, подрезать сильно отросшие веточки и стебли (у многих видов их можно снова укоренить), убирать части побегов, сильно повреждённые рыбами или заросшие водорослями, а также следить за тем, чтобы светильники менялись вовремя. Раз в месяц можно вносить удобрения в виде таблеток. И всё будет хорошо!

    Как можно убедиться, аквариумное растениеводство — не такая сложная наука, и уж, во всяком случае, польза от живых зелёных зарослей полностью оправдывает время и силы, потраченные на уход за ними.

    И небольшой видеоурок по выбору аквариумных растений и ухода за ними:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аквариумные растения для начинающих