GuruAnimale.com

Обзор популярных растений для аквариума

популярные аквариумные растения

Растения предназначены не только для того, чтобы радовать глаз, украшая собой аквариум, но и для стабильного формирования правильного химического баланса водной среды. Они придают эстетичность, служат убежищем подводным обитателям, а также являются отличными фильтрами.

СОДЕРЖАНИЕ

Зеленой флоре нужны персональные условия содержания, при этом существуют и весьма неприхотливые виды, которым не нужен особый уход. Выбор базовых растений зависит от того, какие обитатели поселятся рядом. Должны практически совпадать или быть приближены по значениям такие показатели, как световой день, яркость освещения, жёсткость и солёность воды, её нагрев.

Растения по строению и укоренению разделяются на

  • корневые и бескорневые,
  • могут расти на дне,
  • плавать не только на самой поверхности, но также и в толще воды.
  • некоторые бывают моховидные, они являются отличными фитофильтрами,
  • бывают травянистые.
  • Одни из часто встречающихся видов — валлиснерия, яванский мох и пистия.

    Валлиснерия в аквариуме

    валлиснерия в аквариумеЛентообразные листья зеленоватых цветов иногда с проявляющимися местами оттенками красного. Могут быть очень острыми.

    Валлиснерия не нуждается в определённом световом спектре. Лучше всего она развивается при ярком и смешанном освещении. При продолжительном световом дне она может зацвести.

    Ее существует несколько видов. Отличия между ними только в длине, которая бывает от 10 до 80 см, ширина также колеблется от 3 мм до 2,5 см. Хорошо уживается с травоядными рыбками.




    Если растение начнёт мешать освещению, не стоит подрезать ему листья. Необходимо просто немного проредить посадку. Высаживать валлиснерию стоит в рыхлый грунт площадью около 5 мм вдоль стенки аквариума. Таким образом создастся выигрышный фон, который не будет мешать подводным обитателям при передвижении и будет ярко их выделять.

    Растение гибнет, если в аквариуме долго держится температурный режим ниже 15 градусов. Оптимально развивается при температуре от 19 до 30 градусов.

    Видео: Waterplants, final overview HD/Мир водных растений - финальный обзор

    Кислотность воды должна быть непременно нейтральной, а жёсткость — средней. Нужно внимательно следить за тем, чтобы вода не была застоявшейся, ржавой, чтобы в неё вместе с удобрениями или же лекарственными препаратами не попадала медь.

    Пистия в аквариуме

    пистия в аквариумеВодяной салат (пистия) представлен в виде шероховатых листиков зеленого цвета с оттенками голубого, собранных в кистевидные соцветия по несколько штук и плавающих на поверхности.

    Размер скопления листиков может в высоту достигать 15, а в ширину 25 см. Развитая мощная корневая система составляет около 30 см в диаметре.Корни пистии являются отличными фильтрами, а также убежищем для рыб.

    Поддерживать температуру нужно около 25 градусов, а зимой снижать до 20. Весной пистия растёт активнее, и её следует прореживать, если она чересчур затемняет аквариум.

    Что касается состояния воды, то она не требуется с особыми параметрами, но жесткость выше 12 нежелательна.

    Водяной салат требует тщательного яркого освещения мощными люминесцентными лампами более 12 часов в сутки. При создании повышенной влажности в аквариуме пистия может цвести белёсыми или желтоватыми цветами.

    В весенние дни необходимо добавлять в воду имеющиеся в продаже удобрения с микроэлементами и делать каждую неделю подмены воды.

    Яванский мох в аквариуме

    яванский мох в аквариумеЭто растение используется не только для декорирования аквариума, оно служит нерестилищем рыбам и укрывает собою мальков.

    Видео: Обзор№1 Мой аквариум(Гуппи, растения, фильтр, и т.д.)

    Цвет и форма листьев яванского мха зависят от степени освещённости аквариума. При ярком свете листочки имеют насыщенный изумрудный цвет, мох кажется более объёмным. При неярком освещении листья имеют более светлый оттенок и вытянутую форму.

    Мох неприхотлив, может отлично расти в аквариумах с различным уровнем PH воды. Выдерживает различные перепады температуры. Он может расти даже в слабосолёной воде — 2-3%. Наилучшая температура воды для мха — 20 градусов, но и при 30 градусах он тоже продолжает расти. Для небольшого стимулирования роста можно использовать подкормки.

    стрелкаЕще много полезной информации об аквариумных растениях:

    Что делать, если растения заболели, читайте здесь.

    Какие неприхотливые аквариумные растения выбрать новичку?

    Вольфия бескорневая

    вольфия бескорневаяРастение вольфия по форме представляет собой необычайно мелкие шаровидные пластинки диаметром до 1 мм, свободно плавающие на поверхности воды. Они не имеют корней, а используются для естественного затенения пространства аквариума и дополнительной полезной подкормки некоторых видов рыб.

    Комфортно растёт в температурном диапазоне от 16 до 26 градусов. Лучше всего ей в мягкой воде слабой кислотности. Важно следить за чистотой воды в аквариуме: в ней не должно быть мути, бактериальной плёнки, так как это может привести к гибели вольфии.Для того чтобы этого избежать, следует создавать слабое течение.

    В зимний малоосвещённый период Вольфия погружается на дно, но вновь всплывает в мае, а летом может цвести. Желательно длительное (более 12 часов) освещение комбинированными люминесцентными лампами.

    Растениям могут навредить неподходящий состав воды, освещение, некоторым – роющие рыбы, некоторым – травоядные. Соблюдение элементарных правил гигиены, грамотное сочетание видов растений, чувство меры поспособствуют созданию ухоженного, сбалансированного и органичного аквариума, который не только будет радовать глаз, но и станет проще в уходе.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Обзор популярных растений для аквариума