GuruAnimale.com

Какие растения для аквариума выбрать начинающему

Зеленый роголистник.

Каждый аквариумист мечтает о том, чтобы его домашний аквариум был настоящим украшением в помещении. Для создания внутри замкнутого водоема правильного биологического баланса, нужны специальные приборы, декорации и растения. Какие аквариумные растения подойдут для начинающих аквариумистов?

Популярные виды растений среди новичков

Самое популярное и неприхотливое растение для аквариума – это яванский мох. Внешне он напоминает витиеватые, спутанные в клубок зеленые нити. Мох переносит тень и яркое освещение, его легко выращивать. Его не нужно высаживать в грунт, поскольку отсутствует корневая система. Яванский мох может произрастать на декорациях, даже самостоятельно к ним прикрепляться. Он не цветет, а размножается спорами. Также разводить мох можно другим способом – отделив фрагмент растения, и пересадив его на другой участок (на грунт, коряги, камни). Чтобы течение не сдвинуло его с места, яванский мох можно закрепить к поверхности с помощью лески или синтетической нити.

Мох яванский.

Популярный вид растения среди начинающих – таиландский папоротник. У него нет корневой системы, его не нужно высаживать в почву. Но благодаря ризоидам, он легко закрепляется на твердых поверхностях аквариума. С его помощью можно создать непревзойденные композиции акваскейпа.

Полюбуйтесь густым таиландским папоротником.

Хорошие растения для начинающих – элодеи. В продаже встречаются элодеи 4 родов: Эгерия, Лагаросифон, Гидрилла, и, собственно, Элодея. В условиях аквариума элодеи создают пышные зеленые заросли, в которых могут прятаться рыбки и их мальки. Эти растения были завезены из Америки, и хорошо адаптировались в наших широтах.

Ещё одни полезные растения для аквариума – роголистники. Они известны всем – произрастают в пресноводных водоемах наших широт. Стебель тонкий, на ощупь жестковат, листья мутовчатые. Роголистники могут жить в погруженном виде, и под водой расцветают. Корневищ нет, поэтому в грунт высаживать не приходится. Можно закреплять на декорациях аквариума, у его стен.




Роголистник.

Растения наяс, или наяды – наяс гваделупский и наяс индийский. Прекрасный выбор для начинающих любителей аквариумистики. Растут только под водой. Характеризуются темно-зеленым оттенком листовых пластин, стебельки тонкие и ветвящиеся, листки покрыты мелкими шипами. Наясы цветут, но в условиях неволи это происходит редко. Рекомендуется содержать в воде жесткой или средней жесткости. В мягкой водной среде наясы, в буквальном смысле, растворяются. Корневая система мощная. Можно высаживать в грунт, и со временем вы увидите, как образовался ажурный куст. Наяс может развиваться, если его пустить по воде, а не высаживать в почву.

Наяс гваделупский.

Красивые виды растений для новичков

Перистолистник, или мириофиллум – это красивое растение для аквариума, которое имеет изящные и тонкие стебельки. Листья темно-зеленого окраса, перистые. Корни тонкие, нитиевидные, высаживать перистолистник нужно в мелкий песок. На новом участке почвы адаптируется быстро, и растет хорошо.

Мириофиллум.

Гигрофилы – красивые и известные аквариумные растения. Все виды имеют отличительные морфологические характеристики. В продаже встречается около 10 разновидностей и их форм. Гигрофилы – болотные растения, которые могут вырасти над поверхностью воды, и расти дальше на воздухе. Листья расположены друг напротив друга, парами.

Анубиасы – это известные аквариумные растения одноименного рода Anubias. Благодаря крепкой корневой системе и жестким листьям, подходят для аквариумов, где живут роющие и растительноядные рыбы. Стебель стелящийся, от него отходят жесткие листья темно-зеленого окраса, черешки длинные. На основании листовых пластин могут быть разрезы, кончики листьев заостренные. Анубиасы растут медленно, но являются выносливыми, могут жить при слабом освещении. Стоят недешево. Высаживать анубиасы надо таким образом, чтобы их корни были плотно погружены в почву, а стебель располагался над ней. Корневая система анубиасов позволяет закрепить их к камню, коряге. Даже в таком виде они растут неплохо.

Посмотрите как рассаживать анубиас нана.

Кринум таиландский – выносливый саженец, который благодаря луковице может перенести широкие диапазоны условий содержания, поглощая максимальное количество питательных веществ. Кринумы неприхотливы к освещению и составу водной среды. Окрас листьев светло-зеленый, структура их мягкая, ремневидная, нежная, прочная и упругая. Кринум таиландский можно подстригать, завязывать в узелки, их не повреждают аквариумные рыбки. Размножение – вегетативное, за счет дочерних луковиц, которые формируются у основания материнских. Может цвести: зонтик с белыми цветками может подняться выше поверхности воды, цветонос прочный. Расцветают в неволе только крупные растения, с луковицами диаметром с человеческий кулак. Кринум следует высаживать в грунтовую почву, или в горшки с грунтом, не закапывая саму луковицу.

Кринум таиландский.

Криптокорины – жестколистные водные растения. Существует множество видов, которые популярны в аквариумистике. Могут расти в погруженном под воду, полупогруженном или наземном виде. Обычно кустик состоит из 5-15 листков. Листья могут быть ланцевидные или яйцевидные, растут на черешках. Окрас листьев – от зеленого до коричневатого. Соцветие формирует трубку, внутри которой есть короткий початок. Легкие в содержании виды криптокорина апопоногетонолистная и криптокорина родственная.

Криптокорина.

Необходимыми для создания гармоничного акваскейпа являются плавающие виды растений. Они могут рассыпаться на поверхности воды по подобию мелкого бисера (как вольфия, или цветущий гиацинт), или раскинуть свои ваи (листья папоротника) как идийский цератоптерис. Плавающие растения не нуждаются в высадке в грунт, но для них важен состав воды, из которой они будут получать полезные вещества. Также им необходимо безопасное верхнее освещение, чтобы пространство между лампой и листьями было на определенном расстоянии. Листья могут создавать рассеянный свет внутри аквариума, или полутень. Корневая система слабо развита, или отсутствует.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие растения для аквариума выбрать начинающему