GuruAnimale.com

Аквариумные папоротники

Аквариумные папоротники.

Аквариумные папоротники – популярные споровые растения, которые отлично приживаются в домашних аквариумах. Самостоятельно развиваются и воспроизводятся при наличии подходящей среды. Некоторые виды способны разрастаться при разных температурных диапазонах, поэтому разводчики хвалят их за практичность и неприхотливость. Внешнее описание папоротников почти идентично, но различия между ними всё же есть. Папоротники – самая большая группа растений, которые размножаются спорами.

Все виды папоротников встречаются в любом уголке земного шара. Отличаются устойчивостью в природных и аквариумных условиях. Каждый вид папоротника имеет листья и ответвленный стебель с тонкими корнями. Форма листьев у этих растений разная. Предпобеги папоротниковых уплотнены и создают первоначальный пластинчатый лист.

Виды аквариумных папоротников

Несмотря на видовое разнообразие в природе, для домашних питомников с рыбками зачастую покупают тропические виды этих растений. Они выносливы к высокому уровню влажности и обладают изысканным декоративным видом. Самые популярные представители в водных резервуарах:

    1. Цератоптерис – отдельное семейство класса Папоротниковые, которое в аквариумной культуре представлено одноименным родом цератоптерис.

    Ученые пока не определили, сколько видов начисляют цератоптерисы.

    Цератоптерис крупно.
    Цератоптерис.

    Василистниковидный цератоптерис – один из его представителей. Существует ещё 5 видов. Растение широко распространено в субтропических и тропических широтах планеты. Стебель короткий, корневая система отлично развита и состоит из придаточных корней. Размеры листьев встречаются разнообразные, они собраны в розетку. Форма листьев перистая, рассеченная, степень рассеченности возрастает со старением. Роговидные представители упомянутого рода – плавающие субстраты. Иногда такие растения укореняются в заболоченной почве.

    Размножение происходит с помощью спор, или вегетативно. Дочернее растение выходит из выводковых почек, располагающихся на краях листовых пластин. Жизненный цикл в природной среде длится 1 год. В аквариуме он длится более года, при температуре выше 20 градусов.




    Папоротник таиландский филипинс.

    Известный представитель – крыловидный цератоптерус, или плавающая водяная капуста, эндемик Латинской Америки. В акваруме он достигает размера 20 см. Размножается вегетативно при условии яркого освещения и температуры воды 20-30 градусов.

      1. Папоротник таиландский филипинс – имеет изящные, выразительные гофрированные листья. Высота растения – 15-30 см, ширина 10-20 см. Приемлемая температура содержания растения 20-30 градусов, кислотность воды 5.0-8.0 рН. Не боится переносить подсоленную воду, подходит для некоторых живородящих рыбок. Ареал распространения – Филиппины, в местах прилива и отлива рек. Земноводное растение. Аквариумисты рекомендуют его высаживать в просторных резервуарах.

      Посмотрите на таиландский и индийский папоротник.

      Таиландский папоротник филиппинс – отличается красно-коричневым окрасом, внешне яркий и красивый. С возрастом становится зеленым. Листья длинные и широкие. Высота папоротника 15-30 см, ширина 10-20 см. Оптимальное содержание: температура воды 20-30 градусов, кислотность воды 5.0-7.8 рН. Растет медленно, но сильно разрастается.

        1. Крыловидный папоротник – встречается в Юго-Восточной Азии. Один из самых выносливых растений. Кусты растения имеют ширину 10-20 см. На ризоме друг за другом располагаются ланцетные листья зеленого цвета. У листьев высота 25-30 см. Крыловидный споровик обладает корневищем, от которого отходят жесткие листья на коротких черешках. Их поверхность с виду скомканная. Растет круглогодично при невысокой скорости. Условия содержания аналогичные.

        Крыловидный папоротник.

        1. Марсилия – папоротниковый споровик, стебель растения является его корневой системой. У марсилии несколько сортов с нитоподобными или пластинчатыми листьями. Все растут на длинных веточках, отходящих от корней. Марсилии могут жить на глубине. В аквариуме температура воды рекомендуется не выше 22 градусов, при диапазоне меньше 18 градусов перестанет развиваться. Еженедельно вода должна обновляться на свежую, приживается в воде средней кислотности и жесткости. Не рекомендуется для растения яркое освещение, световой день – 12 часов. В качестве грунта подойдет песок с илом.
        2. Папоротник индийский водяной – встречается в Австралии и Северо-Восточной Азии. Изолированная популяция на территории США, Танзании, Мексики. Очень популярное аквариумное растение. Листья мелкорассеченные высотой 40-50 см. В резервуаре хорошо смотрится в задней и боковой части.

        Можно содержать в тропическом питомнике при температуре 22-26 градусов, при низкой температуре рост замедляется. Параметры воды: жесткость не более 5-6о, уровень рН нейтральный или слабокислый. Спокойно растет в настоявшейся воде. Требуется сильно освещение.

        Полюбуйтесь аквариумом с папоротником.

        Как ухаживать

        Искусственное освещение для папоротниковых можно установить с помощью люминесцентных ламп мощностью 0,4-0,5 Вт на 1 литр воды в аквариуме. Если использовать лампы накаливания, то с мощностью в 3 раза меньше. Световой день для аквариумных папоротников должен длиться не более 12 часов. Несмотря на прекрасно развитые корни, растения весьма ломкие и чувствительные. Грунт рекомендуется крупный или мелкий (в зависимости от вида) с илом, толщиной слоя не более 5 см. Папоротниковые практически не требуют минеральных удобрений, они скорее не потерпят избытка минералов. Основное питание получают из воды и почвы.

        Создают эффект местных джунглей.
        Папоротниковые.

        Чтобы аквариумные растения хорошо росли и были здоровыми, их следует реже беспокоить, не пересаживать с места на место. Они требуют адаптации к новой среде. Во время вылова рыбок, фильтрации и аэрации, сифонки дна наблюдайте за растениями, чтобы те не повредились. В папоротниках хорошо приживутся придонные рыбки, например сомики, которые любят копаться в грунте.

        Папоротники превосходно декорируют любительские и профессиональные аквариумы и акватеррариумы. Их можно высаживать вместе с корягами, подводными сооружениями. Создают в питомнике эффект местных «джунглей», украшая собой весь подводный мир.

        Посмотрите также: живородящий апоногетон.

        Внимание, только СЕГОДНЯ!
        Поделиться в соцсетях:
        Похожие
        » » Аквариумные папоротники