GuruAnimale.com

Сальвиния плавающая

Сальвиния плавающая

Плавающий светло-зеленый папоротник — именно так можно назвать неприхотливое растение, которое широко распространено в природе. Аквариумисты всего мира давно оценили по достоинству декоративные свойства этого представителя водной флоры.

СОДЕРЖАНИЕ

Ареал произрастания

Он довольно широк, так как водный папоротник встречается в самых различных местах: в Африке, в тропических и умеренных широтах Азии, в южной Европе. В России сальвиния тоже растет, но только в южной части страны, в бассейнах рек Волга (в нижнем течении), Дон, Кубань. Произрастает она на Дальнем Востоке, а также во многих регионах Юго-Восточной Азии. Однако чем дальше к северу, тем меньше вероятность увидеть это теплолюбивое растение.

Чаще всего сальвинию плавающую можно встретить в реках и протоках с медленным течением, в стоячей воде. Старицы (старое русло рек) — это те места, где плавающий папоротник встречается практически всегда.

Описание

Сальвиния плавающаяЭкземпляры данной однолетней растительности никак не связаны с грунтом, они действительно плавают на поверхности воды, получая из нее все необходимые для жизни питательные вещества.

По своему внешнему виду сальвиния представляет собой стебель длиной около 15 см, на котором располагаются узлы (мутовки) с тремя листочками.

Два листа овальной формы светло-зеленого цвета постоянно находятся на поверхности воды. Их размер редко превышает 1,5–2 см в длину. Эти листочки покрыты множеством волосков, причем на нижней стороне каждого листа волоски намного гуще, чем на верхней, обращенной к свету. В этих волосках скапливаются пузырьки воздуха, за счет которых листья (и весь стебель) плавают на поверхности воды.

Третий листочек, опускающийся вертикально вниз, совсем не похож на обычный лист: он рассечен на несколько полосок. По своему виду он напоминает корневые отростки. Находясь полностью в воде, такие отростки всасывают из воды необходимые для жизни всего растения микроэлементы.




На стебле, около оснований подводных корней висят гроздья небольших шариков, именуемых в науке спорангиями. Эти шарики в зимний период, когда верхние листочки отмирают, падают на дно водоема и там зимуют. С наступлением весны из спорангий развиваются споры, дающие жизнь новым растениям.

Подобный способ размножения характерен для многих папоротников, а также некоторых аквариумных растений.

Нужно отметить, что указанный способ размножения работает лишь в естественных условиях, а вот в аквариумах сальвинию размножают вегетативно, то есть путем отделения части стебля с двумя надводными и одним подводным листочками.

Натуралисты описали эту папоротниковую растительность очень давно, еще в 18 веке. Впервые это сделал итальянский ученый Карло Аллиони, дав ей латинское наименование Salvinia natans. Данное водное растение давно и прочно заняло свое место в научной классификации и относится к классу Папоротниковые, семейству Сальвиниевые.


Salvinia natans в аквариумах

Сальвиния плавающаяНельзя сказать, что сальвиния встречается в аквариумах очень часто, но значительная часть аквариумистов держит в своих домашних искусственных водоемах такую разновидность папоротника, ведь он придает им природную естественность.

Листья сальвинии создают в аквариуме зоны затенения, где любят отдыхать аквариумные рыбки. Некоторые виды лабиринтовых рыб (например, гурами) используют заросли Salvinia natans для создания гнезд в нерестовый период. В подводных корешках находят свое убежище многочисленные мальки.

Полезные качества сальвинии известны многим знатокам водных растений: ее плавающие заросли успешно предотвращают рост зеленых (сине-зеленых) водорослей.

Это происходит за счет того, что листочки папоротника не пропускают в водное пространство яркий свет, стимулирующий развитие вредной для аквариума низшей растительности.

Содержание и размножение

Сальвиния плавающаяСодержать сальвинию довольно просто, и для этого необходимо учитывать тот факт, что данное растение является теплолюбивым.

В холодной воде (ниже +20 градусов) оно начинает постепенно деградировать. Это выражается в пожелтении и последующем опадании листьев- растение медленно погибает.

Зато в тропическом аквариуме, где постоянно поддерживается температура воды в пределах от +20°C до +28°C, папоротник чувствует себя отлично. В подобных условиях он не только обладает насыщенным цветом, но и быстро растет. Рост стимулирует также и яркое освещение.

Жесткость воды никакого значения не имеет, но ее чистота очень важна. Именно поэтому рекомендовано 1 раз в неделю проводить частичные подмены аквы из расчета 25 % от ее общего объема.

Рост и размножение сальвинии надо постоянно контролировать. Если этого не делать, то водная растительность способна закрыть всю поверхность аквариума, изменив в нем экологический баланс. Вот почему необходимо периодически убирать лишние веточки.

Salvinia natans остро реагирует на недостаток в водной среде таких элементов, как железо и магний. В подобной обстановке папоротник может заболеть хлорозом. Данная болезнь означает нарушение природного механизма образования в листочках хлорофилла, что выражается в их пожелтении. Таким образом, водный папоротник является своеобразным естественным индикатором химического состава воды.

В аквадизайне сальвиния смотрится довольно декоративно, если ее размножение находится под контролем. Никакой особой сложности в ее содержании нет, если культивировать в тропическом аквариуме.

Видео о том, как содержать сальвинию плавающую:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сальвиния плавающая