GuruAnimale.com

Больбитис или болбитис геделоти: папоротник в аквариуме

Больбитис или болбитис геделоти

Это растение мало похоже на тот папоротник, который мы часто видим во время прогулок по лесу средней полосы России, но оно, однако, имеет все признаки экземпляров обширного семейства папоротников. Речь пойдет о Bolbitis heudelotii — одном из самых декоративных представителей пресноводной флоры.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Болбитис геделоти в природе
  • 2 Внешний вид и строение
  • 3 Условия домашнего содержания
  • 4 Требования к воде
  • 4.1 Температура
  • 4.2 Химический состав
  • 4.3 Подмены воды
  • 5 Освещение
  • 6 Размножение
  • 7 Использование в акваскейпинге
  • Болбитис геделоти в природе

    Больбитис или болбитис геделотиЕго родиной является Центральная Африка, очень часто встречается в бассейне великой реки Конго. За это его и прозвали конголезским папоротником. Позже эта растительность была обнаружена и в некоторых водоемах островов Малайзии, однако обиходное «африканское» название так и осталось.

    Тропическая растительность предпочитает не спеша расти и развиваться в чистых водоемах с медленным течением, образуя плотные заросли. В естественных условиях чаще встречается в полупогруженном состоянии, а то и вовсе по берегам рек и озер.

    Впрочем, полностью погруженные под воду, заросли конголезского папоротника тоже нормально растут, не испытывая никакого дискомфорта. Темп роста медленный.

    Грунт не имеет особого значения. В природе папоротник растет из толстого ползучего стебля, который закрепляется практически на любой поверхности при помощи ризоидов — тончайших нитевидных корешков.

    В соответствии с полной научной классификацией, предложенной в 2006 году группой ученых Калифорнийского университета, растение относится к обширному классу Папоротниковые, порядку Многоножковые (Polypodiales), роду Щитовниковые (Dryopteridaceae). Вид носит официальное название Bolbitis heudelotii (болбитис геделоти).

    Вообще-то, в печатных и электронных источниках имен достаточно много: «больбитис», «конголезский папоротник», «щитовик болотный». Все перечисленные названия действующие.

    Внешний вид и строение

    Больбитис или болбитис геделотиВетвящийся стебель больбитиса растет горизонтально, и теоретически его длина не ограничена ничем. Он прочный, в сечении может достигать диаметра 10 мм и даже более, прикрепляется к камням, затопленным корягам и стволам деревьев.

    Вся поверхность стебля покрыта своеобразными пластинками, по внешнему виду напоминающими чешуйки. Черные тонкие корешки наподобие бахромы отходят от стебля вниз, а крупные темно-зеленые листья на длинных черешках, расположенных по стеблю через одинаковые промежутки, тянутся вверх, к свету. По своей форме они похожи на большие листья дуба.

    Листовая пластина по краям довольно сильно и неравномерно изрезана, имеет сетчатую структуру. У молодого растения листья растут медленно и равномерно. И стебель, и черешки, и сами листья настолько плотные, что им не страшны никакие растительноядные пресноводные рыбы.

    Общая плотность конголезского папоротника больше плотности воды, поэтому при погружении в воду он сразу тонет.

    Так как болбитис геделоти является тропическим и экваториальным растением, то никакой сезонности в его «поведении» не существует, вегетативных периодов нет. Рост продолжается постоянно и неуклонно до тех пор, пока папоротник не превратится в густой раскидистый куст. Его высота в естественных условиях может быть свыше 70 см, в аквариумных — не более 30–35 см.


    Условия домашнего содержания




    Больбитис или болбитис геделотиВо многих источниках можно обнаружить информацию о сложном уровне содержания Bolbitis heudelotii в аквариумах. В то же время, согласно отзывам многих владельцев этого шикарного водного папоротника, никаких особых трудностей не существует. Точно соблюдая все необходимые требования, его с успехом могут содержать даже начинающие аквариумисты.

    Размер аквариума не так уж и важен: растительность может существовать в любой «банке» с емкостью от 50 литров и более.

    Дело в том, что щитовик может быть такого размера, который необходим в каждом конкретном случае. Разумеется, за этим надо следить.

    Насчет грунта тоже беспокоиться не стоит. Ризоиды стебля могут надежно зацепиться даже за стеклянное дно аквариума. Однако аквариум без донного субстрата не выглядит естественным, поэтому можно уложить на дно речную гальку, например. Такая основа не только прекрасно подойдет для прикрепления корневища, но и позволит вносить минеральные удобрения для подкормки больбитиса. В принципе, для его подкормки достаточно иметь легкую заиленность донного субстрата.

    Требования к воде

    Вот что действительно важно для нормального существования представителя многоножковых, так это параметры и состояние воды. Причем большую роль играют не температурные ее параметры, а именно химические.

    Температура

    Оптимальной температурой водной среды считается диапазон от +22°C до +25°C, что позволяет содержать папоротник вместе со многими видами живородящих декоративных рыбок (тетры, неоны и многие другие). Незначительное повышение или понижение температуры он переносит вполне нормально. Однако при температуре +20 градусов и ниже растительность постепенно деградирует, а при нагревании воды до +28°C и выше она начинает бурно развиваться, нуждаясь в подаче минеральной подкормки.

    Химический состав

    Больбитис или болбитис геделотиХимический состав воды очень важен. Щитовик нормально чувствует себя в чистой водной среде, где концентрация нитритов и нитратов стремится к нулю. Следовательно, без эффективной очистки с помощью производительного фильтра никак не обойтись. Течение воды не должно быть слишком сильным.

    Конголезский папоротник остро реагирует на повышение щелочности, при показателе жесткости выше 8° листья начинают постепенно разрушаться.

    Таким образом, его необходимо содержать в мягкой слабокислой воде (pH от 6 до 6,7 единиц) с жесткостью не выше 6°.

    Видео: Болбитис -Конголезский папоротник

    Подмены воды

    В целях поддержания необходимых химических значений нужно регулярно проводить подмены воды — не менее от общего объема. Опытные аквариумисты рекомендуют для таких подмен готовить мягкую воду путем кипячения на огне в течение 1 часа.

    Видео: Нимфея Тигровый Лотус зеленая

    Таким образом из водопроводной воды вываривается соль и другие вредные для растительности элементы. Затем прокипяченную воду отстаивают в течение суток и выливают в аквариум, не допуская попадания в него образовавшегося осадка.

    Здесь рассмотрены идеальные условия, необходимые для развития больбитиса, но существует информация и о содержании его в обычной жесткой водопроводной воде.Это достигается путем длительного постепенного «привыкания» растения к, казалось бы, экстремальным для него условиям. Подобные факты свидетельствуют о достаточно высокой степени адаптивности водного декоративного папоротника. В принципе, наука этого и не отвергает.

    Освещение

    Bolbitis heudelotii прекрасно переносит затенение и рассеянный цвет, что говорит о его нетребовательности к интенсивности и мощности освещения.

    Видео: Больбитис Compakt

    Следует лишь избегать длительного попадания прямых солнечных лучей, под воздействием которых в аквариуме неизбежно появляются зеленые и сине-зеленые водоросли. Данные водоросли губительны для конголезского папоротника.

    Таким образом, достаточным является освещение от обычной люминесцентной лампы ЛБ, а длительность светового дня должна быть около 10–12 часов.

    Размножение

    Больбитис или болбитис геделотиВ данном процессе не существует ясной картины. Есть отрывочные данные, что в естественных условиях больбитису присуще размножение спорами, гроздья которых периодически образуются на старых листьях. Однако наличие полового размножения наукой не доказано, и в искусственных условиях созревших спор никто не видел.

    Размножение производят путем деления корневища (корневого стебля) на отдельные участки, что растение переносит крайне болезненно. Бывали случаи, когда такие отрезки не приживались на новом месте и погибали.

    Делить следует скальпелем лишь стебель взрослого растения, не вынимая из воды. Есть мнение, что на отрезанном участке должно быть как минимум 3 листа. Места срезов посыпают порошком активированного угля для дезинфекции. Отрезок корневища устанавливают на новом месте, слегка прижав каким-либо грузом (галькой, например)- засыпать грунтом новое корневище нельзя.

    Новый куст необходимо оберегать от стресса, поддерживая стабильные параметры воды.

    Использование в акваскейпинге

    Видео: How to identify Water horn fern

    Для оформления аквариумов Bolbitis heudelotii используется достаточно давно, но истинное признание он приобрел после появления живых водных картин, созданных талантливым японским аквариумистом Такаши Амано. Размещенные на заднем плане кусты этого папоротника создают эффект густого подводного леса, но и на среднем плане, расположившись на каменных неровностях, он смотрится весьма впечатляюще.

    Болбитис геделоти используют и в открытых пейзажах, когда растение вырастает над уровнем воды. В этом случае ни свойства листьев, ни их насыщенный темно-зеленый цвет не меняется, и подобный пейзаж смотрится очень ярко и необычно.

    Конголезский папоротник уместен в любом виде пресноводного аквариума, он везде и всегда декоративен и красив. Даже относительно высокая цена на взрослые растения никаким образом не влияет на их популярность в аквариумистике.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Больбитис или болбитис геделоти: папоротник в аквариуме