GuruAnimale.com

Папоротник таиландский узколистный

Видео: Растючка

Папоротник таиландский узколистный

Это растение является одной из разновидностей таиландского папоротника. Сорт отличается узкими листьями. По непонятным причинам в продаже он встречается нечасто, хотя «трава» довольно интересная. Аквариумистам нравится за простоту содержания, медленный рост и хорошие декоративные качества. Давайте узнаем, как за ней ухаживать и как правильно использовать в акваскейпе.

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: aquarium 60L

Папоротник таиландский узколистный в природе

Папоротник таиландский узколистныйВ естественных условиях таиландский папоротник произрастает в тропических регионах Юго-Восточной Азии, включая остров Ява и Филиппины.

Удивляет разнообразие его видов, различить которые можно по форме листьев.

  • Так, например, у разновидности, носящей фамилию основателя компании, поставляющей аквариумные растения всему миру, Холгера Винделова листья рассечены на концах.
  • У разновидности Trident листовые пластины похожи на трезубцы и т. д.
  • Представитель семейства Polypodiaceae, о котором будем говорить мы, имеет более узкие и длинные листья, чем обыкновенный «таиландец».
  • Как выглядит узколистный таиландский папоротник

    Внешне растение напоминает пышный зеленый куст, состоящий из большого количества листьев. Каждый лист прикреплен к длинному ворсистому стебельку и как бы вытягивается из него.

    На самом деле эти стебельки являются корневой системой, которая легко и прочно прирастает к грунту, корягам и камням.

    Microsorum Pteropus “Narrow” (это латинское название растения) может иметь разные размеры, что зависит от условий в домашнем водоеме.

  • Если света мало, а углекислый газ дополнительно не подается, то лист не вырастет более 10 см в длину и 5 мм в ширину. К тому же окраска станет слишком темной.
  • Если свет и питание обильные, тогда длина листа увеличится до 15-20 см, а ширина до 10 мм.

  • Микросорум узколистный в дизайне аквариума

    Папоротник таиландский узколистныйДанный папоротник очень компактен. Возможно, именно это сделало его столь популярным в акваскейпинге. Растение можно использовать как в больших, так и в маленьких аквариумах. В первом случае его высаживают группами, а во втором одиночными кустами.




    Располагать его следует на заднем плане и в центре аквариума. Темная зелень длинных листьев микросорума будет великолепно сочетаться со светлыми листочками других водных растений.

    Если вы хотите создать имитацию дремучего леса в своем домашнем водоеме, то узколистный «таиландец» идеально для этого подходит.

    Интересно! Существуют даже специализированные папоротниковые аквариумы, которые аквадизайнеры относят к отдельной категории. Доля папоротников в них составляет не менее 80 процентов.

    Создаем оптимальные условия

    Папоротник таиландский узколистный считается нетребовательным растением. Отметим, на что нужно обратить внимание.

    Вода должна быть мягкой (не более 6-8 градусов) и кислой (5,5-8). Слишком жесткая вода приводит к образованию на листьях «ран» — черных пятен. Допустимый диапазон значений для температуры 18-30, однако, оптимальной считается 24 градуса. В более холодной воде у этого папоротника замедляется или останавливается рост. Микросорум можно содержать также и в солоноватых аквариумах.

    Оборудование. Недопустимы частые подмены воды, так как они негативно сказываются на росте. А вот хорошая фильтрация, но без сильного течения необходима.

    И вообще, нежелательно провоцировать лишнее волнение воды частыми пересадками растений, «орудованием» сачком и т. п.

    Для получения пышных зарослей необходима дополнительная подача углекислого газа в количестве 3-5 мг/л.

    Видео: Аквариумный папоротник

    Освещение. Микросорум узколистный может приспособиться к различному освещению, как низкому, так и рассеянному яркому, и даже длительному затенению. Но если вы хотите получить крупные красивые кусты, то лучше установить достаточно яркие лампы. Рекомендованный световой день – 12 часов.

    Тип грунта неважен, так как корневище разрастается не вглубь, а по его поверхности, прочно прикрепляясь ризоидами к корягам и камням.

    Совместимость. Рыбок подбирать нужно не слишком активных и не роющих грунт. Папоротнику все вышеперечисленное не нравится, и он перестает расти.

    Размножение таиландского узколистного папоротника

    Папоротник таиландский узколистныйОно вегетативное и может происходить по двум сценариям:

  • Делением корневища. В этом случае большой куст аккуратно разделяют на несколько маленьких. Далее полученные кустики высаживают в запланированные места.
  • Дочерними растениями, периодически образующимися на старых листьях. Они отделяются от основного растения вместе со старым листом и всплывают к поверхности воды. Некоторое время дрейфуют там, пока не образуется корневая система. После этого тяжелеют и падают на дно.
  • Как правильно посадить отростки?

    Видео: АКВАРИУМ "Аквапокалипсис#2" 30л (день 85)

    Перед процедурой желательно в то место, куда планируется посадить папоротник, положить кусочек кислого вываренного торфа. Сам субстрат может быть любым, в том числе очень крупным, поскольку корни не врастают вглубь его, а расползаются по поверхности. Корневище погружать и закапывать в грунт нельзя, так как оно начнет гнить. Прижать камнем будет достаточно.

    Как видите, таиландский узколистный папоротник – это действительно простое в уходе и эффектное растение. Он способен украсить как большие, так и маленькие аквариумы. А если у вас живут икромечущие рыбки, то он еще станет прекрасным субстратом для их нереста.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Папоротник таиландский узколистный