GuruAnimale.com

Анубиас

СОДЕРЖАНИЕ

Анубиас

Анубиас

Растение анубиас, относящееся к вечнозеленым ползучим травам, хорошо знакомо аквариумистам и оранжеристам, как одно из самых распространенных и относительно неприхотливых растений. Родина его – тропическая Африка, а идеальные условия для произрастания в естественной среде – влажные леса, скалы вдоль ручьев и рек и лесные болота, где анубиас полностью погружен в воду.

Это растение относится к довольно небольшому роду водных тропических растений, принадлежащих семейству ароидных. Имеет толстое корневище, посредством которого делится, и несколько листьев в розетке. Черешки, как правило, гладкие, лишь на некоторых видах могут быть короткие, редкие шипы. Листовые пластинки кожистые, гладкие, могут быть разной формы (в зависимости от вида) – овальные, ланцетовидные, эллипсоидные, а так же копьеобразные, ухообразные, в виде полу сердца.

Разновидности данного типа растений




Анубиасы могут расти как под водой (аквариумный анубиас), так и в оранжереях и палюдариумах, где созданы благоприятные условия для развития – высокая влажность с температурой +26 — 28°С, питательный грунт и умеренное рассеянное освещение.

Растение анубиас известно несколькими видами:

  1. Анубиас нана – карликовое, медленно растущее растение этого вида, высотой всего 8 – 12 см. Родом из тропиков Камеруна, растет под водой, укореняясь на камнях, корнях других растений. Листья простые, черешковые. Листовая пластина овальная, достаточно жесткая, блестящая, темно-зеленого цвета. Имеет острую верхушку и закругленное основание, в длину не более 8 см, шириной до 4 см.
  2. Видео — растение анубиас нана


    Карликовый анубиас

    Карликовый анубиас

  3. Карликовый анубиас высаживают на первый план в аквариуме, причем по несколько растений в отдельные группы. Это растение довольно тенелюбиво, поэтому ему противопоказана яркая подсветка и прямые солнечные лучи. Растение очень требовательно к состоянию воды в аквариуме – обязательна фильтрация и еженедельное обновление воды до общего объема. Размножается карликовый анубиас отростками, образующимися на корневище.
  4. Анубиас Бартера

    Анубиас Бартера

  5. Анубиас бартера – родом из Западной и Центральной Африки, предпочитает тень деревьев по берегам ручьев, рек и болот, которые в сезон дождей выходят из берегов. Листья простые, светло-зеленые или зеленые, толстые, жесткие, несимметричные, до 10 см в длину и до 5 см в ширину Длина черенка и длина листа примерно одинакова. Растение достигает высоты 25-30 см.
    Хорошо растет в палюдариуме, но также приспособлен и к подводной жизни. В аквариум с анубиас бартера желательно добавить березовый уголь. Требования к подмене воды – те же, что и у карликового. Размножается с помощью дочерних растений, которые вырастают на корневище анубиас бартера из почек.
  6. Анубиас ацфели

    Анубиас афцели

  7. Анубиас афцели – родиной его являются реки, озера, ручьи Гамбии, Сенегале, Гвинеи-Бисау, Сьерра-Леоне, Мали. Очень популярный аквариумный анубиас. Листья ярко-зеленые, овальные, верхушка листьев округленная, основание слегка заостренное, клиновидное. Листовая пластина достигает в длину 20 см, в ширину до 10 см. Растение вырастает до 25 см длиной, в природных условиях может достигать 50 см.

    Растение довольно капризное, требующее определенного опыта и не подходящее для новичков в аквариумном деле. Высаживают вдоль боковых и задних стенок аквариума. Необходимы мощные фильтры и еженедельное обновление воды. Требует умеренного рассеянного освещения.

  8. Анубиас ланцетовидный

    Анубиас ланцетовидный

  9. Анубиас ланцетовидный – получил широкое распространение по побережьям тропических водоемов Западной Африки, а так же во влажных лесах Нигерии и Камеруна. Типичное болотное растение. В природе вырастает до 45 см длиной, в аквариумах – до 30 см. Название этого растения говорит само за себя – ланцетовидные листья, собранные в виде “розетки”, имеют светло-зеленый цвет яркой зелени. Размножается – делением корневища с материнской почкой. В уходе достаточно простое.
  10. Анубиас грациозный – листья у него сердцевидные и “кожистые”. Очень любит большие аквариумы, где размещается на заднем плане. Растет медленно, может достигать длины до 60 см.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анубиас