GuruAnimale.com

Наяс – аквариумное растение

Видео: Аквариумное растение Валлиснерия, как выращивать аквариумные растения, Из за чего не растут аквариум

Наяс аквариумное растение

Видео: Растения -наяс, роталла индика,риччия и пр

Najas, наяс, наяда, резуха – все это названия водного растения, относящегося к семейству Водокрасовых. С давних времен они культивировались в декоративных домашних водоемах и их описания встречаются еще в книгах 1887 года. В настоящее время эти растения незаслуженно подзабыты и аквариумистами используются редко. Давайте вспомним, как они выглядят и как за ними ухаживать.

СОДЕРЖАНИЕ

Наяс в природе

Ареал распространения этого растения довольно широк. Род Наяс объединяет в себе более 40 видов. Его разновидности можно встретить в тропических областях Америки, Азии, Африки, Европы и в России. Водоемы предпочитает пресные или чуть солоноватые со стоячей водой или очень медленным течением.

Как выглядит наяс?

Это водная трава с длинными тонкими и ломкими стеблями, которые сильно ветвятся и могут вырастать до одного метра.

Листья мелко рассечённые, располагаются мутовками по два или три. Краешек листа шершавый. Если приглядеться, то можно рассмотреть не нем миниатюрные шипики.

Цветки находятся в листовых пазухах.

Если условия оптимальные, то эта трава быстро разрастается и покрывает все густыми ажурными зарослями. Отличается равномерным ростом в течение всего года.

Наяс в аквариуме

Наяс аквариумное растениеУдивительно, но это растение способно выполнять несколько функций:

  • Идеально смотрится на заднем плане декоративного водоема. Создает очень красивый задний фон для обитателей и отдельно стоящих растений.
  • Используется как субстрат для нереста рыб.
  • Служит надежным убежищем для мальков и живородящих рыб.



  • Размещать наяду можно в любом аквариуме (маленьком, большом панорамном, креветочнике и др.). Визуально она занимает большой объем, но по факту нисколько не мешает передвигаться обитателям.

    Единственное неудобство – наяс нужно довольно часто обновлять, то есть пересаживать.

    Разновидности

    Наяс гваделупский – это скромное, неприхотливое и стойкое растение. Имеет стебель до одного метра длиной и линейно-продолговатые листочки с мелкими шипами по краю и тупой, загнутой назад верхушкой. Длина листа не более 4 см, а ширина не более 2,5 мм. Расположены они на стебле по два или три друг напротив друга. Макушка похожа на мутовку из-за того, что листочки на ней очень плотно сидят. Корни у этого наяса слабые. Окрашено растение может быть в яркие зеленые или красноватые тона. Родина гваделупской наяды – Америка.

    Если условия оптимальные, то эта трава быстро разрастается и покрывает все густыми ажурными зарослями. Отличается равномерным ростом в течение всего года.Наяс индийский (королевский). Отличается от предыдущего более длинными и жесткими листочками. В остальном такой же – длинный ветвистый тонкий стебель, листочки с шипиками и изумрудно-зеленые кисточки на макушке растения. Если освещение интенсивное, то концы некоторых листьев могут приобретать бордово-красный оттенок.

    Расти может как в грунте (в этом случае образует достаточно мощную корневую систему) или свободно плавая в воде. Родина индийской наяды – юго-восток Азии.

    Наяс Рорайма. Впервые растение появилось на японском рынке. Он не так известен, как предыдущие разновидности и стоит на порядок дороже. У него жесткие изогнутые листья. Основной цвет растения – зеленый. Дополняет его узор из красных и темно-коричневых разводов. Корневая система слабая. Этот наяс можно закрепить в камнях или корягах, но чаще всего он свободно плавает на поверхности воды.

    Наяс Эгерия. Длина стебля не превышает 50 см. В остальном он такой же, как и виды, описанные ранее.

    Условия обитания

    Наяс аквариумное растениеПараметры воды. Наиболее подходящим для всех видов наяды считается тропический или умеренно теплый аквариум с температурой 20-25 градусов. При более низкой растение погибнет, а при более высокой увеличится его ломкость.

    Кислотность рекомендуется поддерживать в пределах 6-7,5, а жесткость — до 15. Очень важна чистота и свежесть воды, поэтому ее нужно еженедельно подменять на четверть.

    Освещение лучше обеспечить яркое, причем как естественное, так и искусственное. Наяс может выдерживать затенение, но тогда он начнет терять сочность окраски. Продолжительность светового дня тоже может быть любой.

    Грунт необязателен, поэтому наяда является идеальным растением как для аквариумов, так и для нерестовиков. Можно ее посадить, но корни будут служить только для прикрепления. Ведь питательные вещества растение получает полностью из воды. Минеральная подкормка не нужна, все, что нужно, обеспечит обычный рыбий корм.

    Уход. Резуху нужно регулярно пересаживать, чтобы растение сохраняло красивый внешний вид. Нижние слои воды обычно освещаются слабее, поэтому верхушки остаются яркими и сочными, а низ бледнеет и вытягивается.

    Видео: Анубиас, аквариумное растение, параметры воды, освещение, уход за аквариумными растениями

    Несколько слов о хрупкости наяды

    Эти растения как очень живучие, так и очень ломкие и хрупкие. При любой попытке достать их из аквариума они ломаются на маленькие кусочки. Но при этом каждый кусочек может дать побеги, которые быстро развиваются и растут.

    Размножение

    Способ размножения – вегетативный при помощи черенков. Если на обломке стебля в пазухе листа есть почка, то при хороших условиях из него может получиться новое растение. Это относится как к укорененным, так и к свободно плавающим черенкам.

    Наяс не только идеально подходит новичкам в аквариумом деле, но и приносит ощутимую пользу: участвует в поддержании биоравновесия, снабжает рыбок кислородом, украшает домашний водоем. Попробуйте поселить его в своем аквариуме, а потом поделитесь с нами впечатлениями!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Наяс – аквариумное растение