GuruAnimale.com

Аквариумное растение наяс

СОДЕРЖАНИЕ

Неприхотливое и красивое аквариумное растение наяс относится к быстрорастущим водорослям. Растение подойдёт для любого типа аквариума – оно создаёт прекрасный фон для рыб и других подводных обитателей. В дикой природе наяс встречается в тропических водоёмах Азии и Южной Америки, на юге Европы, и даже в России.

Свойства и характеристики

Индийский

Индийский

Существует несколько разновидностей этого растения. У отечественных аквариумистов наибольшую популярностью пользуются 3 вида – Наяс Индийский, Наяс Рорайма и Наяс Гваделупский. Все три вида, хотя и различаются по габитусу (внешнему облику) имеют идентичные свойства – склонны к интенсивному размножению, устойчивы к неблагоприятным условиям и хорошо вписываются в замкнутую экосистему аквариума.




После помещения в аквариум растение довольно быстро создаёт густые ярко-зеленые заросли. В разросшихся кустах бывает довольно трудно определить материнское растение, от которого берут начала все остальные стебли. Наяс не всегда высаживается в грунт – он может свободно плавать по аквариуму, получая все необходимые для жизнедеятельности вещества из толщи воды. Корневая система у этого типа водорослей развита слабо.

Наяс – чрезвычайно жизнестойкое растение: при попытке вытащить стебель из водоёма, он быстро ломается, и мелкие участки стебля дают начало новым самостоятельным организмам. Однако если не устранять лишние части этой водоросли, наяс может заполнить собой всё пространство аквариума и лишить рыб «оперативного простора». Ликвидировать лишние части необходимо ещё по одной причине – нижние участки стеблей по мере старения становятся мутными и непривлекательными, поэтому периодически их следует обновлять.

Раройма

Рорайма

Сильные стороны данного растения:

  • Неприхотливость, склонность к быстрому размножению;
  • Эстетичный внешний вид;
  • Регулярное снабжение обитателей аквариума кислородом;
  • Прекрасное средство для поддержки чистоты аквариума: листья и стебли улавливают растворенные в воде органические вещества и поглощают их.
  • Наяс идеально подходит для нереста рыб: заросли создают прекрасное укрытие для мальков от хищников. Данное свойство делает наяс не только декоративным растением, но и полезным. В гуще листьев и стеблей хорошо сохраняется икра, личинки и молодые особи.

    Размножение и уход

    Особых требований к температуре воды нет: эти водоросли чувствуют себя комфортно в диапазоне от 14 до 30оС. Жёсткость воды тоже не играет особой роли, хотя в очень мягкой воде наяс растёт медленнее. Как и многим другим обитателям аквариума, этому растительному организму для полноценной жизнедеятельности требуется регулярная подмена воды (примерно 1 раз в неделю).

    Размещать наяс можно в любом аквариуме – круглом, квадратном, маленьком, большом, панорамном, креветочном. Визуально может показаться, что растение занимает слишком много места в водоёме, но по факту данная водоросль не мешает передвигаться ни рыбам, ни другим обитателям аквариума.

    Освещение наясу требуется яркое: все виды этого растения любят свет – как естественный, так и искусственный. При затемнении водоросль продолжает расти, но теряет свою яркую и привлекательную окраску. Минеральная подкормка этой подводной траве не требуется, все питательные соединения она получает из органики, содержащейся в воде.

    Метод размножения – вегетативный. При наличии почки в пазухе из обломка стебля можно вырастить отдельное растение. Стать самостоятельными организмами теоретически могут любые обломанные части наяса.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аквариумное растение наяс