GuruAnimale.com

Роголистник в аквариуме

роголистник в аквариуме

Видео: Как закрепить растения в аквариуме! Аквариум для начинающих [#Аквариум для начинающих]

Роголистник — это многолетнее растение, которое имеет продолговатый стебель и игловидные листочки. Этот представитель зелёной флоры встречается настолько часто, что его можно найти почти в любой водной среде. Роголистник произрастает в тех водоёмах, где вода стоячая и почти нет подводных течений (например, в озёрах, водохранилищах и т. д.).

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Разновидности роголистника
  • 1.1 Роголистник погружённый
  • 1.2 Роголистник мексиканский
  • 1.3 Роголистник полупогружённый
  • 1.4 Кубинский роголистник
  • 2 Условия произрастания и размножения
  • 3 Почему роголистник является самым известным растением для аквариума?
  • 4 Особенности ухода
  • 5 Заключение
  • В природе он может жить на глубине до 9 метров (глубина обитания различна в зависимости от его видов). Учёные установили, что растение погибает под воздействием прямых лучей солнца. Обычно в водоёмах стебли роголистника находятся очень плотно друг к другу, что позволяет вытеснить другие разновидности.

    Самое интересное, что у роголистника нет корней. От стебля отрастают видоизменённые побеги — ризоиды. Благодаря им растение укрепляется в почве и собирает питательные вещества со дна водоёма.

    Разновидности роголистника

    роголистник в аквариумеНа самом деле существуют более тридцати видов. Однако для аквариума используют всего четыре:

    Видео: Водное растение Роголистник

    Роголистник погружённый

    Имеет тёмно-зелёные листочки и слегка красноватые побеги. Любит водоёмы с тёплой водой без сильных течений. Его особенность состоит в том, что даже в искусственной среде он чувствует приближение холодов и начинает готовиться к спячке: сбрасывает нижние листья и ложится на дно.

    Роголистник мексиканский

    Этот вид является самым неприхотливым к условиям среды. Удивительно то, что он прекрасно себя чувствует при температуре от 5 до 30 градусов. Размножать его можно методом черенкования (длина черенков — от 15 см.).

    Роголистник полупогружённый

    Произрастает во всей водоёмах, даже с быстротекущей водой. Прекрасно подходит для небольших аквариумов, где нет компрессора, позволяющего очищать воду от мусора. Оставшийся корм и прочие отходы — это замечательное удобрения для таких растений. Однако у полупогружённого роголистника есть и минус — его стебли очень нежные и их можно легко поломать в процессе промывки или пересадки.

    Кубинский роголистник

    Растёт пушистыми пучками, которые состоят из множества длинных стеблей. Даже зимой такой представитель флоры не останавливается в росте. Хорошо очищает воду от загрязнений и насыщает ее кислородом.

    Условия произрастания и размножения




    Если в природной среде роголистник любит затенённые места, то в аквариуме для него требуется дополнительное искусственное освещение (не менее 12 ч в сутки). Идеально подойдёт слабощелочная и мягкая водная среда. Для здорового роста необходима температура от 16 до 28 градусов. В таких условиях листья этого вида будут иметь здоровый тёмно-зелёный цвет, а стебли будут красивыми и пышными.

    Обычно роголистник прикапывают в грунт со стороны задней стенки. Однако это растение не имеет корней и может спокойно плавать на поверхности, образуя зелёные островки.

    стрелкаЕще полезные статьи об аквариумных растениях:

    Как правильно ухаживать за элодеей в аквариуме?

    О неприхотливых растениях читайте здесь.

    Что касается методов размножения, то для роголистника можно применять самый лёгкий — это черенкование. Для этого требуется взять стебель и разделить его на небольшие отрезки длиной в 10-15 см. Затем черенки следует посадить в грунт, и уже через два-три дня можно будет увидеть новые ответвления от главного стебля.

    Необходимо отметить, что при соблюдении всех требуемых условий роголистник в искусственной среде разрастается даже лучше, чем в природе. К тому же он может достигать в длину до 1 м в месяц.


    Почему роголистник является самым известным растением для аквариума?

    роголистник в аквариумеРоголистник является самым любимым растением для всех аквариумистов. И это неудивительно, ведь оно имеет ряд преимуществ перед другими водорослями:

    1. Как говорилось выше, роголистник неприхотлив к условиям водной среды и даже способен выдержать температуру до 5 градусов тепла.

    2. Роголистник является природным фильтром для аквариума, он задерживает на листиках крупные частицы грязи, не давая им попасть на дно.

    Видео: Water world # 2 / Растения в аквариуме / Криптокорина / Роголистник / подводная съёмка SJ4000

    3. Он служит натуральной едой для многих рыб (например, для золотых рыбок это просто деликатес).

    4. Заросли роголистника — это прекрасное место для проживания мальков, улиток и мелких рыб. Живородящие рыбы часто съедают своё потомство вскоре после появления его на свет, что затрудняет разведение рыбок, поэтому приходиться прибегать к хитростям. А в густых зарослях этого растения мальки могут с лёгкостью спрятаться от своих преследователей.

    5. В аквариуме, где растёт роголистник, можно обойтись и без дополнительной аэрации воздуха. Это растение быстро поглощает углекислый газ и вырабатывает кислород.

    6. Также он является необычайно красивым элементом декора для любого аквариума.

    Особенности ухода

    Стебли и листики обязательно следует промывать по мере накопления на них грязи и частиц мусора. Для этого лучше всего набрать в небольшую ёмкость чистой воды и опустить туда водоросли.

    Однако следует помнить, что стебли очень хрупкие, поэтому нужно аккуратно с ними обращаться.
     А если случилось такое, что стебель всё-таки поломался, не следует отчаиваться. Можно прикопать его части в грунте, и при нормальном освещении они продолжат свой рост.

    Видео: Роголистник светло зеленый Ceratophyllum submersum

    Низ стебля может подгнивать, а листья будут осыпаться при недостатке освещения. Чтобы избежать гниения остатков и появления болезней у жителей аквариума, лучше всего вынуть растение. Затем следует обрезать стебель до здоровой ветки. После этого можно посадить растение обратно в грунт. А опавшие листики лучше всего выловить из воды при помощи сачка.

    Заключение

    Таким образом, роголистник является самым универсальным растением для всех типов аквариумов: не особо требователен к условиям окружающей среды и легко размножается. Однако для его здорового роста требуется уход. Нужно периодически промывать роголистник чистой водой и удалять загнившие части. При этом растение выполняет очень важные функции, помогая сохранять аквариум в чистоте и порядке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Роголистник в аквариуме