GuruAnimale.com

Мутная вода в аквариуме: что делать

мутная вода в аквариуме

Эта статья будет посвящена рассмотрению проблем, связанных с водой в аквариуме. Мутная вода портит эстетичность, негативно сказывается на условиях жизни обитателей. Ее появление может быть не только предпосылкой цветения, но и являться сигналом о ряде проблем с грунтом, с растениями, с составом, говорить о заболевании рыб и прочих питомцев. Борьба с ней решаема, но требует внимания, наблюдательности и осторожности владельца.

Причины мутности и советы по ее устранению

Аквариум — особый природно-территориальный комплекс, обладающий индивидуальными свойствами, Изменение одной части может повлечь изменение всего целого. Итак, рассмотрим основные причины мутности:

  • неправильно подобранный грунт;
  • неправильное кормление обитателей;
  • перенаселённость;
  • частая или неправильная замена воды;
  • отсутствие или неполадки фильтра;
  • наличие крупных рыб;
  • маленькие размеры аквариума.
  • Все эти факторы ведут или к механическому загрязнению воды, или, что страшнее, к бактериальному.

    Видео: Аквариумистика РБ №30 (белая муть)

    Рассмотрим подробнее случаи механического загрязнения. К ним относятся маленькие размеры акважилища, наличие крупных рыб, неправильный грунт.




    мутная вода в аквариумеМаленькие размеры аквариума ведут к частым биохимическим вспышкам, особенно если обитатели подобраны неверно. Таким образом, самые маленькие емкости, как правило, отводятся для креветок, улиток, и прочих относительно нейтральных жителей.

    При появлении мути нужно пересмотреть и по возможности сменить население аквариума, урегулировать фильтрацию. Возможно, проблема в неправильно подобранном типе фильтра.

    Советы по устранению:

    Видео: Мутная вода в аквариуме/Решение проблемы

    1. Изменить расположение фильтра (с горизонтального на вертикальное или наоборот), так как ландшафт может мешать течению воды.
    2. Заменить сам фильтр. Может помочь более сильный фильтр или фильтр другого типа (донный, внутренний, наружный).
    3. Изменить наполнитель фильтра.
    4. Проследить за освещением в сутки, при необходимости уменьшить его.
    5. Изменить население со слишком крупных рыб на маленьких или уменьшить количество маленьких рыб, но увеличить количество биологических чистильщиков.
    Причиной мутности воды может служить чрезмерное кормление рыбок. Следует хотя бы несколько дней намеренно недокармливать питомцев, следить, чтобы корм был съеден полностью. Как определить, наелись ли рыбки? Спустя 15 минут от начала кормления нужно убирать все остатки корма, не допуская гниения остатков на дне и последующей порчи воды.

    Грунт должен быть правильно подобран, выбрать его всегда помогут консультанты зоомагазинов. И также его необходимо грамотно насыпать, не ровно горизонтально, а с наклоном к задней стенке с той целью, чтобы его легче было очищать.

    Зеленеет вода в аквариуме: причины

    зеленеет вода в аквариумеЦвет воды в аквариуме обуславливают различные факторы. Среди них наличие живых растений или коряг, свойства корма, низкая насыщаемость кислородом, размножение бактерий и, как следствие, рост водорослей, которые оседают на грунт, стёкла, и все, что находится в воде.

    Размножение микроскопических зелёных эвгленовых водорослей приводит к окрашиванию водной среды в жёлто-зелёный или ярко-зеленый неестественный цвет. Небольшое количество этих растений всегда имеется в любом аквариуме. Они попадают с кормом, незаметно содержатся даже в прозрачной воде. А к позеленению приводит их активное размножение, что может быть вызвано неправильно организованным, чрезмерным освещением аквариума. Стараясь держать рыбок на виду, всё же нужно защищать их от попадания прямого солнечного света, а также от усиленного искусственного освещения. Зимой освещение следует включать не более чем на 10 часов, а в летний день — на 12 часов. Иначе эвглена может покрыть и стенки, и предметы декора, отмыть их в дальнейшем будет не так-то просто.

    роголистникДля борьбы с одноклеточными водорослями можно в аквариум поместить растение роголистник, который освободит воду от излишнего количества азота, и рост микроводорослей будет остановлен. При возможности подсадить головастиков или дафний, а через сутки уже из очищенной воды убрать их.

    Видео: Что делать если мутнеет вода ?

    Повышенный уровень фосфатов в воде также ведёт к её быстрому позеленению. Эти соли могут в больших количествах содержаться в корме для рыбок и попадать в воду с экскрементами. Источником фосфатов может служить вода из крана. Для борьбы с излишками фосфатов можно посадить специальные растения. Для очистки применяются и химические методы. В продаже есть специальные порошки, безвредные для рыбок и растений.

    При покупке рыбок начинающим аквариумистам рекомендуется всегда консультироваться со специалистами, работающими в магазине. Они помогут не только грамотно выбрать грунт, фильтр, корм, но и объяснят, рыбок каких пород можно сажать в один аквариум.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Мутная вода в аквариуме: что делать