GuruAnimale.com

Аквариумный папоротник: виды и уход

аквариумный папоротник

Видео: Барбус. Содержание, уход, виды. Аквариум

Комфортная среда обитания важна не только для человека. Даже рыбы уютнее себя чувствуют в аквариуме, где есть хоть какая-то водная растительность. И среди множества её видов популярностью пользуется аквариумный папоротник.

Пожалуй, самыми древними растениями, дожившими до наших времён, являются папоротники. Благодаря своей способности размножаться посредством спор, они заполонили собой все мыслимые природные ареалы. Их можно встретить в лесах, горах и даже в воде.

Именно последние их разновидности и используются аквариумистами для создания водных садов в домиках для рыб. Эти растения неплохо смотрятся как по центру аквариума, так и по его углам, нисколько не мешая обитателям фланировать среди его веточек. Но помимо декоративности папоротники выполняют ещё одну работу — являются дополнительным источником кислорода.

Разновидности папоротников аквариумных

индийский водяной папоротникНесмотря на то, что видов папоротников природа создала множество, любители домашних рыбок предпочитают представителей тропических широт. Они привычны к условиям большой влажности и внешне смотрятся довольно декоративно.

Среди самых популярных видов можно выделить следующие:

Папоротник Индийский водяной — выходец из Азии. Но встретить растение можно и в северных регионах Австралии, а также в Южной Америке и жаркой Африке. Молоденькие растения этого вида должны держаться на плаву до появления на них дополнительных листиков, и только потом уже их укореняют.

Папоротник Таиландский (о месте рождения говорит само название), является многоножковым (чем и отличается от Индийского). Дочерние растения развиваются на одном (ползучем) корневище как самостоятельные особи.




Папоротник роговидный произрастает в основном на острове Мадагаскар и во влажных районах Африки. От вышеописанных собратьев отличается формой листа, похожего на широкое перо.

Папоротник Болбитис (Щитовниковый) имеет на своих стеблях и черешках восковые золотистые чешуйки. Стебель этого растения принимает в аквариуме горизонтальное (лежачее) положение, что и отличает его от других видов.

Перечислять виды споровых растений можно до бесконечности. Но чтобы решить, какой из них стоит купить для своего аквариума, лучше всего понаблюдать за растением вживую в одном из магазинов. А прикупив подарок рыбкам, займитесь созданием новому обитателю аквариума хороших условий существования.

Особенности ухода за папоротниками аквариумными

аквариумный папоротникЧем хороши эти растения, так это своей неприхотливостью. Особенно это касается частоты смены воды. В старой, уже обжитой эти споровики чувствуют себя уютнее. Поэтому совсем менять воду не стоит, лучше через каждые 2 недели проводить частичную подмену жидкости в пределах четверти объёма аквариума.

Больше внимания придётся уделить качеству воды. Она должна быть достаточно мягкой и нейтральной (либо слабокислой). Можно изредка добавлять специальную подкормку из мочевины, чтобы усилить рост. Следует также поддерживать температуру в пределах +20-24°C. То есть среда обитания для живых декораций должна быть такая же, как и для рыбок.

Немаловажное значение для развития растения играет свет. Папоротники способны, конечно, существовать и в затенённом мире, но яркое освещение — это отличный стимул для их развития. Поэтому необходимо следить, чтобы световой день был не короче 12 часов. В зимние вечера эту проблему можно решить с помощью люминесцентных ламп, расположенных возле водоёма.

Чтобы укоренить папоротник, нет необходимости приобретать особый грунт. Подойдёт уже имеющийся на дне аквариума ил. Главное, чтобы там были ещё и камушки, к которым (или под которые) можно будет закрепить растение. А оно уже само в процессе сообразит, как ему приспособиться.

стрелкаПолезная информация об аквариумной флоре:

О самых популярных водных растениях узнаете здесь.

Как правильно ухаживать за роголистником?

При создании оптимальных условий споровики хоть и медленно, но все время активно растут (т. е. у них нет периода сна). Максимальная высота, которой обычно достигают стебли, колеблется в пределах 40-60 см. Крупные особи, заполонившие собой большую часть домашнего водоёма, следует расчленить и отсадить в другие аквариумы (подарить друзьям и т. п.).

Но размножающиеся посредством вегетации папоротники и сами способны отделять дочерние листочки или веточки. Всплыв на поверхность воды, они будут там плавать до появления на них корней. После этого молодняк начинает опускаться на дно, за которое потом попытается зацепиться. Этот момент желательно не упустить. Молодой папоротник стоит выловить и переместить в новую среду обитания.


И в заключение

Каким бы неприхотливым растением ни был папоротник, но ему желательно докучать как можно реже. На весь период адаптации (и потом тоже) водное растение не следует перемещать и пересаживать.

Видео: 67 Аквариумные растения

Аквариумисту стоит быть аккуратным при отлове рыбок, фильтрации, продувке воды, стараясь не нарушать покой водных жителей. С этой же целью нельзя запускать в мини-водоём донных рыбок, которые любят зарываться в ил.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумный папоротник: виды и уход